Меню

Подружке посвящается…

3-е место в конкурсе «Весеннее пробуждение. Средство Макропулоса»

10.12.08 22:39
AD

Ну, дорогуша! Если мы будем себя и дальше так вести, то вообще вряд ли что-то сможем сделать в этой жизни. Как же ты раньше обходилась без него?! Подумай, что сейчас у тебя появляется отличная возможность доделать то, что не сделала, посвящая себя ему! Что именно? Да вспомни хотя бы обо мне, если не хочешь думать о работе, коллегах, родителях и т.п. Ведь в жизни столько всего интересного, столько хорошего и доброго. Вокруг столько людей, которым нужна ты, которым нужна твоя поддержка, твоя любовь, твой совет.

Почему все мы, девушки, считаем, что жизнь кончается с уходом мужчины из нашей жизни?? Мужчины, который не сумел даже просто поговорить о своем «бегстве», которому не хватило сил признаться, что он просто испугался еще больше влюбляться в тебя. Который предпочел в твое отсутствие паковать чемоданы и оставить о себе на память лишь кусок бумаги с банальной надписью «Прости»! И долго ты будешь ходить по дому как привидение, пытаясь выворачивать себя наизнанку в поисках причины его такого поступка? Ведь ты же ее все равно не найдешь, а сможешь лишь только выстроить целый город из оправданий ему. Не спорю, больно, не спорю, плохо.. Но не придумали еще умные мужи лекарства от боли, которую физически почти не чувствуешь… И нам с тобой его тоже не придумать. Надо эту боль просто перетерпеть, как делают это тысячи из нас…. Каждый день делают…Понимаю, что сложно, но, опять же банально, нужно!!!

Ведь можно придумать массу громких слоганов: он тебя не достоин, он чужой тире плохой (как в песне), он подлец, трус, предатель… И все это будет правдой. Просто тебе поверить в эту правду сложно. Гораздо сложнее, чем в то, что возвратись он сейчас со словами о своей любви, признайся он сейчас, что это было помутнение, ошибка и т.п., ты опять примешь его и вспоминать не будешь ни своих слез, ни своих мук - каждый имеет право на ошибку. Но этого не происходит. И слава Богу!

Это только сначала хочется выть от боли, звонить ему, просить-умолять, обещать, что научишься жить так, как он хочет, сумеешь не спрашивать, не волноваться, не предъявлять претензий. Одним словом, бери меня и делай все, что хочешь - только будь со мной!!! Потом об этом узнают все знакомые, коллеги по работе, и захочется всем подряд говорить, какой он недостойный и лживый, только выражаясь несколько иными, так нехарактерными тебе словами. Кто-то наверняка откликнется на твои крики и рыдания, а кто-то (кто сам такое пережил) скажет: "Не глупи, девочка, время - лучший лекарь, и эта боль пройдет, встретишь ты еще свое счастье…" Но, ужас! Кого другого!?? Никого не хочу, не приму, не полюблю - это мужчина всей моей жизни! А вспомни, ты сама им это говорила, когда тебе кричали в телефонную трубку, что жизнь закончена. И ты, улыбаясь этому надрыву, говорила те же слова, что так не хочешь слышать сейчас сама.

А потом, когда последняя из подруг-соседок, с которой ты этим «Армагеддоном» поделилась, "успокоит" тебя и закроет за собой дверь, убегая к семье, станет невыносимо одиноко. Останется только устойчивый запах валерьянки по квартире, грязная пепельница, мокрые от слез носовые платки. Придется дальше делиться горем с любимой, давно заброшенной в угол, игрушкой, которой уж точно не надо ни к кому, которая всегда была верной и преданной только тебе, и она будет смотреть на тебя наивными игрушечными глазами и, может быть, даже жалеть тебя своим игрушечным сердцем.

Вот тогда-то ты полюбишь романтические мелодии, под которые удобно плакать, проецируя слова на свою жизнь, сериалы, за которые принято плакать, ассоциируя себя с «просто Марией», любовные романы, читая которые, просто невозможно не плакать, вписывая себя в портрет брошенной, униженной, неспособной… И все, чему ты сможешь посвятить себя - это только плакать, рыдать, выть, как делает раненый зверь.

А потом позвоню я и скажу, что ты совсем потеряла совесть. Что ты давно не звонила мне в мой «дурдом» (Семейка у меня что надо!), что у двоюродного брата нашей Машки (Как? Ты не помнишь Машку?!!) месяц назад был очередной день рождения, а ты даже не поздравила его с таким знаменательным днем. А еще подняли цены на бензин (Вот гады!), зато в ГУМе началась распродажа старых коллекций нашей любимой Зары, и что мы просто не имеем права туда не успеть, и ты мне там нужна, и много прочей ерунды. И ты, сама не замечая этого, тихо улыбнешься и скажешь: "Спасибо, зай, я так тебя люблю", понимая, что я никогда тебя не предам и не променяю ни на кого… никогда.

Положишь трубку и вспомнишь, что у тебя ведь еще есть семья, у которой "просто сундук проблем", как любит говорить твоя мама, и она звонила тебе, потому что ты ей нужна посоветоваться, а ты сказала, что "у меня нет настроения сейчас разговаривать, позвони в следующей жизни". А еще про тебя вчера спрашивал твой директор, потому что с твоими «талантами-учениками» никто и никак не может справиться, и что если ты не перестанешь «болеть», то от школы совсем ничего не останется уже в ближайшую неделю. Ты им всем так нужна! И еще друзья, и еще книги, и еще новый фильм в кинотеатре, и еще, и еще, и еще…. А еще Лешка, милый и скромный парень из соседнего подъезда, с которым ты сидела за одной партой, и который так и не женился, дав однажды тебе обещание, что дождется тебя. Он уже не знает, у кого спросить - как у тебя дела и чем тебе помочь, и как с тобой заговорить!

Да и потом…Ты посмотри - ведь весна на улице! Весной и разочаровываться не так противно. Кругом все только зарождается или возрождается вновь. Ты посмотри, какое солнце!!! С ним все враги кажутся друзьями. Ты даже не заметила, как распустились сады этой весной. Да и разве ты могла это видеть, уже до дыр проплакав это его «Прости»?! Вот и прости….ты его прости. Просто подними руку, как в том кино, и скажи: «Ну и черт с ним!»

А вообще…… Весна, красивая и юная, как ты. Свободная и яркая, как ты. Долгожданная, цветущая, необходимая, теплая, ласковая, добрая, веселая, а главное НУЖНАЯ! Она журчит ручьями, зеленеет садами, поет соловьями, светит и греет своими лучами. Греет и светит в таких же обиженных сердцах и душах, как твоя. И все у нас будет очень хорошо! И это не банальность - это жизнь. Я верю в чудеса, я верю в сказку; я верю в то, во что пока не веришь ты, подружка - я верю в твою весну.


Буду клоном

Статья занялa 3-е место в конкурсе «Весеннее пробуждение. Средство Макропулоса» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325