Меню

Бриттани Мерфи скончалась от сердечного приступа

Актрисе было всего 32 года

21.12.09 00:00
AD
Актрисе было всего 32 года

20 декабря газета New York Daily News сообщила, что актриса Бриттани Мерфи (Brittany Murphy) скончалась от сердечного приступа, ей было всего 32 года.

Американская киноактриса Бриттани Мерфи (Brittany Murphy) родилась 10 ноября 1977 года в Атланте (США, штат Джорджия) в семье Анджело Бертолотти и Шэрон Мерфи. Ее отец был криминальным авторитетом, он оставил семью, когда дочери исполнилось три года. После того, как родители расстались, будущая актриса взяла фамилию матери.

Уже в девять лет Бриттани играла в местном театре: она пела в мюзиклах «Отверженные» и «Настоящая Рози». В 13 лет у девочки появился собственный менеджер, она стала участвовать в пробах для съемок в рекламных роликах. Тогда же начинающая актриса заключила свой первый контракт на участие в рекламе Pizza Hut. Затем были съемки в рекламе драже Skittles, а также первая роль на телевидении - в шоу «Цветение» (1991). Эта работа помогла Бриттани получить роль Брэнды Дрэкселл, в телесериале «Класс Дрэкселл» (1991).

Ролью-прорывом в большое кино стала для Бриттани роль Тэи Фрэйзер, одноклассницы и подруги главной героини в исполнении Алисии Сильверстоун, в молодежной комедии «Бестолковые» (1995).

В 1998 году за исполнение главной женской роли в телевизионной драме «Дэвид и Лиза» Бриттани была номинирована на премию «Young Artists Awards».

В конце 1990-х Бриттани много снималась и в кино, и на телевидении. Однако самой заметной ее работой в эти годы стала роль Дэйзи Рэндоун, пациентки клиники для душевнобольных, в драме «Прерванная жизнь» (1999), где главные роли играли Вайнона Райдер и Анджелина Джоли.

В 2001 году Бриттани снялась в триллере «Не говори ни слова», где ее партнером был Майкл Дуглас. В этой картине актриса сыграла Элизабет Барроуз, пациентку психиатрической клиники, в руках которой невольно оказались жизни и судьбы главных героев.

После триллера «Не говори ни слова» Бриттани Мерфи сыграла главных героинь в картинах «Восьмая миля» (2002), «Молодожены» (2003), «Городские девчонки» (2003).

Затем были фильмы «Город грехов» (2005), «Любовь и другие катастрофы» (2006), «Делай ноги!» (2006), «Напротив по коридору» (2009) и др.

Помимо драматического таланта, Бриттани Мерфи обладала замечательным голосом. Еще в начале 1990-х она выступала как солистка собственной рок-группы Blessed Soul. Композиции этой группы и голос Бриттани можно услышать на саундтреках к фильмам «Прерванная жизнь» (1999), «Прогулки с парнями на автомобилях» (2001).

Обладательница премии «Young Hollywood Awards» («Молодой Голливуд») в 2002 году.

По материалам РИА Новости
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325