Меню

Про Зайку

2-е место в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD


Тот день начинался как всегда.

Ну до чего же я люблю детей! Сначала, когда они только учатся ходить – с моей помощью, держась за меня двумя крошечными ручками. Этот миг я всегда стараюсь запомнить изо всех сил. Больше никогда такого доверия и любви ко мне не будет – как от этих теплых, неуверенно отпускающих мой теплый бок, ладошек – отпускающих для того, чтобы снова скорее схватиться и сделать еще один робкий шаг. Уже через месяц-другой эти ладошки будут выбивать на мне барабанную дробь – потом будут приносить мне ведерко – а потом, через каких-нибудь пять-шесть покрасок, это уже будет настоящий человек – ростом выше спинки.
- А я не пойду! Не пойду! Не хочууу!
- Ну и сиди тогда здесь, на скамейке!

Плачет? Ну еще бы: вон где солнышко уже, маленькие не выдерживают такого длинного дня – в его середине надо или поспать, или поплакать… Ой, как я не люблю, когда они плачут. Ни когда маленькие – пиная от горя воздух, ни когда взрослые – именно на нас, на скамейках, они дают волю чувствам. Мы им для этого и нужны. Мы – концентраты эмоций, хранилища страстей и накопители чувств.
Недаром потом, в старости, они так любят приходить к нам - сесть и молча смотреть картины воспоминаний… Они так наивно уверены, что это они вспоминают, а на самом деле это мы, скамейки, щедро делимся чужими секретами, ведь это только кажется, что события одной жизни не перекликаются с другой – всё-всё-всё когда-то уже было… Это и есть наша Великая Скамеечная Тайна.
- Подождииии… Не ухо-диииии… Маааа-мааааа…

До свидания, Маленькая Девочка С Плюшевым Зайчиком! Я жду тебя здесь, на том же месте, между тополем и березой, сразу после того, как… Минуточку! А ты что тут делаешь? Один, без хозяйки? Зайка, ты не прав! Она не могла тебя бросить. Она любит тебя! Хотя… ты знаешь, я видела столько историй, как расставались со своими любимыми… Ну ты чего? Это я не то что-то сказала. Ты не слушай меня, она… Она вернется, ты… подожди! … Ты плачешь? Я вот не умею плакать. Ты тоже? Это что же…

Дождь?
Люблю дождь. Это обновление скамейкиной души – возможность начать новую жизнь – без пыли, тополиных пуховичков и березкиных сережек, без рисунков мелом, без грубых следов. Ветерка бы - ага, да, вот тут, слева… Ох, как хорошо, сейчас скрипну от счастья…

…Зайка!!!

Бедный ты мой! Нет-нет, не забыла! Она вернется, вот увидишь! Ведь дождь! Ведь нельзя же так вот взять и оставить тебя на старую беспомощную скамейку! Ой, вспомнила – как это я могла забыть? - во время дождя подо мной совсем сухо, можно просто спрятаться внизу – и ты не промокнешь! Сколько раз собаки пользовались моим гостеприимством! Давай, ну давай же!

Не смог.

Скриплю от досады, пытаюсь качаться – но я же не лавочка какая-нибудь, я солидная парковая скамейка… Заинька мой, ну за что же так тебя… Как жестоки люди! Какая злая твоя хозяйка! Ну это ты так думаешь, а она злая. Ну ладно, не виноватая она. Но согласись, надо ее проучить! Пусть все знают, что нельзя бросать Заек! Только – как это сделать?

Наконец-то! Знаешь, я впервые ждала окончания дождя! Ну ничего, ничего, сейчас согреемся… Солнышко пригреет, ветерок подует – высохнем… Осталось-то всего лишь подождать… Самое главное – чтобы ты теперь не упал. Видишь - тот минус, что ты не смог слезть с меня, это теперь твой большой плюс! А на мне сейчас обсохнешь, станешь чистым, красивым – лучше, чем в магазине!!!

Смотри какая радуга!!! Закат – и вдруг радуга… Ой, я придумала! Зайка, обещаю тебе, что этот день войдет в Историю! И мы вместе с ним! Да при чем тут закат – нет - вон, видишь, тетенька из трамвая вышла? Она часто приходит посидеть со мной среди птичьего и ребячьего щебета.
Агния Львовна ее зовут. Сейчас я вас познакомлю…

И только в самом конце этого долгого дня я поняла главное – то, о чем рассказываю всем. Пусть никто не узнает, что я – та самая. Пусть четыре строчки не дали рассказать о радостной встрече заплаканной девочки и промокшего Зайки. Пусть многие поколения будут говорить, что они слишком грустные. Зато теперь все знают, что друзей бросать - нельзя!


Городская Чайка

Очерк занял 2-е место в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325