Меню

Головные боли, или зачем человеку плечи?

Семинар и новая книга Сергея Бубновского

AD
Семинар и новая книга Сергея Бубновского

Первый практический семинар из цикла «Движение к здоровью» профессора Сергея Бубновского состоялся в ДК «Меридиан» 26 мая 2011 года.

В рамках мероприятия доктор Бубновский представил свою новую книгу «Головные боли, или зачем человеку плечи?» и продемонстрировал ряд новых авторских методик.

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Бубновский - автор уникальной запатентованной методики лечения позвоночника «кинезитерапия», в своей новой книге расшифровал код головных болей и показал выход из этого замкнутого круга без обезболивающих препаратов, доказав, что практически все лекарства можно эффективно заменить на упражнения.

Представляя заключительную в серии, посвященной костно-мышечной системе, книгу о головных болях, Сергей Михайлович рассказал о том, почему была выбрана именно эта тема: «На сегодняшний день головные боли - это чудовищная проблема, средний возраст начала тяжелых головных болей 24-26 лет. Люди практически перестали двигаться и в большинстве своем ведут малоподвижный, сидячий образ жизни. Проведя анализ многочисленных историй болезни, я пришел к выводу, что ноги кормят сердце, а руки - голову. И без активизации мышц плечевого пояса невозможно восстановить нормальное кровообращение сосудов головного мозга. Причем, опасность для человека составляют не столько сами боли, сколько страх. Страх того, что за регулярными головными болями стоят два тяжелейших заболевания - инсульт и слабоумие».

Сергей Михайлович рассказал также об истории создания новой книги и о читательских ожиданиях, связанных с ее выходом:
«Книга «Головные боли, или зачем человеку плечи?» долгожданна для моих пациентов. Я сужу об этом по многочисленным письмам, приходящим в мой адрес со всех уголков страны. Надеюсь, что эта книга поможет многим задуматься не только о головных болях, а о том, зачем жить с головной болью, загоняя ее лекарствами внутрь, не пытаясь от нее избавиться. Рекомендую прочитать эту книгу молодым юношам и девушкам. Потому что серьезно задуматься о сохранении здоровья, о его восстановлении необходимо как можно раньше. Старость - это не возраст, а потеря мышечной ткани. Как ее восстановить? Мой опыт говорит о том, что рано или поздно все приходят к упражнениям.

Книга написана на основании практики, полученной в результате моей работы психиатром в больнице Кащенко и в психоневрологическом интернате. Это была тяжелейшая работа с людьми, от которых практически отказалась медицина. Работая там, я открыл для себя простые вещи - чем больше живешь, тем больше жить хочется. И самый страх наступает тогда, когда хочется жить, а жить не чем. Это и есть старость. Вопросам подготовки к старости, подготовки ко второй половине жизни посвящена эта книга. На ее страницах я поднимаю даже не столько анатомо-физиологические, сколько психологические вопросы. Я бы сказал - с философским оттенком. Думаю, она будет интересно читаться. Сегодня с утра я полистал экземпляр и с трудом оторвался. Там есть фантастические открытия, которые я не встречал ранее, общаясь с врачами других специализаций».

Закончив рассказ о своей новой книге, а также рассмотрев наиболее популярные вопросы, связанные с проблемами диагностики и лечения опорно-двигательного аппарата, доктор Бубновский приступил к практической части семинара. С помощью инструкторов возглавляемого им московского Центра кинезитерапии Сергей Михайлович продемонстрировал собравшимся ряд авторских упражнений. Эти упражнения, как объяснил участникам семинара Сергей Бубновский, способствуют восстановлению жизненно важных функций позвоночника и суставов.

О книге

Что может быть хуже головной боли? От нее невозможно убежать. Причин, заставляющих голову болеть, существует множество. Но мало кто знает, что чаще всего в зрелом возрасте они связаны со слабостью мышц плечевого пояса.
«Жизнь проигрывает тот, кто не подготовил себя к старости», - утверждает создатель системы альтернативной неврологии и ортопедии профессор Сергей Бубновский. В своей новой книге знаменитый доктор расшифровал код головных болей и показал выход из этого замкнутого круга без обезболивающих препаратов, доказав, что практически все лекарства можно эффективно заменить на упражнения.

Можно ли справиться с болью самостоятельно? Что такое мышечная депрессия? Как быть с острой головной болью? К чему может привести склероз сосудов мозга?

Автор рассказывает, как правильно выполнять упражнения, чтобы избавиться от головных болей, а также болей в плече и шее, как укрепить свою психику. В конце книги помещен «Большой жизненный словарь», в котором с оригинальным медицинским юмором описываются состояния краха здоровья людей, игнорирующих подсказываемый автором путь к здоровью.
Книга должна быть интересна всем без исключения и прежде всего тем, кто не хочет попасть, в качестве примера, в этот словарь.

Об авторе
Бубновский Сергей Михайлович - врач, доктор медицинских наук, профессор, автор уникальной запатентованной методики лечения позвоночника «кинезитерапия». Профессор кафедры медико-биологических дисциплин и адаптивной физической культуры (ПСИ).

Возглавляет Центр кинезитерапии в Москве, а также под его руководством открыты более 80 региональных центров. Только в Московском центре за последние 10 лет было излечено более 100 000 пациентов.
Участник автомарафонов Барселона - Дакар 2005, Лиссабон-Дакар 2006, 2007года», а также ралли «Дезерт Челлендж» в ОАЭ
2005-2006 годов в составе спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Уже много лет является ее врачом, постоянно присутствует на всех соревнованиях.

Консультирует чемпионов мира и Европы по ушу (школа Музрукова), вольной борьбе (школа Ходарцева), бальным танцам (школа Тимохина и «Спартака»). В его центре можно встретить известных артистов, футболистов, хоккеистов, баскетболистов..
У Сергея Михайловича пятеро детей. Старшая дочь Людмила - врач-педиатр, аспирант РГМУ, автор детских программ, активный помощник отца; дочь Ирина - профессионально занимается спортивными бальными танцами, остальные дети в состоянии роста и обучения.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325