Меню

Блондинка думает…

… про азарт и футбол

AD
… про азарт и футбол

То, что я преисполнена низменных инстинктов, таких, например, как неукротимый азарт, выяснилось лет семь-восемь назад. В те доисторические времена я встречалась с юношей, который, как многие студенты, любил попытать удачу в игровых автоматах. Как-то он привел туда и меня.

Для диалога с удачей была выделена тысяча рублей и ни копейкой больше. Перекрестившись для оснастки, я приступила к игре. Не помню уже, выиграл ли тогда хоть что-то мой спутник или проиграл, но я за первые же полчаса спустила не только отведенную на игру тысячу, но и половину своей зарплаты впридачу. После чего меня, отчаянно сопротивляющуюся и вопящую, что я непременно должна отыграться, извлекли из-за автомата и под белы рученьки проводили на свежий воздух.

- Ну ты даешь! - с восхищением протянул мой бойфренд. - Что же ты не говорила, что ты такая азартная?
- Да, ну я даю, - грустно согласилась я, подсчитывая спасенную наличность и прикидывая, как буду жить до конца недели.

С тех пор я не играла даже в тетрис, да и с молодым человеком мы вскоре расстались. Однако азарт никуда не делся, жил себе какой-то своей жизнью на задворках моей души, не подавая голоса, так как знал, что за ним теперь следят. Затаился и ждал, пока ему представиться случай задать мне жару.

Случай представился в виде прошлогоднего Чемпионата Европы по футболу, на котором наша сборная неожиданно для всех попала в четвертьфинал. До этого момента я не была любительницей футбола. Да что там любительницей, я считала, что более идиотское занятие, чем просмотр футбола, представить себе сложно. Нелюбовь к этому виду спорта была даже неоспоримым преимуществом в моих глазах, когда речь шла о выборе мужчины.

Но когда наша команда попала в четвертьфинал… Собственно, игру я начала смотреть под влиянием обстоятельств, то есть смотрели ее в моем окружении все и деваться было абсолютно некуда. Но примерно к середине первого тайма что-то внутри меня щелкнуло, азарт проснулся, потянулся и развернулся в полную мощь. Я вопила до хрипоты, подпрыгивала на месте, и обнималась со всеми, кто оказался поблизости, когда "мы" прошли в полуфинал. Никогда не думала, что меня, футболоненавистницу, сможет так увлечь эта игра.

А уж как мы с коллегами и друзьями собирали приветы и пожелания удачи нашей команде и отправляли в Вену перед последней для нас игрой в том чемпионате… Безумие какое-то. Да-да, именно это я и подумала про саму себя, когда адреналин перестал бурлить в крови и с финалом мы пролетели. "Безумие какое-то! Ни за что больше не буду смотреть футбол!" И не смотрела, представляете? До самой прошлой субботы не смотрела.

В субботу утром я поняла, что слово данное самой себе сдержать вряд ли удастся. По телевизору говорили только о предстоящем матче, лента друзей в блоге пестрела размышлениями о перспективах нашей сборной, и мама утром особенно мрачно собиралась на работу в больницу - массовые мероприятия вечно оборачиваются для нее "веселенькими" дежурствами. В попытках сделать вид, что никакого футбола на свете не существует, я сожгла рыбу, не доварила картошку, не заметила, как ребенок ловко умыкнул полбутылки кока-колы и распил ее прямо на диване перед телевизором, хотя еда и питье на диване у нас в доме - табу. Если речь идет не о безобидном поп-корне, есть нужно на кухне, за столом, а не развалившись на подушках. К обеду я сдалась, и начала откровенно ждать игру.

О да, наш вечер удался! Мы с Екатериной Миримановой, удачно заехавшей к нам на огонек, и моей пятилетней дочкой Соником болели от души - наперебой кричали "Давай! Давай!", а Соник еще угрожала немецкой команде расправой посредством ремня и угла (Кстати, для меня новость, что она в курсе таких методов наказания. В угол ее отродясь не ставили, и пятая точка ее была в неприкосновенности для физического воздействия).

Мы негодовали по поводу гола, забитого в наши ворота и до последнего верили, что сможем отыграть. Я даже завела футбольный топик в разделе форумов "Все остальное".

- Зачем тебе все это? - спросил один знакомый в аське - Ты же никогда не любила футбол!
- Понимаешь, я и сейчас не люблю футбол, я болею за наших, это разные вещи…

Когда-то мой хороший приятель и замечательных музыкальный критик некто Александр В. пытался втолковать мне, что футбол - это маленькая экономическая и геополитическая модель мира. Что, мол, там, на поле реализуются амбиции не пятнадцати игроков, а целых стран. Тогда я не понимала, а сейчас понимаю. И, несмотря на то, что мы проиграли этот_конкретный_матч, все равно горжусь нашими ребятами. Они молодцы, уже хотя бы потому, что теперь нам не стыдно говорить, что и у нас в стране есть футбол. Двадцать лет не было, а теперь есть - ну разве это не круто?

Так что жду теперь чемпионат мира, есть ведь еще надежда, что наша сборная туда попадет. И попутно надеюсь, что никому не придет в голову предложить мне делать ставки на победу "наших". Чур меня, чур:-)

Наталья Макаренко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325