Меню

Библиотека принцесс

Классические произведения для девочек

10.03.10 00:00
AD
Классические произведения для девочек

Если ваша дочь увлечена чтением исключительно комиксов про ведьм - это верный знак, что пора знакомиться с качественной детской литературой. В России классические зарубежные произведения для девочек объединены издательствами в серии «Маленькие женщины» и «Любимые книги девочек». В первой из них опубликованы произведения в основном зарубежных авторов, а из отечественных писательниц в ней представлены только А. Анненская и Л. Чарская, а в числе «Любимых книг девочек» есть почему-то «Темные аллеи» Бунина, которые для читательниц среднего школьного возраста подходят с натяжкой. И, тем не менее, обе эти серии найдут место на ваших книжных полках.

Вероятно, есть и другие девичьи серии, но именно в вышеупомянутых издана «вечная» мировая классика для девочек - «Поллианна», «Маленькие женщины» (давшие название серии целиком), «Таинственный сад» и многие другие. Сюжеты этих книг - преддверие настоящих женских качественных романов. Есть в жизни однозначные ценности - семья, любовь, дом, друзья - и героини этих книг стремятся к ним, учась относиться к проблемам как к препятствиям, которые необходимо преодолеть, а к неудачам - как к забавным эпизодам из жизни, которые лучше всего воспринимать с юмором. Эти книги стали настоящей мировой классикой для девочек всего мира, по ним снимаются фильмы, ставятся спектакли и мюзиклы.

Л.М. Олкотт «Маленькие женщины»
Совершенная «классика жанра», обязательная к прочтению для всех девочек, начиная с 12 лет (или даже раньше). Это история о четырех сестрах - Мег, Джо, Бесс и Эми - в период Гражданской войны в США, история о взрослении, друзьях, мечтах и первой любви. Старшая Мег - добрая и романтичная, мечтающая о богатстве, но нашедшая «рай в шалаше»; честолюбивая и импульсивная Джо, главная мечта которой - стать писательницей; скромная Бесс, чья любовь - котята, куклы и старенькое фортепьяно; и младшая Эми, маленькая кокетка, заботящаяся о форме собственного носа.

У книги существует продолжение - «Хорошие жены» (или "Маленькие женщины замужем"), в которой девушки взрослеют, сталкиваются с новыми переживаниями и находят свою любовь. По книгам было снято бесчисленное количество экранизаций в разных странах, но самым близким к оригиналу можно считать фильм 1994 года со Сьюзен Сарандон в роли матери девочек и Вайноной Райдер в роли Джо (за эту роль она была номинирована на «Оскар»).

Л.М. Монтгомери «Аня из Зеленых мезонинов»
Главную героиню Аню Ширли Марк Твен в свое время назвал «самым трогательным и очаровательным ребенком художественной литературы со времен бессмертной Алисы». Пожилая Марилла Касберт и ее брат хотят усыновить мальчика из приюта, чтобы он помогал на ферме, но волей случая вместо мальчика в их дом, который и называется «Зеленые мезонины», попадает рыжеволосая девочка Аня. Импульсивный ребенок с необыкновенным воображением совершенно меняет жизнь Мариллы и Мэтью, о чем автор повествует с изрядной долей юмора и вниманием к деталям. В России книгу переводили несколько раз, но самым душевным и близким к оригиналу остается перевод М.Ю. Батищевой.

История об Ане Ширли была так популярна, что Л.М. Монтгомери написала еще пять книг, описав ее постепенное взросление («Аня из Авонлеи», «Аня с Острова Принца Эдуарда», «Аня из Шумящих тополей», «Анин Дом Мечты» и «Аня из Инглсайда»), а также две книги о ее детях - «Радужная долина» и «Рилла из Инглсайда» (в России не переведены). В конце истории Ане 53 года и она счастливая мать шестерых детей.

Э. Портер «Поллианна»
Поллианна - сирота, которую взяла на воспитание ее тетя, женщина суровых и строгих правил, поступившая так только «из чувства долга». Но девочка, несмотря на строгую дисциплину и довольно тяжелую жизнь, обладает удивительно светлым и легким характером, Поллианна умеет видеть во всем только хорошую сторону, что является очень полезным качеством. Героиня придумывает даже специальную «игру в радость», о которой узнает весь городок. Кому-то книга покажется чересчур наивной, но она без сомнения один из наиболее широко известных примеров детской классики для девочек. По этой истории поставлен очень хороший одноименный спектакль в РАМТ.

