Меню

Если малыш не спит

Что такое колики?

AD
Что такое колики?

Кишечные колики являются одним из наиболее частых проявлений функциональных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта у младенцев.

Как правило, колики возникают на 3-4 неделе жизни ребенка. Сначала это кратковременные эпизоды болей в животе продолжительностью от 10 до 30 минут.
В дальнейшем продолжительность колик может увеличиваться и достигать 2-3 часов. Наиболее часто колики отмечаются в вечернее время между 18 и 24 часами.
Болевой синдром при кишечных коликах развивается вследствие резкого спазма определенного участка кишечника при изменении его двигательной активности и повышении газообразования.
Предрасполагать к развитию данных нарушений могут различные факторы.

Как проявляются колики?
Кишечные колики могут возникать ежедневно, часто в одно и то же время (как правило, с 18 до 22 часов).
Колика обычно сопровождается:
- беспокойством,
- покраснением лица,
- пронзительным криком,
- повышенным газообразованием (животик в такой ситуации вздут, кажется напряженным из-за скопления газов),
- характерным движением нижних конечностей (ребенок "сучит" ножками).
Длительность кишечных колик обычно составляет от 30 минут и более. Облегчение состояния ребенка отмечается после отхождения стула или газов. Между приступами колик состояние ребенка не страдает, малыш чувствует себя хорошо, аппетит не нарушен.

Как помощь малышу с кишечными коликами?
1. Постарайтесь успокоиться сами. Для малыша Вы - главный человек, именно от Вашего состояния и Ваших эмоций зависит его состояние и настроение. Помните, что кишечные колики являются временной проблемой, они встречаются у большинства младенцев и не представляют угрозы для их здоровья.

2. Вы не должны забывать, что идеальным является вскармливание ребенка грудным молоком, которое помимо оптимального состава, обеспечивающего нормальный рост и развитие малыша, содержит ряд факторов, стимулирующих развитие системы пищеварения. Во время кормления важно чтобы ребенок правильно захватывать грудь (полностью ареолу, а не один сосок). Сосание должно быть размеренным, равномерным, при этом малыш должен совершать не только сосательные, но и глотательные движения.

3. Обратите внимание на свой рацион питания: необходимо исключить продукты, обладающие аллергизирующей способностью (молоко, соя, яйца, рыба, морепродукты, лесной орех и арахис, шоколад) и способствующие повышенному газообразованию (молоко, огурцы, виноград, капуста, лук, черный хлеб и т.д.)

4. При искусственном вскармливании соска должна иметь оптимальный размер отверстий (в идеале смесь вначале должна выливаться из соски тонкой струйкой, а затем - вытекать каплями).

5. Перед кормлениями можно выкладывать малыша на животик на 10-15 минут под вашим присмотром. После кормления обязательно следует подержать ребенка вертикально в течение 15-20 минут, чтобы он отрыгнул воздух.

6. Во время приступа кишечной колики положите малышу на животик теплую фланелевую пеленку, прижмите его к себе. Можно легко помассировать животик по часовой стрелке.

7. Можно сделать теплую ванну (температура 37oС).

8. При вздутии живота, повышенном газообразовании, беспокойстве можно использовать укропную воду, чай с фенхелем или ромашкой, а также препараты на основе симетикона.

Симетикон - разрушает оболочку пузырьков газа в кишечнике, препятствуя повышенному газообразованию.
К таким препаратам относится БОБОТИК. Он устраняет усиленное газообразование и накопление газов в области желудочно-кишечного тракта. Всего 8 капель БОБОТИКА помогут справиться с кишечными коликами! Благодаря такой небольшой дозировке, БОБОТИК можно капать на грудь во время кормления, что очень удобно для мамы и позволяет не использовать ложечки и бутылочки.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией либо проконсультироваться с врачом

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325