Меню

Вкусные будни от Валентино Бонтемпи

Рецепт шеф-повара из Ломбардии

AD
Рецепт от шеф-повара из Ломбардии

Фаршированные баклажаны с запеченными макаронами-пальчиками

4 персоны
40 минут
22 ккал

Ингредиенты:
- 2 длинных баклажана средних размеров
- 80 г покупной пасты mezzi ditalini (пальчики) или mini penne (маленькие пенне)
- 1 моцарелла буфало (примерно 180 г)
- 60 г тертого пармезана
- 4 помидорчика черри
- 1 зубчик чеснока
- 1 веточка петрушки
- 2 перышка зеленого лука
- веточка мяты
- щепотка свежего орегано
- оливковое масло
- соль, перец

Рецепт
1. Разрезать баклажаны вдоль пополам, посолить и поперчить, сбрызнуть оливковым маслом.
Уложить на противень, добавив раздавленный ножом зубчик чеснока, и запекать 15 минут в разогретой до 180°С духовке. Когда
баклажаны станут мягкими, достать из духовки и ложкой вынуть мякоть.


2. Соединить мякоть баклажанов с порезанными на кубики моцареллой и помидорами (предварительно сняв с них кожицу и удалив
семена), посыпать орегано, измельченной петрушкой и порванной руками мятой.
Посолить и поперчить.


3. В слегка подсоленной воде отварить пасту до состояния аль денте, затем откинуть на дуршлаг. Добавить в пасту маленький
половник баклажанно-моцарелловой массы, перемешать.





4. Начинить получившимся фаршем баклажаны, посыпать пармезаном, сбрызнуть оливковым маслом и поставить в разогретую до 180°С
духовку на 10 минут, чтобы сверху запеклось. Украсить перышком лука или листиком свежего базилика.



***
В издательстве «Эксмо» выходит книга знаменитого шеф-повара из Ломбардии Валентино Бонтемпи.

Новая книга маэстро посвящена трем китам, на которых держится знаменитая на весь мир итальянская кухня. Непременные паста и ризотто составляют самую суть итальянской гастрономии. А изысканные аперитивы - обязательная часть любого итальянского застолья.

«Третья книга - это картина повседневной Италии, вкусные будни, можно так сказать. Все представленные здесь блюда - каждодневный рацион итальянцев, как сейчас модно говорить - «must». Как у вас ни один обед не пройдет без супа, так у нас обязательны или паста, или ризотто, вариаций, приготовления которых очень много. В книге я подытожил наиболее вкусные, простые в приготовлении и удобные (экономически и по распространенности) ингредиенты. И отдельно я выделил важный аспект итальянской кулинарно-общественной традиции - аперитивы».

Итальянская кухня в нашей стране пользуется заслуженной любовью. Многие российские кулинары давно научились отличать спагетти болоньезе от макарон по-флотски и уверенно разбираются в тонкостях приготовления ризотто. Но даже для таких знатоков книга Валентино Бонтемпи станет интересным и полезным приобретением.

Во-первых, все рецепты в книге прекрасно структурированы, распределены по соответствующим разделам, в которых можно легко ориентироваться.
А, во-вторых, в каждое блюдо, в каждый рецепт маэстро вложил не только свой талант и умение, но и истинное итальянское вдохновение, столь родственное нашему менталитету.

Вслушайтесь в звучание этих слов - домашняя паста с красным вином, черная паста Капели Д`Анжело, спагетти гитара, таглиолини, биголи, пиццокери. Не правда ли, звучит как музыка? В книге содержатся как рецепты приготовления настоящей домашней пасты, так и блюда из готовой пасты, которую сегодня можно купить во многих российских магазинах.
В разделе, посвященном ризотто, Бонтемпи предлагает простую и лаконичную общую схему приготовления этого популярного итальянского блюда. На этой основе, варьируя различные ингредиенты, можно создавать настоящие шедевры, которые украсят любой праздничный стол.

«Аперитивы - это тот самый штрих, без которого Италия - не Италия. Это как если бы у России убрать знаменитые чаепития с баранками и пирожками, как если бы у англичан отняли их 5 o`clock tea», - отмечает автор и предлагает множество идей для организации настоящего аперитива. Коктейли - легендарный «Просекко», названный в честь композитора Беллини, Сприц, Пирло, легкие закуски - разнообразные брускетты, грибные палочки, чипсы из пармезана, овощные террины и рулетики - в книге Валентино Бонтемпи каждый найдет что-то на свой вкус.

Об авторе
Валентино Бонтемпи родился в городе Качезиа (Ломбардия). С «красным дипломом» окончил престижную высшую школу «Caterina De Medici», получив там специальность шеф-повара. В ресторанном бизнесе он уже около 25 лет и достиг в нем феноменального успеха. Маэстро Валентино стажировался и сотрудничал с лучшими итальянскими шеф-поварами, известными во всем мире.
Опыт работы в легендарном ресторане «Beauty Farm Villa Paradiso» (Fasano, озеро Garda, Италия), полученный во время сотрудничества с легендарным шеф-поваром Enzo Boschi, особенно пригодился маэстро.
С 2010 года в Москве работают ресторан и бар «Bontempi», шеф-поваром которого является Валентино Бонтемпи.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325