Меню

Блондинка думает…

… о том, почему женщины хотят выйти замуж.

AD
… о том, почему женщины хотят выйти замуж.

Я очень люблю анекдоты про блондинок. Но знакомые стесняются мне их рассказывать. Вернее не так, они сначала рассказывают, но уже к концу анекдота улыбка сползает с лица и финал звучит с извиняющимися интонациями, будто я могу принять историю на свой счет. Стереотип срабатывает, и не один, а целых два.

Во-первых, раз блондинка, значит - прелесть, какая дурочка. Ну, или ужас, какая дура. Это зависит от личного отношения.

А во-вторых, раз волосы светлые, то обязательно обидится. Вроде как солидарность во мне должна быть со всеми блондинками мира.

При этом никто по доброй воле не признается, что считает блондинок глупее себя, но на уровне инстинктов все равно прорывается предвзятое отношение. Ну и пусть себе прорывается, иногда это даже удобно, например, если ты что-то не понял или в чем-то нужна помощь, все легко и просто списывается на масть - что, мол, с меня возьмешь, блондинка же.
Хотя, конечно, сам по себе такой стереотип, как и многие другие, ставит в тупик, потому что не имеет никакого логического объяснения.

Или вот, например, другой стереотип: принято считать, что женщина обязательно должна хотеть замуж.

Как-то раз на прошлой работе я стала участницей примерно такого диалога с начальницей.
- А давай напишем статью о том, что женщин вынуждают хотеть замуж? Ведь общество буквально навязывает им это "хотение". Каждая уважающая себя девушка должна с младых ногтей мечтать о свадьбе. А если не мечтаешь - то и не женщина ты, а карьеристка, феминистка и вообще полное недоразумение. И фильмы снимают об этом, и книжки пишут, про то, как выйти замуж в максимально короткие сроки. Женщин только спросить забыли…
- Нет, не пойдет, - строго отвечает начальница. - Наши читательницы не поймут такого подхода к вопросу.
- Почему? - удивилась я.
- Потому что наши читательницы хотят замуж! - отрезала она.

И перед моим внутренним взором возникли воображаемые сотни и сотни женщин, которые вместо того, чтобы работать, учиться, ходить по магазинам, читать книжки, смотреть кино или просто прогуливаться по улицам, сидят и хотят замуж.
Ну ладно, это, конечно, фантазии. Но я, правда, не понимаю, что значит хотеть замуж? Вот хотеть быть рядом с любимым человеком - желание вполне естественное. Иметь с ним общих дом, общих детей, общий быт и общую собаку Жучку. Это совершенно конкретные желания, связанные с конкретными людьми (и конкретной собакой Жучкой).
А хотеть замуж - это хотеть чего? Чтобы штамп в паспорте поставили или кольцо на палец надели? Все равно кто, лишь бы уже с гордостью поменять фамилию во всем известной социальной сети, и с гордостью и наносным равнодушием отвечать на вопрос "Как дела?", " Да вот, замуж вышла!".

Это просто фарс. И я решительно отказывают в нем участвовать. За последние 10 лет я неоднократно получала предложение руки (сердце, кстати, к ней прилагалось отнюдь не каждый раз), и пока ни разу его не приняла. Потому что я хочу семью, а не статус замужней женщины.

Вообще, мне кажется, стереотипы придумывают те, кому нужно почувствовать свое превосходство в чем-либо. Например, расскажет не_блондинка анекдот про блондинку, и втайне радуется - вот какая я вся из себя не_блондинка, и дурой меня никто не считает. Или скажет замужняя женщина своей неокольцованной пока подруге, что все женщины хотят замуж, а сама вся светится от мысли, что на ней-то уже женились и из рядов "хотящих" она уже выбыла.

Иного объяснения, почему совершенно разных людей, так упрямо пытаются зачесать под одну гребенку, я найти не могу… А вы?

И кстати, официально заявляю, я сажусь в машине на переднее сидение, не для того, чтобы побыстрее доехать, а только, чтобы вытянуть ноги. Они у меня длинные;-)

Наталья Макаренко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325