Меню

Журнал БЕРЕМЕННОСТЬ

Содержание январского номера

AD


БЕРЕМЕННОСТЬ

Еcли вы забеременели в январе

Чтобы беременность прошла благополучно, обратите внимание на те рекомендации, которые составлены для ситуации, если зачатие произошло в январе.

Рубрику ведет Зоя Гончаревская, врач акушер-гинеколог, главный врач консультации №1 ЮЗАО г.Москвы

ВРЕМЕНА ГОДА: ЗИМА

Наша новая сезонная рубрика посвящена тем сюрпризам, которые готовит будущей маме каждое время года. Ведь чередование зимы, весны, лета и осени - это не просто смена погоды и одежды, это разное самочувствие и настроение, развлечения и отдых, неприятности и радости. Тем более что на организме беременной женщины любые перемены отражаются достаточно ощутимо, так как во время беременности перестраивается работа всех систем. В связи с этим может изменяться артериальное давлене, восприимчивость к различным инфекциям и другие физиологические параметры. Но все преодолимо, если знаешь, от каких крайностей надо постараться уберечь.

Беседу о зимних проблемах ведет Шорена Бакашвили, врач акушер-гинеколог женской консультации №1 ЮЗАО г.Москвы.

ПРОДУКТОВАЯ ЛАВКА
Хлеб и мучные изделия


О том, что беременная женщина должна правильно питаться, сказано много. Однако для большинства будущих мама это утверждение носит несколько абстрактный характер. Что такое "правильно"? Какие продукты и в каком количестве надо употреблять и какие полезные вещества в них содержатся? Ответить на эти вопросы могут далеко не все. Поэтому мы открываем специальную рубрику, посвященную целебным свойствам продуктов, которые каждый день бывают на нашем столе.

О пользе хлеба, без которого невозможно представить пищевой рацион человека, расскажет Мария Озерковская, врач-диетолог, к.м.н.

Эрозия шейки матки

Все женщины знают, что посещать гинеколога желательно один раз в год, даже при отсутствии жалоб. Делают это, конечно, далеко не все. Между тем периодические осмотры врача крайне необходимы. Некоторые женские болезни могут длительное время протекать скрыто: без боли, без неприятных выделений и нарушений менструального цикла. К таким болезням относятся и заболевания шейки матки. Насколько опасны эти состояния? Как наличие такой патологии влияет на репродуктивную функцию женщины и что делать, если заболевание выявили на фоне уже наступившей беременности?

На эти и другие вопросы ответит Оксана Шишканова, акушер-гинеколог, научный центр акушерства и гинекологии РАМН.

ПОСЕЩЕНИЕ ВРАЧЕЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Будущая мама на приеме у гинеколога


Посещение врача-гинеколога - не самая романтичная часть ощущений женщины, которая готовится стать матерью. Обдумывая, когда пойти к гинекологу в первый раз, и планируя последующие посещения, нужно руководствоваться назначениями врача, а не своим самочувствием. Ведь если жалоб нет и ничто не беспокоит - это, к сожалению, не всегда означает, что все идет хорошо.

Как должно протекать общение с врачом-гинекологом на протяжении всего срока беременности, расскажет Анна Ильина, врач акушер-гинеколог.

ИНТЕРНЕТ-СТРАНИЧКА

В разгар веселых зимних праздников есть смысл обсудить такую тему, как воздействие алкоголя на репродуктивную функцию. Причем, вопреки распространенному мнению о том, что в период зачатия употреблять алкоголь нельзя лишь женщине, стоит подчеркнуть, что употребление алкоголя будущим папой влечет за собой не менее, а может и более трагичные последствия для здоровья ребенка.

Предлагаем ознакомиться с результатами опроса, проводимого на сайте www.9months.ru, на тему "Пить или не пить - вот в чем вопрос?".

Записки акушера-гинеколога

"Вот сегодня на прием приходила Ольга. Три месяца назад никто бы не подумал, что эта жесткая, холодноватая дама, целиком посвятившая себя работе, будет с восторгом рассказывать о том, как ее малыш шебуршится в мамином животике. Я, честно говоря, тоже бы не поверила, если бы не свидетельство моих собственных ушей."

Продолжение рассказа начинающего врача акушера-гинеколога о первых днях самостоятельной работы и первых пациентах читайте в журнале.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ: АНАЛИЗИРУЕМ
Беременность - центр мирозданья?

Эта тема простая - и в то же время сложная, понятная - и при этом запутанная. Говорить об этом и легко, и трудно. Беременность остается в памяти многих матерей как один из самых ярких и радостных периодов жизни. Понимание, что внутри тебя таится новая самостоятельная жизнь, с которой вы в то же время являетесь одним целым, создает подсознательное ощущение причастности к чуду. К чародейству. В восприятии многих беременных женщин мир с каждой неделей сжимается все больше и к моменту родов окончательно умещается в таком симпатичном животике. Это совершенно естественно. Но порой происходит так, что, оглядываясь по сторонам, будущая мама с горечью замечает: окружающие, даже самые близкие и родные люди, не разделяют ее новых взглядов на мир, будто не понимают, какую исключительную миссию она выполняет. И вот - обиды, ссоры, депрессия. Как быть? Как избежать ссор и размолвок? И как правильно: беременная должна приспосабливаться к окружающей ее "посторонней" жизни или окружающие обязаны приспосабливаться к беременной. А если оптимален компромисс - то где он?

Попробуем найти ответы на эти вопросы с помощью Ирины Прохоровой, психолога.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ: ОБСУЖДАЕМ
Не в деньгах счастье?

