Меню

Кыш, кыш!

Терпеливая скамейка

AD


Кыш, кыш, кому говорю! Всю ночь гоняю вас, непрошенных! То дрозды залетные, то жуки с комарами, то слизни. Не для вас я, такая хорошая, тут в саду-огороде стою. Что? Я – не хорошая? А какая? Старая, прогнившая, заброшенная? Я - древняя, меня еще хозяин старый делал сам, из цельного дерева рубил. В городе таких этим, «антиквариантом» называют, а вы - старая… И не гнилая я – так, сверху немножко трухи, так это оттого, что яблоня надо мною разрослась, вообще солнца не вижу. Зато тень всегда. Заброшенная? Неправда, я нужная! Для кого? Известно для кого, для хозяев. Сейчас проснутся, увидите.

А вот и 6 часов, старая хозяйка топчется. Раненько стала вставать. Как хозяин умер, не спится ей одной. Вот-вот, сейчас сядет, сядет. Нет, опять мимо, сразу на грядки. Ох, изменились порядки у нас. И работает, и работает - все сажает, полет, поливает, окучивает, словно бежит от чего-то и куда-то. Может, после посидит, днем - подожду…

Ага, 9 часов, молодой хозяин встал, сейчас на меня сядет. Опять мимо!! Куда? Тоже удумал - на дачном участке эту, обсерваторию, строит. Зачем, зачем, посиди на мне, отдохни от работы сумасшедшей недельной. Нет, я слышала, он говорил, что так мечту свою детскую осуществляет - космос смотреть будет. Пустое это все, конечно, но может, потом сядет, подождем.

Ну, хозяйка молодая вышла, сейчас посидит. Что?? Опять она с этим мелким? Значит, опять не сядет, будет за ним по саду гоняться. Он – на клумбу, она – за ним, он в бочку с водой, она – его спасать. А этого горластого, глупого не пускай ко мне, он меня испортит, такую хорошую. Потом одна приходи, я подожду.

Эй, хозяйка, хозяйка, тебя теперь все бабушкой только кличут, без имени, ну сядь, посиди. Что, после обеда самое время ягоды собирать, да варенье варить? Ну смотри, смотри, варенье твое молодые вмиг съедят, а счастье свое – на мне посидеть - упустишь. Эх, как изменилась- то…

Хозяин, хозяин, ну ее эту круглую, «обсерторию», сядь на меня, ну нельзя ж стока на крыше сидеть, там солнце. Ну, если у тебя солнечный удар будет, то точно на меня положат. Тьфу, ужас, о чем размечталась… Прости, хозяин, я подожду, когда сам придешь.

А мамка, опять за мелким? Меня и не видит. Ну и что, что в малинник полез? Поцарапается - так ему и надо, противному. Этак вы придумаете, что ему тут бегать надо везде, все поубираете, и меня на свалку?

Нет, я терпеливая, я подожду. Ну, должна же однажды старая хозяйка сесть на меня и вспомнить, как смеялась тут с мужем своим, и как он ее Александрой называл тихонечко. А хозяин молодой на чердаке найдет книжку потрепанную и усядется на меня с ногами, как в детстве, ее читать, и вспомнит, откуда любовь его к небу-космосу. И молодая присядет, устроится как на гнезде, как в то время, когда ждала этого, мелкого. Ну и он, новый, пусть приходит и ножичком чего-нибудь на мне нацарапает.

Эй, кыш, кыш. Устала как я... Что делала целый день? Ждала. И теперь ждать буду, в ночную смену. А вы - кыш. Кыш, не для вас я тут такая хорошая стою.


latif

Очерк принимал участие в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325