Меню

Про Скамейку и Васю Щёчкина

3-е место в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

29.10.08 21:04
AD
Больше всего Скамейка любила вечера. Когда в школе гасли лампы, и дворничиха запирала на замок входную дверь. Вязкая тишина охватывала школьное здание. И Скамейке казалось, что она не в пыльном классе, а под трепетной осинкой... Свобода была близкой – за окошком шумели осенние клены и звонко кукарекали петухи. В такие вечера Скамейка мечтала «вылететь» из школы и стать обычной деревенской завалинкой.

А виноват во всем был простой деревенский мальчуган Вася Щёчкин. Именно он пошел в этом году в первый класс и стал новым хозяином Скамейки. Вася был настолько дурным «сопартником», что всегда сидел один. Но его ерзанья, баловства и прочие «кренделя» вдвойне утомляли несчастную Скамейку. Вечер и ночь хороши были тем, что Вася крепко спал в своей кроватке. Но светлое время суток проходило в жестокой борьбе за покой и выживание...

Однажды утром, в самом начале октября, Вася толстенькой кометой влетел в класс. Он плюхнул на Скамейку портфельчик и ветку красной спелой рябины. Скамейка благодарно вдохнула горький запах ягод и даже не рассердилась на тут же затеянную драку.

Счастье длилось недолго. Анна Макаровна, дородная как переспелая тыква, громко хлопнула дверью и прокричала:

- Щёчкин, сидеть!

Вася тут же опустил сжатые кулачки и с размаху уселся на рябиновые ягоды. Хрусь! Васины штаны украсились красно-оранжевой кашицей. Скамейка поморщилась и в очередной раз пожалела о том, что у нее нет человеческих рук. Хотелось и отряхнуться, и влепить Васе изрядный подзатыльник.

Первым уроком была математика. Анна Макаровна любовно выписывала на доске цифры и гудела:

- Одиин, дети! Дваа, дети! Трии... Щёчкин! Повтори!
- Одиин, дваа, трии...
– заученно затянул Вася.

Анна Макаровна отмахнулась от него и продолжила: «Четыыре, дети, пяаать…» Вася же, к великому удивлению Скамейки, снова начал: «Одиин, дваа...». Но долго удивляться ей не пришлось. На каждый счет Вася высаживал на Скамейку по жирному таракану... Потом он долго гонял их с помощью карандаша. И Скамейка думала о том, что не следовало вчера Анне Макаровне так выразительно читать детям «Тома Сойера».

На русском у Скамейки случилась большая радость – Васю поставили в угол. На переменке он плевался жеваной бумагой и особо обслюнявленным кусочком попал директору в карман.

Последний урок шел, в общем, неплохо. Класс, высунув языки, рисовал скрипичный ключ. У Васи ключ получался плохо – он был похож то на дождевого червя, то на моток выброшенной веревки. Вася краснел, злился и, наконец, отшвырнув нотную тетрадку, сполз под парту. С сильным нажимом он принялся писать на Скамейке нехорошие слова. Это было весьма унизительно и обидно. Скамейка принялась раскачиваться. Она очень старалась и, наконец, с оглушительным грохотом упала прямо на Васю...

Расправа была короткой – Васю изрядно обругали, заперли в классе и приказали смыть все, что он написал.

Сначала Скамейка злорадствовала. Въевшиеся чернила никак не хотели стираться, и Вася ронял на нехорошие слова крупные капли слез и пота. Потом, когда славные мальчики, отобедав, выкатились на своих велосипедах, Вася свесился в окно. Он по-всякому обзывался и бросил в мальчиков мокрую тряпку. Скамейка укоризненно топала ножкой, но особого эффекта не достигла.

Когда начало темнеть, Вася увидел за окном удаляющуюся фигуру Анны Макаровны и сам решил пойти домой. Он толкнул дверь, но она была по-прежнему заперта. Сначала он долбил в дверь ногами, чем довел Скамейку до мигрени. Потом ревел и кидался мелом. А после успокоился и достал из парты сладкую булочку.

Покушав, Вася с покорностью судьбе улегся на Скамейку, поплакал и... уснул. Скамейка сперва брезгливо поежилась, но потом услышала «Мамочка... щеночек... купи...» и умилилась. Она начала тихонько укачивать Васю и робко петь: «Одиин, дваа, трии...»

Уже совсем ночью класс отперли, и заплаканная Васина мама бросилась на сына с поцелуями. Полусонного, его понесли домой. У самой двери Вася всхлипнул и пробормотал: «Мама, хочу обратно, в кроватку». И Скамейка первый раз в жизни пожалела о том, что наступает ночь...


s_kuns

Очерк занял 3-е место в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325