Знакомая история - семья и до рождения ребенка не шиковала, а с появлением малыша и вообще перешла на режим жесткой экономии. Жена сидит в декретном отпуске. У мужа - любимая работа в школе, но зарплаты не хватает даже на питание. И тут ему предлагают другую работу - в охранном агентстве, и зарплата превышает нынешнюю раз в пять? Что выбрать мужу - любимую работу или материальное благополучие в семье? Как вести себя жене, если муж все-таки отдаст предпочтение работе? Как поступить - советы дают люди, уже попадавшие в такие ситуации, или способные встать на место героев этой истории.

ВОСПОМИНАНИЯ О РОДАХ

"Моя история о том, как трудности сделали нас сильнее и научили ценить те маленькие радости, из которых и складывается большое семейное счастье…" Продолжение истории "Рождение чуда" читайте в журнале.

РЕЦЕПТЫ НАШИХ БАБУШЕК
Завтрак

Как часто, читая произведения классиков, мы ловим себя на мысли о том, что нам так хочется хотя бы на короткое время погрузиться в тот мир с его спокойным, размеренным бытом, увидеть собственными глазами одежду, жилище наших предков, попробовать блюда с такими "вкусными" и загадочными названиями… Когда, как не во время ожидания ребенка, можно поэкспериментировать и удивить семью деликатесом, приготовленным по давно забытому рецепту. Наша новая кулинарная рубрика даст вам возможность сделать это и ненадолго погрузиться в атмосферу давно минувших дней…

В этом номере речь пойдет о завтраке - читательницы смогут попробовать приготовить, например, пряглы и шаньги.

РОДЫ

Роды: как это бывает?

Существует великое множество теорий, которые пытаются объяснить причины наступления родов; отметим только, что роды начинаются при определенной зрелости маточно-плацентарной системы и регулируются главными управляющими системами мамы - нервной и эндокринной.

Познакомиться с ходом протекания родов (в том числе и в фотографиях) вы можете с помощью Ларисы Илюхиной, врача акушера-гинеколога.

ВОСПОМИНАНИЯ О РОДАХ

"А в марте я поняла, что беременна. Вот именно: поняла, так как три первых теста с завидным постоянством показывали одну полоску. А я уже чувствовала, что со мной что-то происходит…" Продолжение истории "Дыши - и забудь о боли!" читайте в журнале.

ПОСЛЕ РОДОВ

Кормление грудью после кесарева сечения

К сожалению, в нашем обществе довольно прочно укоренилось представление о том, что после кесарева сечения наладить грудное вскармливание если и возможно, то невероятно трудно, а лишь единицам это удавалось. Между тем кормление грудью после оперативных родов практически ничем не отличается от других ситуаций, главное - желание мамы!

Советы по налаживанию грудного вскармливания дает Дорофея Апаева, врач-педиатр, Клиника детских болезней ММА им. И.М.Сеченова.

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ
Что такое опрелости и как с ними бороться?

Кожа - один из самых уязвимых органов новорожденного: она нежная, тонкая, легко ранимая; она проницаема для различных веществ и инфекций, ее кровеносные сосуды расположены близко к поверхности, а при перегревании происходит интенсивное испарение влаги. Именно поэтому кожа малыша нуждается в защите и особом уходе, иначе неизбежны серьезные проблемы. Опрелости - пожалуй, наиболее распространенные из них.

Не допустить возникновения опрелостей и справиться с уже появившимися помогут советы Ирины Кирьяновой, врача-педиатра, к.м.н.

ПОКУПКИ: ШКОЛА ЭКОНОМИИ
Комбинезон для беременных

В последнее время комбинезон стал не просто популярной одеждой для будущих мам, а настоящим символом беременности. Женщин с изрядно округлившимися животиками, прикрытыми такими комбинезонами, можно увидеть где угодно: на улицах, в метро, магазинах, а иногда - даже в офисах. Создается впечатление, что эту одежду покупают, почти не задумываясь, и носят, как говорится, "и в пир, и в мир, и в добрые люди". Однако зададимся вопросом: насколько оправдана эта традиция?

Статья Маргариты Филимоновой поможет будущей маме понять, нужен ли ей комбинезон.

ПОКУПКИ: ШКОЛА ЭКОНОМИИ
Радионяня

Радионяня - радиоустройство, которое помогает молодой маме быть всегда в курсе дел своего малыша, т.е. слышать все звуки, которые раздаются в детской. В каком случае радионяня является роскошью, а в каком - предметом первой необходимости? Понять, стоит ли тратить немалые деньги на этот прибор, поможет статья Маргариты Филимоновой.

ВЬЕМ ГНЕЗДО
Пространство вашей квартиры

Ни для кого не секрет, что во время беременности в женщине просыпаются различные творческие таланты и она своими руками создает неповторимые чудеса, предназначенные для красивой и безмятежной жизни своего будущего ребенка. Одним из самых популярных "осложнений" беременности становится "синдром ремонта", в активной фазе которого возникает непреодолимое желание обустроить по-новому собственное жилье, подготовив его для малыша и будущих счастливых родителей, которые начинают новую жизнь втроем в обновленной и сверкающей чистотой квартире. Для того чтобы снизить физические и эмоциональные затраты будущей мамы, в новой рубрике мы поговорим о том, как рационально и с наименьшими потерями для здоровья и финансов обновить квартиру.

ВОСПОМИНАНИЯ О РОДАХ

"Началось все 29 ноября. То есть началось на самом деле все гораздо раньше - когда мой малыш решил, что настала пора "завестись в моем организме."Продолжение рассказа "Рожать - это здорово" читайте в журнале.

ЗВЕЗДНАЯ МАМА

Интервью с Еленой Селиховой:
"Можно все успеть в жизни, надо только очень захотеть…"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325