Меню

Слоны, яйца и техработы

Пока соседи снизу не пришли

25.05.08 22:08
AD


Солнышко ты мое! Ну, пожалуйста! Не надо этого оранжевого солнышка! Именно сейчас! Когда у меня есть свободная минутка! Когда дети играют одни. Ну, еще разок. Не работает. Еще попробую. Ничего. Один оранжевый ужас. А там свекровей обсуждали. Так интересно.

В дверях моего кабинета появились две несчастные мордахи моих сыновей шести и четырех лет. Вплоть до этого момента из их комнаты раздавались дикие крики, вызванные эмоциями от игры. Не знаю, во что они играли, но по звукам казалось, что они сталкивали слона со шкафа. Слон каждые пять минут исправно падал вниз.

Это не мы.

Что не вы?

Там, в комнате. Это не мы. Это Наташа.

Следом за братьями, неотлучным хвостом, в комнату вошло создание, пытавшееся выдать себя за мою младшую полутораговалую дочь. Создание было покрыто пятнами на любой вкус. В руках у создания был полувыдавленный тюбик гуаши. Судя по цвету пятен на теле и одежде, далеко не первый.

Это не мы, — хором повторили братья. — Она сама взяла.

А вы где были?

Там.

В комнате нависла тишина, нарушаемая лишь звуком, производимым ладонью младшенькой, размазывающей гуашь по шкафу.

Нельзя! — наконец мой разум вернулся на место. Схватив младшенькую под руки, несу её мыться. Младшенькая орет. По пятам бежит старшенький, повторяя один и тот же вопрос:

А мы вечером пойдем за новыми красками? А мы вечером пойдем?

НЕТ!

Младшая плачет, старший плачет. Я мою. Лицо, волосы, одежду, пол в комнате, шкаф. Мою. Мою. Мою.

Может, торт испечем? — Предложил сладкоежка средненький и со словами: «Я тебе помогу» скрылся на кухне.

Шмяк! Из кухни послышался громкий шлепок.

Мама! Иди скорей! Я уже достал яйца!

Бегу! Передо мной красуется жидкий напольный натюрморт. Сын достал из холодильника все яйца, которые там были, и не удержал их в своих маленьких ручках. В его ладошке белело одно уцелевшее яйцо.

Ничего, мы сделаем маленький торт.

Кладу яйцо на стол. Иду за тряпкой. Мою.

Мама! Я хочу играть со смешариками! — закричал оставшийся наедине с компьютером старший.

Любопытный шестилетка, бездумно нажимая кнопки на клавиатуре, открыл все возможные окна. Закрываю окна, перезагружаю страницу Евы. Тех. работы. Наверное, надолго. Открываю сайт смешариков.

Шмяк! Младшая на кухне разбила последнее яйцо. Средний плачет. Младшая пересыпает муку в сахарницу. Мою.

У меня есть хлеб и шоколадная паста. Сделаем торт с шоколадной начинкой?

Предложение прошло. Намазываем пасту на хлеб, вырезаем ножом фигурки. Старший вырезает себе треугольник, средний — круг, младшая все крошит и размазывает по одежде. Я вырезаю полумесяц, делаю ему глаза. Где-то я его видела.

Спасибо, мама, мы пошли.

Ага, идите, там уже слон заждался.

Какой слон?

Дети исчезают. Тишина. Крошки везде, следы шоколадной пасты на стенах. Вздыхаю. Мою.

Думаю: «Cпасибо Еве, хоть куда-то от всего этого сбежать можно. Хоть ненадолго, хоть чашку кофе выпить».

О! Работает! Наконец-то! Что у нас там со свекровью? У меня есть ровно три минуточки, пока соседи снизу, обеспокоенные здоровьем слона, не придут.


Astra


Статья участвует в конкурсе "Пока Ева спит".

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325