Меню

Ничто не вечно

Скамейка скорби и памяти

AD

Храня покой под тенью сосен,
Мирок твой бережет скамья.
Об упокое бога просим
Под шум осин и крики воронья.

Скамейка скамейке рознь. Есть лавочки во дворах - потертые, уютные, где-то без перекладин, с выжженными и выковырянными надписями "Таня, я тебя люблю". Есть лавочки возле учреждений - не менее пользованные, но все же производящие ощущение казенности. Скамейки на территории больницы - пропитанные надеждой, скамейки на автобусных остановках - не располагающие к долгому рассиживанию, торопливые и спешащие. Скамейки в парных - крепкие, сбитые. Скамейки на детских площадках - яркие, веселые. Пластиковые, деревянные, металлические и чугунные - каждая скамья заслуживает нашего внимания, но мой рассказ будет о скамейке скорби и памяти.

Она появилась на свет несколько лет назад, через некоторое время после того, как не стало одного замечательного человека. Кладбищенская скамейка - что может быть печальнее этой участи? Лесочек, погост, плохая дорога. И вот уже который год ее утро начинается с птиц, но вовсе не с тех, чье пение так приятно по утрам. Вороны, ее верные подружки, с восходом солнца прилетев к ней, кружат над участками, выглядывая кусочки вчерашней пищи. Где-то рядом пасутся коровы. Странно, но пастух приводит их сюда каждый день: "На кладбище трава сочнее". Потом приехала процессия, много людей, боль и страдание, неимоверная скорбь и безысходность. Кто-то пришел посидеть на нашей скамейке, вспомнить хорошего парня, выпить за его упокой. В маленьком городе все друг друга знают, поэтому и сегодня, и почти ежедневно, скамеечка выполняет свои прямые обязанности.

После обеда кладбище опустело. Посетитель. Как на работу, почти каждый день, приезжает Мама. Она протерла скамью, села, и начала говорить. Со скамейкой. Скамейка слушает, и только самым черствым может показаться, что она не слышит. Она слышит. Может, не так, как это принято, но слышит, и от этого Маме становится легче. А раз помогает, значит, слышит. Только ответить не может. Мама садится на скамейку, гладит травку рядом, или снег, если это зима. Потеря тянет тяжелой ношей. "Ребенок здесь совсем один".

С находящейся рядом птицефабрики плохо пахнет. Жгут отходы. Мусоровоз приехал опустошать баки. Они стоят прямо напротив скамейки. Мусорщик вышел из кабины, подошел, сел: "Какая крепкая! Стоять бы тебе не здесь! Надо же, парень, какой молодой!"

Позже, вечером, пришли бомжи. Тоже сели на скамеечку, собрав остатки еды, выпивки, конфет. Сильно не намусорили, ногами на нашу лавочку не залезли. Ухоженная лавочка, чистая, ладная, такую грех испачкать.

Солнце блеснуло последними лучами. Бурундучок пробежал. Закат… Темнеет… Завтра новый день. Скамейка будет принимать новых посетителей. Когда-нибудь безраздельная пустота сменится светлой памятью...


M@ki

Очерк принимал участие в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325