Меню

Блондинка думает...

"Какая мука воспитывать этих детей!"

AD
…"какая мука воспитывать этих детей"

Каждый раз, когда мы с ребенком занимаемся ДЕЛОМ, все заканчивается именно этой фразой, произнесенной непревзойденной Фрекен Бок в мультике про Карлсона. ДЕЛО может быть абсолютно любым, не важно, собираемся ли мы гулять, есть, спать или идти в ванну, все проходит по одинаковому сценарию.

Сначала я само понимание и терпение. Ангельским голосом я объясняю ребенку, что "делу время, потехе час", "точность - вежливость королей", "нельзя делать два дела одновременно одинаково хорошо". В общем, всячески оправдываю свою фамилию. Понимания и терпения хватает ровно до тех пор, пока я сама не оденусь, накрашусь, соберу сумку и буду полностью готова к прогулке. Или напротив, переоденусь в домашнюю одежду, разберу купленные по дороге продукты, накрою на стол… В общем, пока я занята, могу в режиме радио сколько угодно вещать о том, как важно быть собранной и делать все целенаправленно. Однако, заглянув в детскую, я, скорее всего, обнаружу ребенка в полуодетом виде и в обнимку с котом.

Тут я начинаю заводиться и грозно спрашиваю:
- Почему ты не одеваешься, а играешь с котом?! Ты что гулять не хочешь/ не понимаешь, что мы опаздываем/ ждешь, пока обед остынет и его надо будет снова греть? Разве ты не понимаешь, что сейчас не время для игр с котом, а время делать дело…

Когда я ругаюсь, у моей дочки сразу становится искренне обиженный вид, недоуменно-обиженный, я бы даже сказала. На лице у нее написано: "Не сошла ли ты, мама, с ума? Ты и сама пройти мимо кота не можешь, чтобы его не погладить. И вообще, выбирая между колготками и котом, ни один ребенок не выберет колготки, должна же ты уже понимать!". Разойтись после такого, как следует, просто невозможно - жалко же! Вот тут и звучит сакраментальное: "Какая мука воспитывать этих детей". После чего я нервно иду курить, предложив ребенку на спор одеться быстрее, чем я "доделаю дела".

Иногда это срабатывает, иногда нет. Но пару недель назад, после моего очередного выступления, дочь моя Соник, хитро посмотрев на меня, заявила:

- Опаздывать неприлично, говоришь? А кто в пятницу одной рукой зубы чистил, а другой - сапоги застегивал? А потом бегал по квартире, собирая сумку, и кричал, что опаздывает на работу?

Я потупилась.

- Да-да, а еще ты кричала "Караул" и "Уберите с дороги это животное, черт побери!"

- Я проспала! - строго ответила я, - И у меня это не каждый день происходит. А у тебя каждые сборы превращаются в кошмар.

- Ну, вот ты проспала, а я - заигралась.

И Соник гордо удалилась одеваться.

Теперь я встаю на работу раньше прежнего, чтобы собираться с достоинством. Еще я больше не ем у телевизора, гордо игнорирую фаст-фуд даже по утрам, когда еще можно позволить себе чего-нибудь недиетического. Не запускаю в кота тапком или подушкой, если он начинает шкодить, а ласково прошу его: "Извольте покинуть территорию, Томас, пока мне не пришлось предпринять строгие меры по вашему перевоспитанию". Приходится соответствовать-с, потому что, какие бы душеспасительные и воспитательные рулады вы не пели ребенку в оба уха, он все равно будет брать пример с вас лично.

Но - вот засада - даже это не уберегает нас с Соником от воспитательных казусов. Например, теперь, когда я завожу свою песню на тему "Брось кота и одевайся немедленно", она тяжко вздыхает и произносит сакраментальное "Какая мука воспитывать… этих родителей!"

И ведь она права, малявка такая. Потому что, как показало время, еще неизвестно, кто кого воспитывает и кому это больше идет на пользу.

Наталья Макаренко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325