Меню

Скамейка вместо ног

Выбор редакции в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD


Стояло раннее летнее утро. Первые солнечные лучи скользнули по листве, и сад ожил: защебетал множеством птичьих голосов и затрепетал каждой травинкой и листочком. Обрадовалась солнцу и старенькая деревянная скамейка, приютившаяся меж кустов смородины и крыжовника. Ещё бы не обрадоваться! Две недели шли проливные дожди, и сад сейчас напоминал болотце. Не знавшее краски дерево скамейки размокло и набухло от воды. Но сегодня теплое солнышко поднималось всё выше и припекало всё сильнее. И вот уже сиденье скамейки совсем высохло.

Вдруг... Что это? Чей это голосок, похожий на звон колокольчиков, слышен со двора? Таких тонких голосов скамейка давно уже не слышала. Всё больше лай собак, мяуканье кошек, кудахтанье соседских куриц да ворчание уже не молодой, но ещё и не старой хозяйки. А этот голосок напомнил ей что-то давно забытое...

- Мама, пойдём в сад. Я хочу понюхать цветочки и посмотреть на бабочек и жучков.

Мама с дочкой зашли в сад.

- Ой, милая, куда же я тебя посажу? Тут везде грязь, да лужи! - сказала мама, державшая дочку на руках.

"Да это же приехала дочь и маленькая внучка хозяйки!" - обрадовалась скамейка. Она вспомнила, как в прошлом году малышка играла в саду и расставляла на её доске свою посуду. Скамейка очень гордилась тем, что девочка называла её "праздничным столом" и рассаживала возле тарелок своих кукол и прочие игрушки.

Девочка могла передвигаться только ползком на коленях - из-за тяжёлой болезни она совсем не могла ходить ногами. Вот и теперь она грустно посмотрела на мокрую траву, но вдруг вспомнила про скамейку.

- Мама, там в кустиках есть скамейка! Я помню! Может быть она сухая?

Скамейка была столь мала, что её не сразу можно было заметить. Яркие полуденные солнечные лучи указали им место. К великой радости девочки скамейка оказалась сухой и хорошо прогретой, и мама усадила на неё дочку.

- Мама, принеси мне ещё большую миску - я насобираю ягод.

Скамейка сияла от счастья. Когда девочке принесли миску, скамейка обратилась к соседке смородине: "Госпожа Смородина, будьте добры, наклоните ваши веточки и приподнимите листочки, чтобы девочка могла собрать ваши ароматные ягоды." И смородина, зашелестев листьями, склонилась к девочке и открыла свои самые спелые грозди. А потом скамейка обратилась к другому соседу - крыжовнику: "Господин Крыжовник, спрячьте, пожалуйста, на время ваши колючки, чтобы нежные руки девочки не поранились, собирая ваши сочные ягоды." И крыжовник тоже помог ей собрать свои плоды. Скамейка показала девочке, где под её дощечкой спрятались поздние ягоды клубники. В тени они созрели позже других, но трижды наполнили детские ладошки своими крупными алыми ягодами.

Когда хозяйка пришла забирать внучку на обед, то очень удивилась, увидев столько клубники. Ведь она была уверена, что собрала её всю до последней ягоды, и уже успела приготовить из неё варенье. Ещё все в доме удивились, что такая маленькая девочка собрала так много разных ягод и даже не поранилась о колючки крыжовника.

- А мне скамеечка помогала, - призналась девочка. Но в ответ все только засмеялись.

После обеда девочка опять попросилась в сад на скамейку. Теперь они вместе со скамейкой приглашали к себе в гости бабочек, стрекоз, божьих коровок и разных жучков. Все они порхали над скамейкой, принимая девочку в ярко-жёлтом платьице за большой красивый цветок. Скамейка радовалась этому изобилию порхающих насекомых, ведь это на её дощечках "расцвёл" сегодня такой чудесный "цветок"!

Вечерело. Девочка вместе со скамейкой, которая сегодня была ей вместо ног, наблюдала красочный закат солнца. Где-то в деревьях зазвучала соловьиная трель. Девочка и скамейка молчали, заворожено слушая соловья и любуясь закатом. Вышла мама девочки. Она взяла её на руки и спросила:

- Нагулялась? Пойдём теперь отдыхать?

- Пойдём... - нехотя согласилась девочка. И добавила, обернувшись к скамейке:

- Спокойной ночи, скамеечка! До завтра!

"И тебе доброй ночи, малышка!" - тихо проскрипела скамейка.


КудряшкаЮ

Выбор редакции в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325