Ф. Бернетт «Таинственный сад»
Книга Фрэнсис Бернетт по праву может быть названа гениальной. Это история о десятилетней девочке, оставшейся без родителей и приехавшей жить в дом к дяде. Надменной Мэри Леннокс кажется, что весь свет ее не любит, вот она и злится без конца - то на горничную Марту, которая не одевает ее, как делали слуги в Индии, то на дождь, который идет без остановки, то еще на что. Но заброшенный сад, который девочка находит в поместье, и новые друзья - старый садовник, крестьянский мальчик, малиновка Роберт - меняют ее характер до неузнаваемости. Сюжет этой книги часто характеризуют как «воспитание чувств».

Еще одна известная книга писательницы - «Маленькая принцесса». Маленькая Сара Кру все детство провела в Индии, но затем отец решил отдать ее в Школу благородных девиц в чопорном Лондоне. Через несколько месяцев отец погибает, а Сару, оставшуюся круглой сиротой без средств к существованию, оставляют в пансионе служанкой. Но даже в нищете девочка остается настоящей принцессой. Конец у истории, разумеется, счастливый и трогательный. По обеим книгам Ф. Бернетт сняты неплохие экранизации.


С. Кулидж «Что Кейти делала»
Еще одна история о духовном становлении личности. Кейти была прикована к кровати долгие четыре года из-за травмы спины, и ей буквально пришлось учиться жить заново, находя радость в маленьких повседневных событиях и став настоящим центром притяжения для своих младших братьев и сестер. У книги есть два продолжения с похожими названиями - «Что Кейти делала в школе» и «Что Кейти делала потом». Первая из них рассказывает о том, как Кейти, уже вылечившаяся от болезни, вместе со своей сестрой провели два года в закрытом пансионе для девочек, ну а последняя книга серии посвящена путешествию Кейти в Европу и сопутствующей романтической истории с «прекрасным принцем».

Дж. Уэбстер «Длинноногий дядюшка»
История о сироте, встретившей необыкновенного покровителя - неизвестный джентльмен отправляет героиню с необычным именем Джеруша в колледж, дает ей образование, требуя взамен лишь регулярных писем - но не отвечая на них. На протяжении всего повествования девочка пишет ему письма - в них и рассказывается эта история с очень неожиданным и, разумеется, счастливым концом. Книга отличается очень легким слогом и читается на одном дыхании.


У книги есть и продолжение - «Милый недруг» (также известна как «Милый враг»), где подруга героини первой книги практически против своего желания становится директрисой приюта для сирот. Под ее руководством жизнь в приюте меняется до неузнаваемости. Правда, жизнь молодой директрисе слегка портит местный доктор - он-то и оказывается в результате "милым врагом". Здесь Джин Уэбстер снова использует прием романа в письмах - о новостях в своем маленьком «королевстве» героиня регулярно пишет подруге.


Р. Сойер «Роликовые коньки»
Это повесть о девочке Люсинде, катающейся на роликовых коньках по Нью-Йорку середины XIX века. По мнению окружающих, героиня ведет себя совсем не так, как должна вести себя юная леди - из-за озорного, мальчишеского характера с Люсиндой постоянно случаются приключения. Эта книга подойдет для девочек с 9-10 лет, главная героиня, кстати, мечтает всегда оставаться именно в этом возрасте.

Это далеко не полный список классических произведений, которые понравятся и девочкам среднего школьного возраста, и девушкам постарше. Если вы с удовольствием прочитали эти книги, обратите внимание на «Леди Джейн» С.В. Джемисон, «Балетные туфельки» Н. Стридферд, «Чудесный замок» Э. Мид-Смит, а также произведения отечественных авторов - например, «Динку» В. Осеевой, «Чужой хлеб» А.Н. Анненской, а также серию Л. Чарской об институтках и ее же «Княжну Джаваху».

Марина Иванова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325