Меню

Искусство соблазнения

книга певицы и телеведущей Анны Седаковой

AD
Книга певицы и телеведущей Анны Седаковой

В ушедшем году произошло одно не очень громкое, но достаточно любопытное событие - экс-вокалистка «ВИА Гры» Аня Седакова, певшая в ее «золотом составе», представила на суд читателей свою книгу с незатейливым названием «Искусство соблазнения».
Накануне Дня всех влюбленных в клубе Pacha Moscow и состоялась презентация книги.

Про что? Так о чем же рассказывает яркая представительница российского шоу-бизнеса? Да все о том же, о вечном: о женском счастье и о том, как его достичь.В книге представлены привычные для постоянных читателей глянца советы о том, как накачать пресс, как стать позитивной, как сменить отношение к себе и заодно имидж, как стать желанной (пикантные темы, хоть и затронуты слегка, но зато с громкими заголовками (если будет желание, посмотрите название последней главы книги, здесь его цитировать боязно, в случае, если ваши дети рядом с вами)) и любимой.

В основном, все вертится вокруг темы приземленной, ни слова о душе. Хотя, например, в древности искусство соблазнения - это было по-настоящему Искусством, которым овладевал лишь тот, кто взращивал свои женские и женственные таланты со всем старанием и прилежанием. Достаточно вспомнить легендарных греческих гетер, которые помимо физических услад, должны были уметь дарить и интеллектуальное и эстетическое удовольствие: танцы, литературы, история (подробно об этом рассказано в романе Ивана Ефремова «Таис Афинская))… И те же гейши (думаю, многие читали книгу после нашумевшей одноименной экранизации «Исповедь гейши» Кихару Накамура)… Но Анна Седакова так далеко не идет (возможно, пока не идет): пишет просто и легко, без глубины, зато о самом главном.

Какая польза? Приятно, что книга представляет собой дайджест самых актуальных для нас, женщин, советов. Наверняка большинство из них мы знаем, но если они всегда будут под рукой, это всегда хорошо.

Особенность. Цитата из таблоида: ««Искусство соблазнения» я решила написать не потому, что я - совершенство. А вопреки всему, что произошло в моей жизни: всем моим комплексам, моей неуверенности в себе, моему чувству собственной незначительности, вопреки воспоминаниям брошенной маленькой девочки. Вопреки всему этому я стала тем, кто я есть. «Искусство соблазнения» - это советы всем тем, кто хочет стать счастливой. Ведь если у меня получилось, значит, у каждой есть шанс стать счастливой. Не на словах, а по-настоящему», - объясняет Анна.



Несмотря на посыл об откровенности и исповедальности книги, рассказывает о себе Анна крайне мало. Легкими мазками и с неким кокетством. Постоянно говоря о том, что у нее были серьезные сложности в жизни, порой бравируя этим, автор как-то вскользь рассказывает о них и почти нет задушевных монологов о том, как она с ними справлялась. Возможно, в этом и скрыта интрига.

Для кого? Для женщин от 18 и старше. Хотя можно предложить прочесть книгу и своим вторым половинкам, пусть они скажут, что правда в книге, а что нет. И если правду они захотят умолчать, то вот несоответствием они будут возмущены и, вероятно, расскажут свою точку зрения.

Анастасия Бубнова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325