Меню

Обычный день парковой скамейки

2-е место в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD


Начинался рассвет, и я отогнала свои грустные старушечьи мысли и приободрилась: меня ждал новый день, который я проведу рядом с теми, кого люблю.

Меня пригрели первые лучи солнца, когда я уже умылась росой и зябко поёживалась. Дедушка дуб зашелестел, потянулся и пожелал мне доброго утра. Птицы приветствовали своих соседей звонким чириканьем. Проковыляли вместе неразлучные пёс Фу и сухонькая сгорбленная баба Катя – искать оставленные кем-то пивные бутылки. Промчался фанат утреннего спорта на велосипеде. Словом, парк просыпался.

Многое меняется, но некоторые приятности, по-моему, должны быть постоянными. Например, друзья. Вот, уже неспешно идёт с газеткой Серафима Степановна, которая прибегала ко мне ещё девчонкой в пионерском галстуке, садилась и мечтала. Она и сейчас приходит сюда читать газеты и мечтать о том, чтобы прожить ещё хотя бы один день, удачно распределить свою крошечную пенсию и хотя бы по телефону услышать голоса своих давно улетевших из гнезда детей. Дуб незаметно сдвигает свои листья так, чтобы солнце грело Серафиму Степановну, но не мешало читать. Ну а я тихонько делаю массаж усталой старушкиной спины – мы, старые скамейки, обладаем множеством талантов!

Приходит ещё одна бабушка, тоже присаживается – и блаженно улыбается:

- Ой, место тут больно хорошее, Степанна! Прямо молодею я тут. Природа – что скажешь!

Я готова пуститься в пляс – но скамейки пляшут только по праздникам, скрывшись от людских глаз. Знали бы вы, что только они не вытворяют!

Дуб щекочет меня листьями и лукаво подмигивает. Когда-то мы росли рядом, шелестели обо всём на свете, обнимали друг друга ветвями и, смеясь, рассыпали жёлуди. А потом я стала скамейкой, но судьба не разлучила нас, и в этом наше величайшее счастье и источник – тссс – волшебной силы.

Бабушки уходят, и я с любопытством смотрю по сторонам. В деревьях шуршат и чирикают птицы. От ветерка по зелени прыгают мягкие солнечные пятна. Травинки наивно тычутся мне в ножки, а неподалёку трудится колония муравьёв. В разноцветных колясочках мамы везут чистеньких малышей и малышек. Иногда с ними шествуют папы или бабушки. И всё это настолько похоже на красивые картинки, что от удовольствия я даже немного подпрыгиваю. Каждый малыш занят самыми разными, но чрезвычайно важными делами: кто-то трясёт погремушкой, кто-то пускает слюнки, кто-то громко лопочет, но все они – познают и растут, у них пока не бывает так, что события проходят, а опыта не остаётся.

Этот малыш в рыжей кепочке, который весело носится вокруг своей невыспавшейся мамы вчера потерял рядом со мной свою любимую машинку. Непорядок! Я издаю скрип, а дуб шелестит и стучит желудями, помахивая большой веткой как раз над тем местом, где в мягкой траве лежит его машинка. Малыш бросается на поиски приключений, пока его мама отдыхает на мне, и, в конце концов, находит свою машинку-сокровище.

Несколько человек присаживается на меня, чтобы покурить, и я становлюсь ужасно шершавой и неуютной. Но их, конечно, это никак не задевает. Ну вот, мне теперь нужно прикрывать ещё большее количество окурков. Скажите, для кого и для чего придуманы урны?!

После обеда народу становится ещё больше. Курильщики сменяют мамочек, мамочки – курильщиков. Меня немного утомляет это мелькание, и я погружаюсь в дрёму.

К вечеру появляются подростки, у которых очень-очень много проблем, куда больше, чем у взрослых, потому что все их несчастные любови, непонимание дома, ругань родителей и ком негативных эмоций от школы отягощаются полным, пока ещё детским, бесправием. Они наслаждаются общением, я становлюсь уютной, а дедушка дуб старается прикрыть их от прохожих. Хотя от большинства их выражансов ужасно хочется перекраситься из зелёного цвета в красный, мне кажется, что это надо просто пережить.

Подростки уходят по домам, ругаться и мириться с родителями, а ко мне подбирается на ночлег бомж Вася. Самоуверенный, знающий слов двадцать, которых ему вполне хватает для общения, и довольный своей жизнью на сто процентов. Вася – один из самых счастливых людей, которых я знаю, и, в общем, у него есть чему поучиться.

Я вздыхаю, щурюсь на только что зажженный фонарь, и бережно держу Васю на спине. Спокойной ночи, старый дуб, спокойной ночи, любимый парк! Завтра будет новый день, новые люди, новые радости. Ну а пока длится ночь, я буду думать свои старушечьи мысли – всё равно, не спится.


мявк

Очерк занял 2-е место в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325