Меню

Блондинка думает...

... о развивающих играх

AD
…о развивающих играх

Как только моей дочке исполнилось три года, нам начали дарить развивающие игры. И знаете, за последние 2,5 года я так развилась, что подумываю перекраситься и стать брюнеткой:-) Ведь совершенно очевидно, что подарить ребенку развивающую игру - это лучший способ убить вечер родителей. Это, кстати, первая особенность всех развивающих игр - справиться с ними самостоятельно ни один ребенок не в состоянии. Наивные те родители, которые предполагают освободить себе вечерок при помощи набора термо-мозаики или миски для кошачьей еды, которую нужно расписать и покрыть лаком. При мысли, что моя пятилетняя дочь начнет самостоятельно покрывать лаком тарелку или приклеивать утюгом бусинки к "ненужному кусочку ткани или однотонной футболке" у меня волосы встают дыбом. А волосы у меня длинные…

Вторая особенность всех развивающих игр заключается в том, что независимо от степени привлекательности конечного "продукта" на картинке, получите вы все одно - гуано_какое-то. Узнать в косорылом поросенке, на пошив которого вы угробили два часа, куклу Машеньку, обещанную производителем, можно только при очень богатом воображении. В этом смысле, развивающие игры, конечно, штука полезная. Фантазию точно развивают. Что, к сожалению, никак не сказывается на степени моего мастерства, а тем более, на степени мастерства ребенка (см. особенность первую).

Для того чтобы придти к таким выводам, мне пришлось "пережить" с десяток разнообразных развивающих игр, и каждый раз я наивно питала иллюзии, что вот сейчас-то мы сделаем супер-вещь, которую можно будет хоть на выставку отдать, хоть на продажу выставить. Как вы думаете, что из этого получилось?

Набор для создания бус и браслетов
Идея: Сделать красивые украшения для ребенка своими руками.
Итог: На то жалкое колье, что нам удалось смастерить из предложенного ассортимента бусин, не то, что ребенок, но и дикарь из какого-нибудь племени Мумба-Юмба не польстился бы. Хотя они - дикари, судя по литературе и кинематографу, не слишком притязательны в плане украшений. Оставшиеся бусины и по сей день ныкаются где-то по щелям, пережидая уборку, и в самый неподходящий момент попадают под голую пятку, когда ты ночью пробираешься по темному коридору в туалет.

Набор "Сшей куклу своими руками"
Идея: Создать вместе с ребенком любимую игрушку, которая будет передаваться от детей к внукам и станет семейной реликвией.
Итог: Кукла получилась такая страшненькая, что дочь наотрез отказалась с ней играть. Посему игрушка доживает свой век в кладовке на балконе, так что у нее действительно есть все шансы дотянуть до моих внуков и правнуков, не сомневаюсь, что их этой куклой будут пугать в воспитательных целях.

Набор "Сшей тапочки своими руками"
Идея: Сшить комнатные тапочки для ребенка самостоятельно.
Итог: Один тапочек, хоть и кривенький, мы-таки сшили. Второй отложили до лучших времен, все-таки мы не на зоне, чтобы тапочки шить.

Набор "Раскрась миску для домашнего любимца своими руками"
Идея: Подарить коту Томасу стильную миску, чтобы знал, кто в доме его любит и холит.
Итог: Фарфоровая миска весом килограмма в полтора бьется на очень-очень-очень много маленьких осколков, которые потом приходится очень-очень-очень долго выметать-вымывать и собирать пылесосом.

Набор термо-мозаики для украшения одежды
Идея: Украсить однотонную футболку узором "Бабочка", как на коробке.
Итог: Минус одна футболка в гардеробе дочери - пластмассовые бусины плавятся гораздо охотнее, чем прилипают к ткани. Ни одного утюга чудом не пострадало.

Набор формочек для создания гипсовых магнитов (гипс прилагается)
Идея: Собственноручно сделать магниты-лошадки для холодильника.
Итог: Две щербатые лошадообразные ерундовины, признать в которых симпатичных пони невозможно даже при очень богатом воображении. Остальные четыре лошадобразные ерундовины мы не успели даже вылепить при помощи специальных формочек, потому что заготовленное "тесто" застыло в то время, как мы лепили первых двух коняжек. Превратившись в камень, тесто благополучно угробило фарфоровую пиалу-соусницу от фондюшницы, так как выбить из нее гипс не удалось даже при помощи стамески. Прощай, пиалочка, пусть мусоропровод будет тебе пухом. Надеюсь, моя мама - владелица вышеозначенной фондюшницы никогда не прочитает эту статью и не узнает, как закончился твой славный путь.

Набор для выращивания кристаллов
Идея: Провести несложные химические опыты и вырастить из заготовок разноцветные кристаллы.
Итог: Спрятала набор от греха подальше, я еще после производства лошадок-магнитов комнату от гипса не отмыла.

В принципе, я бы, наверно, и дальше с ними билась, если бы на днях не попала на урок аппликации в студии эстетического развития, куда ходит Соня. Вообще студия - это звучит гордо, на самом деле, все гораздо проще: парочка учителей пенсионного возраста из соседней школы сняла несколько комнат в пристройке возле нашего дома (раздевалка-класс для уроков и игровая комната), и занимаются там со всеми желающими за крайне скромную плату. Учат деток делать голубей из тетрадных листочков, кукол из конфетных фантиков, фигурки из соленого теста и рисовать натюрморты. Если задание сложное или трудоемкое, то к нему привлекают родителей, которые все равно во время занятия маются от безделья в коридорчике на лавочках. Тогда в маленьком учебном кабинете, где стены сплошь увешаны детскими работами, вмиг становится шумно, тесно и ужасно весело.

На том занятии, на котором мне довелось побывать, делали картинку по сказке "Три медведя". Медведи, вылепленные из соленого теста и раскрашенные еще на прошлом уроке, уже были готовы. Оставалось только сделать для них полянку на дне коробки из под конфет: синее небо из цветной бумаги с ватными облаками, лужайку из обрезка подарочной упаковки, солнышко из конфетной фольги, дорожку, по которой "идут" медведи - из кусочка бежевых обоев. Красиво получилось, и даже не верится, что почти все моя маленькая сделала своими руками. А уж с какой гордостью она несла поделку домой - в подарок бабушке... Куда там развивающим играм до нашей, с позволения сказать, медвежьей инсталляции! Так что без замков, которые нужно собирать по кирпичику, и гипсовых коней моя дочь, пожалуй, как-нибудь обойдется. Лучше куплю ей еще одну куклу Винкс, а лошадок мы из соленого теста налепим без всяких формочек - развиваться, так развиваться, чего уж там!

Наталья Макаренко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325