Меню

Блестящие волосы

Блеск волос - одно из их достоинств. Он является признаком их здоровья и красоты.

AD
Блестящие волосы притягивают взгляд, позволяют женщине чувствовать себя уверенно, создают хорошее настроение.

Отчего тускнеют волосы?

Очень часто летом волосы теряют блеск, становятся тусклыми, сухими, хрупкими в результате длительного воздействия солнечных лучей. Хотя есть и другие причины: пониженное салоотделение, некоторые заболевания, недостаточное кровообращение, неполноценное питание и др.

Нередко волосы тускнеют от частой окраски и завивки волос. Перманент и химические краски содержат сильные щелочи и сильно изменяют естественную кислотность волос. Это разрушает связи, которые поддерживают уровень кератина в структуре волос, и перестраивает их.

Фены, электрические расчески, бигуди, щипцы концентрируют тепло и обезвоживают волосы.

Иногда волосы теряют блеск в связи с неправильным подбором косметических средств по уходу за волосами, в частности не соответствующих вашему типу волос.

Немаловажно и правильное высушивание волос. В Китае, например, женщины высушивают волосы, промокая их салфеткой из мягкого натурального шелка. Оттого они у них блестящие и шелковистые. А на Руси в старину женщины пользовались льняными полотенцами.

Поддержите естественный блеск волос.

Для поддержания естественного блеска волос необходимо питать их изнутри. Ведь единственное питание, которое получают волосы, поступает к ним через волосяную луковицу. Поэтому необходимо правильно сбалансировать свое питание. В ежедневном рационе должны присутствовать животный белок, сухофрукты, пищевой желатин. Очень полезны витамины группы В.

Берегите волосы от вредного влияния окружающей среды. Закрывайте голову от солнца, а в холодное время года носите головной убор.

В связи с тем, что потеря блеска волос может быть связана с недостатком кровообращения, делайте массаж головы. Он усиливает кровообращение. При тусклых волосах специалисты советуют расчесывать волосы в разных направлениях не менее 200 раз на свежем воздухе (или у открытого окна) и лучше деревянными расческами или гребешками.

Домашние продукты для придания волосам блеска.

Полезно раз в месяц мыть тусклые волосы яйцами. Вместо шампуня вотрите в волосы и кожу головы слегка взбитый белок (на короткие волосы) или два желтка (на волосы средней длины и длинные). Через 15 мин смойте.

Для придания шелковистости и блеска волосам рекомендуется их ополаскивать после мытья. Ополаскивающими средствами пользовались еще наши бабушки, используя для этого домашние продукты и дары родной природы. Ополаскиватели готовят в зависимости от цвета волос.

Вне зависимости от типа и цвета волос полезно ополаскивать волосы водой, куда добавлен столовый 6%-ный уксус или лимонная кислота (1 ст. ложка на 1 л воды). Ополосните волосы несколько раз водой с уксусом над тазом, собирая жидкость, и снова используя ее. В заключение сполосните волосы прохладной водой. Это пригладит чешуйки и усилит блеск, поможет восстановить естественную кислую среду здоровой кожи.

Коже головы очень полезно ополаскивание волос светлым пивом.

Для ополаскивания волос брюнеткам и шатенкам можно использовать отвар из хмеля (2 ст. ложки хмеля и 2 ст. ложки татарника заливают 1 л воды, кипятят 20 мин, затем процеживают и охлаждают).

Есть и совсем простой рецепт для брюнеток и шатенок.Ополосните волосы заваренным чаем. 2 ст. ложки чая залейте 1 л воды и прокипятите несколько минут. Тусклым волосам очень хорошо помогает крепкий чай с мятой. Используют чай в качестве последнего ополаскивания. Он должен быть прохладным, тогда волосы будут особенно блестящими.

Для блондинок в качестве ополаскивателя рекомендуется использовать лимон. Добавьте в 1 л кипяченой воды сок одного лимона. Можно использовать лимонную кислоту из расчета 1 ст. ложка сока на 1 л воды. Процедура проводится так же, как уксусное ополаскивание.

По материалу сайта Красота Онлайн

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325