Меню

Блондинка думает…

… о мужских истериках

AD
… о мужских истериках

В последнее время меня все чаще посещает мысль, что мужчины вокруг как-то измельчали. В принципе, мысль эта не нова и посещала хоть раз в жизни, наверное, каждую женщину. Например, после тяжелого разрыва или развода с разделом имущества. Но у меня в личной жизни тишь да гладь, и к отчаянным феминисткам я ни коим образом не отношусь, завышенными требованиями к окружающим вроде бы тоже не отличаюсь…

Конечно, у меня как у всякой девочки на дальней полочке в сознании бережно хранится образ "мужчины настоящего". Такой мужчина должен быть умным, сильным, смелым, находчивым, успешным, обладать тонким чувством юмора. Так же мой "идеал" отличается великодушием, любит детей, снисходительно относится к моим личным "тараканам", он рачительный хозяин, домовитый и не боится никакой домашний работы. Еще он защитник всех обездоленных и обиженных, склонен к красивым романтическим поступкам, любит приключения и путешествия… В общем, он наделен всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, но у него есть один большой недостаток - такой мужчина в принципе не может существовать. Потому что большинство из тех качеств, которыми мы-барышни наделяем в своем воображении "мужчину настоящего", взаимоисключающи.

Например, если мужчина мягкий и ласковый, то вряд ли он сможет быть успешным в бизнесе, ему просто не хватит для этого жесткости.

Если он успешен в бизнесе, то вряд ли он будет хозяйственным, у него не хватит на это сил и времени.

Если мужчина - любитель приключений и путешествий, то он вряд ли захочет день за днем проводить дома тихие семейные вечера, в такой обстановке он незамедлительно скиснет, и вы даже не сможете использовать его на оладьи.

Так что требовать от мужчины полного соответствия образу, который мы сами себе придумываем, не очень-то умно. Приходится чем-то поступаться.

Я, например, легко прощаю мужчинам отсутствие деловой хватки и неспособность зарабатывать много, если человек при этом ответственный и не ленивый. То есть работает он исправно, но зарабатывает немного и целиком семью обеспечить не может. Меня это не капельки не коробит, я вполне в состоянии сама о себе позаботится, и в том, чтобы меня обеспечивали не нуждаюсь. Зато, скорее всего, такой мужчина окажется хорошим семьянином и заботливым отцом, а мягкость характера позволит избежать множества конфликтов, которые случаются, когда двое взрослых людей делят одну территорию.

Мужчина, который любит приключения, романтику и путешествия, вряд ли удовлетворится пляжным отдыхом, в котором я периодически испытываю острую потребность, но с ним никогда не будет скучно, у него в запасе всегда найдется десяток историй, о том, как он покорял Эверест или наблюдал за акулами в открытом море.

Легко могу смириться и с отсутствием романтики и сантиментов, потому что сильные мужчины с жестким и властным характером к ним в принципе не очень-то склонны. Зато с таким человеком всегда будешь как за каменной стеной.

В общем, практически любую черту мужского характера я в состоянии вписать в свою личную систему ценностей (экстремальные варианты типа "пьет и бьет" я, разумеется, не рассматриваю, асоциальное поведение не красит ни дам, ни джентельменов). Лишь бы человек был любимым. Но есть вещи, которые мне не понять никогда, и с которыми никакая на свете любовь не заставит меня смириться. А сталкиваюсь я с ними в последнее время все чаще. Я говорю о мужских истериках. Они, как я заметила, бывают двух типов - тихие и громкие. И еще неизвестно, что хуже.

Тихая истерика - это когда человек, что называется, "встает в позу". Тут тебе и вселенская скорбь, и обида, и праведный гнев в купе с потрясанием принципами, и гордое глубокомысленное молчание, и просто тихие страдания на диване. В общем, все, что угодно, кроме конструктивного диалога, из которого собеседники могут вынести обоюдополезную информацию и найти компромисс. Тихими истериками чаще всего грешат "непризнанные гении", которые считают, что их идеи никто не способен оценить, а глубину их мысли - постичь, потому что все вокруг тотально глупы или, проще говоря, полные идиоты. И неважно, чего касается дело - бизнеса, планов на отпуск или способа сварить борщ, "гений" всегда прав и всегда недооценен.

Но такая истерика - еще полбеды, гораздо хуже, когда с виду адекватный, взрослый и вполне самостоятельный человек, вдруг начинает натурально кричать, топать ногами и брызгать слюной. Тут уже даже чувство юмора не спасает, и сразу становится как-то неуютно и стыдно, будто б не он, а прямо ты сама сейчас, выпучив глаза и покраснев, дерешь глотку.

И я, что печально, периодически сталкиваюсь то с одним видом истерики, то с другим. И что-то уж больно часто это стало происходить... Последней каплей стала дикая отповедь одного все еще пылкого, но уже не юноши, который оскорбился, что я не вышла в "аську", так как писала статью и не хотела отвлекаться от работы на посторонние разговоры. Он фыркал, возмущался, требовал признаться, что я "спряталась" лично от него, что если наше общение меня так утомляет, то я могу себя больше не утруждать, ну, и так далее. А я этого мужчину, между тем, в глаза ни разу не видела, и лично с ним не знакома и общалась с ним некоторое время исключительно виртуально, хотя и по рекомендации друзей, которые утверждали, что человек он во всех отношениях исключительно приятный.

Вот и хожу теперь с осадочком в душе и устойчивым ощущением, что измельчали мужчины, определенно измельчали. Если уж "приятные во всех отношениях" люди такие сцены устраивают… Жаль только, неизвестно, от чего это происходит. Можно, конечно, в очередной раз приплести сюда кризис и написать, что у мужчин нервы не выдерживают. Но как тогда быть с нами, с женщинами? Мы-то себе не позволяем таких сцен. Так что кризис как аргумент исчерпал себя еще в прошлом году, как мне кажется. С тем же успехом можно смело утверждать, что это влияние всемирного потепления или последствия эволюции.

Кстати, надо бы на досуге спросить у нашего "гламурного ученого" Жени Дороговой, что светила науки думают на этот счет. Может быть, действительно произошла какая-то мутация, благодаря которой некоторые мужчин чрезвычайно обогатились какими-нибудь "истеричными" гормонами, которые буквально вынуждают их вести себя, как в детском саду, в средней группе. Я, право слово, в науке не сильна, блондинка все-таки. Но за мужчин обидно! Должна же быть причина, по которой им, чтобы отстоять свое мнение, приходится прибегать к таким дешевым манипуляциям. И может быть, все еще можно исправить? Принудительной трудотерапией или какими-нибудь прививками от бешенства. А то с такими тенденциями в обществе, глядишь, и нашим дочкам замуж не за кого выйти будет…

Наталья Макаренко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325