Меню

Блики деревенского лета

Выбор редакции в конкурсе «Последнее лето детства»

AD

Света собирала чемодан. Она с волнением складывала короткие шорты, пару футболок (розовую и желтую), купальник цвета морской волны. Уезжала девочка недалеко: в Нижегородскую область, в деревню к подруге. Вы скажете: "Вот тоска! Даже не Турция! Подумаешь, деревня - комары да мухи". Вы так подумаете, потому что вам уже не семнадцать. И нужен комфорт, "all inclusive", шезлонг и коктейль с соломинкой. И еще море.

А Света была юной, только закончившей школу девушкой, и не как-нибудь просто закончившей, а с золотой медалью. Бывают и смелые, и общительные медалистки, чего только в жизни не бывает. Светочка же скромная, домашняя, тихая. Казалось бы. И такая поездка, без родителей, намечалась у нее впервые жизни. Света мечтала о любви. О первом поцелуе. О взрослом лете. Но никогда бы не призналась в этом вслух, только дневнику доверила бы.

"Вчера была суббота, и мы с Таней собирались в деревенский клуб. Парились в бане, потом долго сушили волосы, укладывали лаком, красили губы и глаза. Я все время думаю о Костике, который назвал меня симпатичной. Как было приятно это слышать! Костик - совсем взрослый парень, ему уже двадцать. Он приезжал на мотоцикле к нашему дому, беседовал с Татьяной и увидел меня. Как здорово было бы приехать в клуб на ревущем мотоцикле!"

В клуб топали пешком. На высоченных каблуках по бугристой лесной дороге.

- И что ты так их стесняешься, парней-то?! - учила Свету опытная Таня. У Тани уже был роман с Мишей прошлым летом - правда, короткий и улетучившийся в никуда, но был, что давало ей право поучать свысока. - Посмелее надо, а можно и вина выпить. Вот как мы, по полстакана "монастырки", и вмиг заберет!
- Нет уж, вы пейте, а я не хочу.
- Да ладно, это же не курево. У нас тут все почти курят, кроме меня и Антошки. Но это редкость. В компанию-то надо вписываться.
- Ой.
Не так Светлана представляла себе "взрослость".

"Костика в клубе не было. Я была неприятно разочарована. Вдруг показалось, что наши сборы были зря, и я всю ночь буду скучать и деланно улыбаться. Но сказала себе: "Ну, уж нет!" Тем более что на меня с интересом смотрел высокий кудрявый Серега."

Заиграла модная иностранная мелодия, и Серега пригласил Свету танцевать. Танцевали молча, все время думая, как бы не наступить друг другу на ноги. Сердце в груди так и билось.
Потом Серега робко спросил:
- А Нижний Новгород - большой город?
- Большой, - ответила Светлана и покраснела. Правда, в полумраке это было не особенно заметно.

Танцевали до утра. Под "Руки вверх", под "Малинки", потом выходили на улицу, фотографировались шумной и веселой компанией у клуба. Так прошла ночь.

Когда Серега подвез девушку до избы, в соседнем дворе вдруг заливисто запел петух. Ему вторил другой, третий, и солнце вставало над горизонтом под привычный аккомпанемент петушиных трелей.
- Прощаться будем? - парень посмотрел на Свету сверху вниз и вдруг неожиданно поцеловал в губы.

А ведь уже совсем рассвело. Гремели ведрами и хлопали дверьми деревенские жители. Светка неожиданно для себя выругалась, как это умеют делать только скромные отличницы, и стремглав взбежала на крыльцо.

Первый, робкий, неправильный поцелуй. Отчего же он так помнится?
Днем купались в речке, окатывая друг друга брызгами воды, катались на велосипедах, играли в карты. Ночами сидели у костра, глядя на искры и хохоча над анекдотами. А сами думали: "Любит - не любит? Обнимет - поцелует? Проводит ли до дома?"

Позади была надоевшая школа со строгими учителями, впереди - загадочный институт. И детское в нас было: наивность и "колючесть", робость и мечтательность. И взрослое в нас было: желание любить и дарить эту любовь. Как это часто бывает в неполные восемнадцать лет, первое мешало второму.

Разве не в этом заключается вся прелесть первого взрослого лета, последнего лета детства?


Больше_не_прячусь

Выбор редакции в конкурсе «Последнее лето детства» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325