Меню

Красота изнутри

Полезные бактерии на страже здоровья

AD
Полезные бактерии на страже здоровья

Как только столбик термометра за окном поднимается выше нуля, для девушек наступает горячая пора. Зимой мы старательно наедали лишние килограммы. Даже тем, кто следит за своим весом и здоровьем в целом, в холода нелегко удержаться от жирных продуктов, сладостей и сдобностей. Теперь предстоит ликвидировать эти неприятные последствия зимней спячки. Ученые рекомендуют начать с изменения рациона и добавить в него обогащенные кисломолочные продукты.

"Цвет лица никуда не годится, а от стройных очертаний фигуры не осталось и следа", - такую картину обнаруживают многие девушки, критически оценивая свое отражение в зеркале после сезона излишеств. И не меняя бешеного городского ритма, начинают лихорадочно приводить себя в порядок. Первое, что приходит в голову - попить витаминов и сесть на диету. Однако эти вроде бы безотказные методы, оказываются бесполезными. Из-за постоянных стрессов, нездоровой еды и дефицита сна, организм может потерять способность правильно усваивать витамины и питательные вещества. Дело в том, что все эти факторы с легкостью нарушают микробиотический баланс организма. Только кишечных бактерий ученые насчитали около пятисот, и некоторые из них могут оказаться опасными для здоровья, если их число превысит норму. В здоровом же состоянии полезных бактерий гораздо больше, чем всех остальных.

Основную роль в поддержании микробиотического баланса играют бифидо- и лактобактерии. Эти пробиотики отвечают за многие процессы в нашем теле, в первую очередь за правильное пищеварение. При их дефиците новомодные диеты, скорее всего, сослужат плохую службу. Вместо стройной фигуры легко заполучить чувство неприятной тяжести в животе, запор или диарею.

Чтобы увеличить число пробиотиков в организме, врачи рекомендуют регулярно добавлять в рацион ферментированные молочные продукты. Кефиры и творожки, обогащенные лактобактериями, появились на российском рынке относительно недавно. Впрочем, их эффективность и безопасность давно доказана научными работами и многолетним опытом применения в европейских и многих других странах. Финские ученые, к примеру, провели масштабные эксперименты среди местных школьников.

В ходе исследования дети регулярно получали молочные продукты, обогащенные Lactobacillus GG - наиболее изученным в мире пробиотиком. Выяснилось, что эти лактобактерии обладают целым комплексом полезных свойств. Они успешно восстанавливают слизистую оболочку пищеварительного тракта, помогают размножению бифидобактерий. Если лечение зимних простуд не обошлось без антибиотиков, потребность организма в лактобактериях особенно высока, ведь после приема лекарств необходимо восстановить микрофлору пищеварительной системы.

Кроме того, эти пробиотики подавляют образование вредных ферментов, связывают накопившиеся в нашем теле токсины. Одновременно они поддерживают местный иммунитет и способствует образованию антител, которые борются с вирусами.

В России этими полезными лактобактериями обогащены кефиры, творожки и йогурты "Био Баланс". Они уже получили высокую оценку медиков и рекомендованы к употреблению Национальной ассоциацией диетологов и нутрициологов.

Теперь готовиться к лету стало гораздо проще и приятней, ведь у нас есть замечательные помощники - низкокалорийные кисломолочные продукты "Био Баланс". Например, стакан обезжиренного кефира "Био Баланс" содержит меньше 80 калорий и станет отличным дополнением к завтраку и ужину. Йогурт или творожок "Био Баланс" всегда можно захватить с собой на работу или в институт, чтобы в любой момент устроить себе полезный перекус. В результате ненавистные килограммы неизбежно растают до лета, а им на смену придет здоровое пищеварение, хорошее самочувствие и наше любимое отпускное настроение.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325