Меню

На старой скамейке

И у скамейки есть душа

AD


Ну вот, уже половина девятого. Мальчишки, наконец-то, убежали в школу. Вот все ж таки не люблю я этих детей, все бы им портить вещи. Или это старость накатывает? Ладно, сегодня обошлось без травм и хорошо. Ни ножиком не порезали, не подожгли. Скоро придут бабушки посидеть на свежем воздухе. Ужас как не терпится дослушать, что ж там происходит у дочери Анны Егоровны. А у Валентины Васильевны недавно внучка родилась, хорошая такая девочка. Теперь она сюда на бульвар приходит с коляской. Гордо так везет ее перед собой, любит рассказывать подругам, где будет учиться девочка и какого жениха ей сыщут…

Во, идут! Анна Егоровна-то плачет, на сердечных капля, говорит, живет. Зять совсем распоясался, уговаривает дочь переехать и жить отдельно. А и правда, как же Анна Егоровна одна-то? Ведь и совет некому будет дать, проследить, чтобы жили, как положено, чтобы вели хозяйство рачительно. Что они, молодежь, сами-то могут? Права Антонина Михайловна, сериалы, оно, конечно, глядеть в телевизоре интересно, но вживую-то за чужой семьей во сто раз лучше наблюдать. Ну, правильно, не чужая она ей, дочь все-таки. Ох, уходят… Завтра, стало быть, узнаю, кого дочка выбрала – семью свою или маму заплаканную…

Чу, звонок звенит. Уже уроки кончились? Во, бегут, бегут, разбойники. И на скамейку сразу, в школе не насиделись. Что это Витя плачет? Двойку получил! А кто вчера до темна в парке в футбол гонял? То-то. Конечно, родители будут ругать. Отец?? Вот, знаете, не одобряю я жестокого обращения с детьми. Твой отец, Витя, в свое время постоянно прогуливал уроки, вот на этой скамейке. Так чего же он хочет, я вас спрашиваю, малец весь в него пошел? Ну, идите, голуби, идите домой, заждались вас с обедом…

Гастарбайтер с ведром идет. Тебе чего, милый? Батюшки святы, красит меня. А что ж так аляписто, полосочками цветными? Не по возрасту мне уже так-то ярко. Эй, куда ты, а табличку повесить?!..

Парочка идет. Целуются. Срам, а заметит кто, пример какой ребятишкам? И ни до кого им дела нет, и ничего-то они вокруг не видят. А нет, меня заметили. Нарядная, говорят, яркая. Может, и правда, хороший цвет и к лицу мне. Ах, сердешные, сели. А я же свежепокрашенная! Уходят… Неловко как вышло. Точно зебры цветастые сзади…

Ох, вот и солнышко садится… Тепло сегодня, хороший денек выдался. Такая же погода в мае была, помнится, в тот год, когда меня здесь вкопали. Давно это было, ох, молодая я тогда была… Стемнело. Тихо, хорошо. Душа радуется! А что ж, и у скамейки есть душа. И память есть, и всех, кто когда-то сидел здесь, помнит она. А уж как скамейкам интересна жизнь людская! Так гостеприимны они, всегда готовы принять вас в свои объятья, дать вам отдохнуть и расслабиться. Приходите посидеть на старой скамейке! Только следите внимательно, чтобы окрашено не было.


ЧупаЧупс

Очерк принимал участие в конкурсе "Один день из жизни скамейки"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325