Меню

День торговцев цветами

Улыбка счастливой женщины

22.04.08 20:31
AD

Обычный рабочий день. Утренняя суета перешла в стандартный трудовой день. Встречи, звонки, обсуждение проблем. Какой-то бесконечный «День сурка»...

Кстати, а какое сегодня число? Листаю календарь... Седьмое марта. Завтра уже восьмое. Хм, Международный женский день, который нигде в мире не празднуют, только у нас. Я называю этот праздник «День торговцев цветами». Видимо, именно они и придумали, и пролоббировали его в далёкие времена, подарив пару шикарных букетов Розе Люксембург. Теперь все женщины ждут подарков и цветов. А мне кажется, что дарить цветы надо без повода. Тогда, когда ты этого хочешь.

Взгляд скользит по столу. Бумаги, канцелярские принадлежности, ноутбук, фотография на экране... Губы невольно растягиваются в улыбке. На фотографии мой маленький сынишка и Она – моя любимая женщина. Смеются и машут мне рукой. На душе стало теплее. Повезло мне с ней! Она ничего не требует, не ждёт от меня материальных знаков любви. Просто любит. Как и я, она не считает 8 марта праздником. Или просто так говорит?

В душе появились сомнения, мысли о работе мгновенно испарились. А может, Она ждёт цветов? Виду не показывает, а в душе надеется и верит, что я их подарю? Ведь столько лет до нашей встречи Она ежегодно получала эти «символы весны».

Всё-таки какая это глупая идея – напоминать женщине, что она женщина, по расписанию, раз в год.

День подошёл к концу, и я спешу домой. Десять минут до метро, несколько станций метро с пересадкой. Десять минут от метро, и я буду в окружении домашних.

Но что-то гложет, не даёт покоя. Нужно что-то сделать, но что?

Люди бегут по своим делам, сметая всё на своём пути. Вдруг замечаю одиноко стоящую старушку. Она стоит с маленькими букетиками совсем простеньких цветов. Никто ничего не покупает. Люди не обращают внимания на неё и проходят мимо, а она смотрит на них усталым взглядом. Сгорбленная, тихая, какая-то несчастная... Меня кольнула жалость. Подхожу.

- Я покупаю все Ваши букеты.
- Зачем тебе столько, сынок?
- Хочу порадовать жену.

Лицо старушки осветилось, она заулыбалась. В глазах мелькнула искорка.

- Бери, сынок! Пусть мои цветы принесут тепло в твой дом.

Старушка убрала деньги в старый, обесцветившийся от времени кошелёк, не пересчитывая. Распрямилась и улыбаясь чему-то своему, только ей известным мыслям, ушла в другую сторону.

Открываю дверь. С радостным писком ко мне бежит малыш, торопливо подходит Она. Целую обоих.

- Любимая, это тебе! Праздник завтра, но я решил порадовать тебя сегодня.

Она расцветает, улыбается своей удивительной улыбкой. И тут я вспоминаю, что такую же удивительную улыбку я видел на лице старушки с цветами.

Наверно, я не прав. Вот ради этого придуман праздник – 8 марта. Чтобы хоть на миг жизнь осветилась улыбкой счастливой женщины!


Twinkles


Статья участвует в конкурсе " Мужской женский день".

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325