Меню

Блондинка думает…

…о шопинге

AD
… о шопинге

И все-таки я - атипичная блондинка. Хотя бы уже потому, что ненавижу шопинг. Да-да, я терпеть не могу выбирать вещи, мерить их, и меня регулярно посещает большая зеленая жаба, когда я прикидываю, купить ли еще одну пару джинсов или обойдусь как-нибудь.

Не подумайте только, что я не люблю красивую одежду, как и всякая девочка, очень даже люблю. С удовольствием рассматриваю фешн-секции в глянцевых журналах, наблюдаю за прохожими на улице и периодически "зависаю" перед модным ТВ-каналом. Но стоит мне зайти в магазин, как множество прекрасных вещей, развешенных на кронштейнах, превращаются для меня в ряды тряпок с молниями и застежками. Я не могу сообразить, нужна ли мне эта конкретная футболка или юбка, с чем я буду ее носить и зачем она мне вообще сдалась. Однако голой ходить холодно, мокро и неприлично, поэтому одежду все же приходится приобретать…

Вот как идет в магазин нормальная женщина? Выделяет определенную сумму в месячном бюджете, смотрит, чего ей не хватает для полноты счастья и гардероба, проходится по магазинам, выбирает подходящую вещи… и вот она уже является гордой обладательницей прекрасного пальто, модной юбки или пары блузок.

Иногда она случайно видит в магазине вещь своей мечты. Даже если статья в бюджете "на одежду" уже истощилась, женщина быстро прикидывает, продержится ли она три дня на кефире, и что скажет муж, когда она устроит ему "итальянскую неделю" с ежедневной пастой в меню. Объективно оценив, что три дня на кефире - это перебор, а муж ничего хорошего не скажет, она благополучно покупает вожделенную тряпочку, и гори все синим пламенем.

Как это происходит у меня:

В понедельник, заглядывая утром в шкаф, я понимаю, что так дальше жить нельзя, надеть совершенно нечего и срочно нужно хоть чем-то освежить гардероб. Вечером, после работы, я бодрым шагом захожу в торговый центр и начинаю методично обходить магазины. Делать я это стараюсь как можно быстрее, потому что понимаю, что примерно к третьему павильону я заскучаю, а к пятому и вовсе скисну и вообще ничего не выберу. Я примеряю несколько шмоток, понимаю, что одна-две из них мне в принципе нравятся и имеют все шансы неплохо вписаться гардероб, обещаю себе подумать на этот счет (в магазине, как я уже писала выше, я соображаю крайне туго) и благополучно отбываю домой. Уже вечером я впадаю в меланхолию, припоминаю, что среди того, что я мерила, была такая замечательная кофточка, без которой существование останется унылым и тусклым до конца моих дней, ругаю себя, на чем свет стоит, что не купила ее сразу же, и клятвенно обещаю заехать за ней на следующий день вечером.

Во вторник благополучно зависаю на работе и до магазина доехать не успеваю.

В среду я умудряюсь забыть дома кредитку или вообще кошелек, попутно размышляю, а так ли замечательна была та кофточка и стоит ли на нее вообще тратиться, если мне срочно нужен комод в комнату, сгорела микроволновка и компьютер требует профилактики. К тому же не за горами Новый год, а значит, лучше перейти в режим экономии уже сейчас, чтобы потом в праздники не было мучительно больно, когда дело дойдет до выбора подарков.

В четверг весь день прикидываю, с чем я буду носить эту кофточку, если все-таки ее себе куплю, попутно опрашиваю по аське подруг, что они думают о кофточках вообще и об этой конкретной кофточке в частности (фото из интернета или словесное описание прилагаются). Подруги у меня хорошие, проверенные временем, поэтому они в голос убеждают меня купить себе обновку.

В пятницу понимаю, что к решению проблемы пора подойти радикально, после работы еду в торговый центр. По дороге на минуточку сворачиваю в книжный, закупаюсь там новинками на сумму, равную трем кофточкам и еду домой с чувством глубочайшего удовлетворения жизнью. Ну и пусть ее, эту тряпку, зато ближайшую неделю, а то и полторы, мне будет что читать в дороге, а это куда важнее всех кофточек вместе взятых.

В субботу и воскресенье я страдаю от недосыпа и с грустью вспоминаю кофточку - ее не пришлось бы читать ночами, она лежала бы на полочке и ждала понедельника, и радовала бы меня самим фактом своего существования в моем гардеробе.
В понедельник я добираюсь-таки до торгового центра, но оказывается, что многострадальная кофточка уже ушла домой к более расторопной и сообразительной покупательнице, так что мне снова приходится делать обход магазинов и выбирать что-то другое…

"Другое", как правило, приобретается на месте, но оказывается, что оно плохо вписывается в нынешний гардероб
и к нему требуются определенные джинсы, или юбка, и сапоги до кучи. И все начинается заново…

Но иногда, примерно раз в полгода, мне встречается вещь, при виде которой я теряю сон и аппетит. И понимаю, что пока она не перекочует из магазина ко мне домой, покоя не будет. Вещь эту не всегда получается купить сразу, например, если я вижу ее в 8 утра в витрине магазина, который открывается только в 10. Или за три дня до зарплаты. Или накануне дочкиного дня рождения, когда нечего и мечтать выкроить что-то из бюджета на внеочередную покупку. Но такая вещь будет ждать меня, сколько нужно, хоть месяц, хоть два. Однажды я купила костюм спустя три месяца, уцененным вдвое, что стало приятным бонусом за долготерпение.

А на прошлой неделе я приобрела замечательное, ужасно смешное платье. На нем нарисованы осенние листья, крыша и толстые треугольные коты - черный, серый и рыжий. Я планировала купить его целый месяц - ремонт дома и отпуск не способствуют обновлению гардероба. И вот наконец-то мы с платьем воссоединились. Завтра я надену его на презентацию новой книги Александры Марининой. И буду смотреть в зеркало на котов и думать, что шопинг - прекрасная штука. И чего я его так не люблю?

Хм, мне давно пора купить себе новую куртку. Надо бы зайти в торговый центр по дороге домой. Сегодня как раз понедельник…

Наталья Макаренко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325