Меню

Рядом с печкой

Выбор редакции в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD


Уже светает. Как же холодно под утро. Конечно, печь уже остыла, а на улице такой сильный мороз. О, наш петушок запел: слышно где-то рядом. Значит, скоро дед проснется. Люблю я деда Мишу! Хоть он и старенький, но так ловко и быстро смастерил меня. А вот и деревянный пол заскрипел. Дед идет. Подошел совсем близко, открыл печь.
Ну, здорово, дедуля, присаживайся на меня, а то я уже соскучилась.
Услышал мое приветствие, взял меня рукой и поставил удобнее. Присел наконец-то. Кряхтя, почистил печку, золу выложил в ведро.

О, а вот и Мура к деду бежит, задрав свой хвост. Ох, не люблю я ее. Когти то острые, все норовит поточить их об меня. Да дед, молодец, гоняет ее веником. Хотя пару раз тайком от него все же прошлась по мне. Шрамы остались. Что-то я отвлеклась. Вот уже и дровишки горят, искорки, как падающие звезды на небе, разлетаются в разные стороны. Как я люблю этот звук треска дров! Тепло так на душе становится. Жар от печки постепенно доходит до моей спинки, потом тепло проходит по ножкам. Просто блаженство. Но иногда становится страшно: что там горит в печке? Может мои коллеги: поломанные стулья или скамейки, пришедшие в негодность? А вдруг когда-нибудь и я там окажусь? Не, дед Миша не позволит, я же творение его собственных рук.

Все разбежались по своим делам, оставили меня одну. Ну, ничего, мне сейчас и так хорошо. Приятная музыка раздается из комнаты деда. Даже в сон уже клонит. А! Что это? Откуда брызги? Ах ты, Мура, опять в снегу гуляла! Вся шерсть и лапки мокрые. Зачем рядом со мной села? Пришла погреться возле печки? Нет-нет, только не на меня! Вот шустрая какая, пока деда нет, место его заняла. Ну ладно, ложись, отдыхай. Только когти спрячь. А вот и дед пришел, подбросил дровишек. Ух, как же там пылает. Хорошо как мне здесь, рядом с печкой, спокойно, тепло, уютно. Под урчание Муры я проваливаюсь в сон.

Скрип пола меня вернул в реальность. Дед Миша подошел. Мура спрыгнула и пошла перекусить. О, дед присел на меня. Видно греется после работы на морозе. Ага, чую по запаху, свеженькие дровишки наколол, принес их, положил рядом с печкой, чтоб сухие были. Это на завтра дед приготовил. Вот и день пролетел незаметно. Сейчас дед попьет чай с грушевым вареньем и пойдет спать. А я буду стоять здесь, рядом с печкой, слушать приятный треск горящих дровишек, наслаждаться теплом от раскаленной печи и ждать утреннего крика нашего петуха.


ella1977

Выбор редакции в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325