Меню

В этот знаменательный день…

Скамейкина сказка

AD


Я – скамейка.

Это не звучит гордо, как бы я не выгибала спинку и не оттопыривала сидение. Вот не звучит, и всё тут!

Вроде и тенденциям модным я соответствую: гвоздики стразами блестят, рёбра все пересчитать можно, как у модели… А вот не то что-то… Грустно.

И поставили меня ровно напротив мебельного магазина. Это, знаете ли, с точки зрения женской психологии – вообще издевательство! Это всё равно, что работницу какого-нибудь НИИ с трагической зарплатой насильно приковать к дверце СПА-салона.

Утро. Голуби.

Вы думаете, голуби – это красиво? Просто они на вас никогда не сидели. Понимание приходит с опытом.

Магазин открывают. Василиса Федоровна пришла, звенит ключами, тяжело вздыхает, оглядывается, поправляет причёску и вносит мощное тело в дверной проём. Как всегда – задевает за косяки. Роскошная женщина.

Сотрудники мебельного часто устраивают перекуры, поэтому я в курсе всего, что у них там происходит. Спросите – почему? Так а куда ж им присесть-то в скверике? Тут я одна.

Василису Федоровну муж бросил. Был-был, борщи ел, рубашек глаженых требовал, а потом раз – и ушёл. По мне – так и хорошо, что ушёл. Зачем он такой? А она переживает. Сейчас вот кофе попьёт и выйдет сюда, будет звонить и молчать в трубку.

Жалко её.

Девочки начали приезжать, продавцы. Кто пешком, кто на такси, кого кавалеры привезли. Я заметила, что способ прибытия на работу напрямую зависит от возраста. Кто помоложе – приезжает, кто постарше – пешком топает. Хотя, по логике, должно быть наоборот. Ну, да ладно.

Одна, кстати, Марина, и есть зазноба мужа Василисы Фёдоровны. Только об этом никто не знает. А я знаю. Мы, скамейки, много тайн храним. Это ж вам, людям, кажется, что мы – так, деревяшки бессловесные. Ан нет…

А вот сборщик пришёл, Петюня.

У людей – врачи, у нас – сборщики. Сборщик – фигура уважаемая. Петюню, например, уважаем не только мы – скамейки, стеллажи и диваны – но и девушки. Петюня это знает, поэтому на работу прибывает ближе к обеду.

Солнце припекает. Жара сегодня.

Марина вышла. Что-то не в настроении сегодня. Вот чего, спрашивается, ей кукситься? Ноги от ушей, волосы наоборот – до ног, губки бантиком, глазки блюдечками, грудь колесом. И, что характерно - вся наружу. Девицы совсем стыд потеряли, вовсе голые ходят. Вот чем она на меня села? Срам!

Звонит. С мужем Василисиным ругается. Всё. Закончилась, видать, у них романтика пошли нормальные будни. И он из трубки пароходным гудком ревёт. Наверное, с Василисой будни были комфортнее.

Петюня на обед пошёл. Как обычно: Петюня – одна штука, девчонки – табунок. Кружатся вокруг, как мошки над… Ну, ладно, над пирожным. Пустой мужик этот Петюня. Если б мебель не собирал, то я бы на него и не посмотрела даже. Хотя, что это я разворчалась?

Диван грузят. Красавец. Какая обивка! Какой дизайн! М-м-м… Да уж. Не про нашу честь такие кавалеры. Ой, подмигнул!

Уехал.

Если подумать, то такой мужчина только со стороны хорош, а для жизни-то непригоден. Куда его, такого модного и стильного деть? Под дождём весь лоск потеряет, от мороза скукожится… Да ну!

Пуфик увозят. Этот тоже подмигивает. Полметра в прыжке – а туда же. Тьфу. Табуреткам подмигивай, Казанова!

Всё было как обычно. А потом разверзлись небеса и грянул…

Это я так образно. Просто грузовик приехал, и железо загремело. Рабочие выгружали рядом со мной какие-то непонятные штуковины, что-то прикручивали, копали, ругались…

А к вечеру рядом со мной стоял рекламный стенд.

Вот так всегда и бывает. С утра на тебе голуби и чувствуешь себя Золушкой, а к ночи – и тебе принц, и бал, и все тридцать три удовольствия.

Когда стемнело, выяснилось, что стенд ещё и с подсветкой. Так что на диваны я больше не смотрю. Зачем мне диваны, когда рядом самый лучший, единственный и с лампочкой!

P.S. А за Василисой в тот вечер муж на работу приехал. Так что не мне одной в тот знаменательный день счастье улыбнулось.


Margis

Очерк принимал участие в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325