Меню

Обновленные

Осторожно - окрашено!

AD


Ее разбудили две крохотные ручонки, крепко вцепившиеся в давно не крашеные доски сиденья.
- Анечка, пойдем, в садик опоздаем!
- Неть! Хочу посидеть!
- Ну ладно, давай посидим, но только одну минуточку, а потом быстро-быстро пойдем, хорошо?

Девчушка ловко забралась на скамейку, и пока мама что-то объясняла, старательно отколупывала ноготочками несчастный кусочек облезающей краски. Ну да, давненько тут маляры не бывали. Вон, качели опять красят, а до одинокой лавочки в сторонке который год не доходят…

Бабуля с палочкой. Проверяет, чисто ли. Да чисто, чисто, я хоть и некрашеная, а чистоплотная! Садись, бабусь, спокойно, не бойся. М-да, скоро на меня вообще никто садиться не будет, вон беседку красят, какая она красивая, желто-красная! А я тут – на отшибе, сама серость. Грустно, а вы как думали?

О, ребятишки со школы бегут - и на качели. Не садитесь туда, окрашено, перепачкаетесь! Лучше здесь посидите, книжки почитайте. Да какие им книжки, им бы побеситься да покачаться. Вот и отстирывайте теперь, мамы, ярко-зеленые штаны…

Парень с букетом. Явно на свидание собрался. Только уж очень долго сидит, где ж его подруга? Э, зачем ножик достал? Спрячь, кому говорю! Мне же больно – не понимаешь, да? Л-Е-Н-А… Ну вот, еще одно имя на моей многострадальной спине.

Маляры уже и горку покрасили, видать уходить собираются, рабочий день-то кончается. Неужели все-таки ко мне? Не верю своему счастью! Какой красивый синий цвет, давно о нем мечтала! Теперь я самая красивая! Вот спасибо вам, добрые люди!
Э, э, куда - а табличку повесить – забыли??? Вот ведь работнички, сделали дело, а до людей им дела нету, сейчас же сядет кто-нибудь, да так и прилипнет. Хорошо вроде люди догадливые идут, краску свежую замечают – мимо проходят. Только вот темнеет уже, в темноте-то могут и не разглядеть.

Нет, нет, не садись – видишь же, окрашено! Не видишь? Ага, не видишь, глаза-то все в слезах. Ну вот, такое платье голубое красивое, теперь будет в синюю полоску. Впрочем, не самое плохое сочетание. Да перестань плакать-то, посмотри на себя – тушь размазана, вся в краске, иди скорее умываться и стирать несчастное платье. Улыбаешься? Не поймешь этих людей: то плачет ни с того ни с сего, а как платье испортила – так смеется. Ну и хорошо, нечего плакать из-за всякой ерунды. Подумаешь – бросил, ты еще с десяток таких найдешь, да получше, поверь моему опыту, не первый год тут стою, много повидала. Иди, иди, и голову выше! Все будет пучком! Мы же с тобой сегодня свежевыкрашенные – обновленные, значит!

Возвращается? Несет что-то – бумага, фломастеры… Ну надо же – догадалась, умница какая! Не только о себе думает, в отличие от некоторых. Да как ярко написала – и в темноте отлично видно! Вот спасибо!
Теперь можно и отдохнуть, с такой табличкой меня наверняка даже ночью никто не потревожит. И тебе спокойной ночи, милая! Пусть тебе приснится твой суженый. Он где-то рядом, я знаю! Добрый человек одиноким быть не может!


мурчалка

Очерк принимал участие в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325