Меню

Деревянная душа

Выбор редакции в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD


Я чувствую тепло. Оно у всех разное. Больше всего мне нравится тепло от людей, но такие мягкие утренние лучи тоже приятны. Хозяйка доит корову, гремит вёдрами. Вот хозяин пошёл кормить скотину. Любимые звуки…

Младшие дети выскочили на улицу, побежали куда-то. У них много дел! Хозяйка ворчит: «Сено надо привезти, а он опять до обеда спать будет». Я знаю о ком это.

Меня сделал хозяин сразу после их свадьбы, а вскоре у них родился первенец. Маленький Колька. Лучший ребёнок в мире! Он катал по мне машинки, делал куличи из песка, потом, смахивая песок на землю, часто сажал себе занозы. Но никогда не плакал и не обижался. Теперь Колька вырос так, что мне уже тяжеловато, когда он на меня садится. Но всё равно он для меня самая приятная ноша.

«Бабуська, иди кусать!» Обед. Звякают ложки. Голоса. «Ма, да ладно тебе. Всё сделаем!» Встал значит!

Топот детских ножек. Сейчас дома станет тихо. «Па, давай скорей, а то смотри тучи!» Уехали.

Да, у них много дел. Им не до старой скамейки, хоть меня качает из стороны в сторону, едва кто-то пытается на меня присесть! Ржавые гвозди вылезли, доска вся в рытвинах и бугристых выступах, похожих на жилы на руках старой бабушки.

А вот и Колька приехал на самом верху огромного воза сена! Ничего, сейчас они с ним быстро разделаются. Какие у него стали сильные руки…

Я всегда знала про Кольку гораздо больше, чем про него знали родители - когда он первый раз сказал неприличное слово, когда закурил, когда впервые поцеловался. А сейчас у Кольки появилась, как это называют люди, настоящая любовь - невзрачная, худенькая девушка Лариса. Очень маленькая, с большими серыми глазами. И вот уже несколько недель Колька все вечера проводит только с ней - то сидят на мне у дома, то гуляют где-то до утра. Поэтому хозяйка и недовольна, что старший сын из-за этого днём долго спит, а работа по дому стоит. И правильно… Чего он только нашёл в этой Ларисе?

А вот и она, легка на помине! Села. Как будто и весу-то в ней никакого нет! Не кормят её что ли? Вот и Колька вылетел, будто ошпарили его… Ну-ка, ну-ка… Ага, решили не ходить никуда, у дома посидеть. Ну и правильно, нечего, как хозяйка говорит, шляться непонятно где. Чего? Уезжает она завтра! Ну, да - она же приезжая, заболел у неё там кто-то.

Эй, поосторожней, без резких движений!... С ума сошёл так расстраиваться? Мамочки, чуть не плачет! Да успокойся, ты ведь здоровый мужик уже! Утешь его, рыба вяленая, скажи, что скоро вернёшься! Вот так… Колька, я же просила без резких движений! Ой, Коля, Коля!! Я не выдержу! Ну, поцеловал и хватит! Хва-атит! Да, что ж ты навалился так? Ты же и худышку свою раздавишь и меня вместе с ней! Коля, прекрати! Думаешь я сколько смогу ещё вот так вас, развалящихся на мне, удер…

Что это? «Ларка, ты чё? Ларка, ты чё?» Коль, ты можешь пластинку сменить? Ой… почему всё так мутно стало? Дом на боку… «Ларка, ты чё? Ларка!» Коля, умоляю тебя… Надо же какой туман! Замолчал, слава Богу. Побежал куда-то. Что это? Какая-то тёплая струйка. Люди… Почему раздетые? Ко мне бегут. Ещё люди. «Осторожней! Надо верёвкой перетянуть, чтобы не хлестало так.» О чём они? Несут кого-то в дом. Очень неудобно так смотреть, да и темно. Дождик закапал… Ух, ты! Какие-то белые люди! «Сюда, скорее!» Как же неудобно… И туман этот… Опять люди. «На первый взгляд позвоночник не задет, но рана глубокая.» О чём они? Позвоночник…

Наконец тишина. Дождик сеет и сеет.

Ой, как приятно… Тепло. А почему так светло, ведь ночь же ещё? Колька… Какая же у тебя стала широкая спина! В свете костра это особенно заметно. Твои плечи в куртке так смешно трясутся! Ты что… плачешь? Как это удивительно… Последний раз я видела твои слёзы, когда тебя ужалила оса, а было тебе тогда года три. Но сейчас ты плачешь по- другому.

Со мной что-то случилось. Сегодня какой-то ужасный туман, он как будто запер меня в клетку и не даёт возможности понимать, что происходит. Но я вижу, что тебе больно.

Я лечу? Не понимаю. Что это? А… огонь. Надо же - я всегда его боялась, а теперь вижу, что это совсем не страшно. И не больно.


скво

Выбор редакции в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325