Меню

Скамейка вашей жизни

Поделиться воспоминаниями

5.09.08 14:15
AD
…Скамейка в парке. Дряхлая, потрескавшаяся скамейка. Так меня называют люди, но именно из-за них я стала такой. Итак, скамейка, ничего особенного – четыре ножки, перекладины продольные, железное обрамление, высокое искусство и следы от ботинок, оставленные людьми на мне. Но я не совсем обычная, если кому-то это интересно. Я мудрая, древняя скамейка, хранящая столько историй и судеб, что иногда мне кажется, я не выдержу этого груза эмоций и чувств и однажды, сломаюсь. Так и случилось. Сегодня меня убрали с того места, где я простояла 30 лет и оттащили в холодную и мрачную машину. Впереди мой последний день (хм…почему то нестрашно и абсолютно спокойно) – если поделиться своими воспоминаниями, они принесут мне долгожданное облегчение и продлят мою жизнь…

…Когда меня привезли на то место, где я и стояла по сей день, мне оно ужасно не понравилось – слишком близко к дороге и цивилизации. Мне ужасно не хотелось быть заплеванной, грязной и обшарпанной – как те, что стоят на привокзальных площадях или остановках. Я хотела быть самой красивой, нужной скамейкой в парке… Но поставили меня далеко от фонтанов, пруда и зелени. Меня это очень огорчало, тем более, что мои более удачливые соседки даже зимой оказывались нужными кому-то…

Летели годы, я старела, выцветала, от меня отламывали по кусочку, потом приходили и ремонтировали, на мне появлялись разные надписи «Вася был здесь», «Маша, я тебя люблю» и другие менее приличные, но ни разу никто даже не поблагодарил меня за гостеприимство, никто не хотел отдать мне кусочек своей души, своей жизни. Люди приходили и уходили, забывая бутылки, оскорбления, недосказанные эмоции и свои трагедии.

…В тот день только я и была свободна, отчего страшно переживала и расстраивалась. За своими раздумьями я и не заметила, как на меня опустилась пара, они целовались. Что такого особенного, скажете вы? Но это было среди белого дня. И им уже исполнилось по 55. Даже молодежь не целуется так самозабвенно. Верю, что все, кто видел их в тот день смеялись в душе, но одновременно и завидовали. Когда им будет столько, сколько этой паре в тот день, найдется ли человек, которому захочется поцеловать пенсионерку на скамейке?

Он просто предложил ей встретиться – а она не отказалась, результат мне был известен: при личной встрече мужчины робели, и повторения не просили, говорили о детях и махали друг другу рукой. Они целовались, и меня это удивило. Мне хотелось продлить их счастье, укутать ивовыми ветками и спрятать от посторонних глаз… Это была, пожалуй, самая искренняя и красивая пара за мою многолетнюю историю. Я видела их после, но все время порознь. Она и по сей день приходит сюда и мысленно смеется и над собой, и над теми, кто видел их в тот день. А я с грустью думаю о том, как редко женщины ощущают свое женское начало. Нет рядом настоящих мужчин, которые могут вызвать эту эмоцию. Материнские чувства заставляют нянчиться с детьми, внуками, родителями. Для мужей они чаще кухарки, прачки, «мамки» или няньки, недаром многие из них жен зовут не по имени. А как хочется чувствовать себя женщиной, желанной и любимой. Сколько их было здесь, плачущих, раздавленных, униженных, потерянных и глубоко несчастных…

Я помню одну из них, наверное, я принесла ей много горя. Нет, не я, а человек, который был ее мужем. Из-за него, сидя в моем царстве, она пролила море слез. Она каждый день проезжает мимо. Но не каждый день видит меня. Когда настроение хорошее, она просто не замечает меня. Когда ей плохо – я обязательно поймаю ее печальный взгляд… Первый раз она лила слезы, когда ее муж запил. Немного протрезвев, просил денег на добавку. Она умоляла его не пить, говорила, как плохо им всем, когда он пьет. Запой был не первый, и я прекрасно представляла продолжение – неоднократно была «столом» для застолий таких вот людей. Мужчина сидел, как каменный. Слова до него не доходили. Он хотел только одного, еще раз выпить.

Хорошо помню свое отчаяние, полную опустошенность от мысли, как глухи бывают люди!!! И его отрешенность от всего происходящего. В этот момент у него не было ни семьи, ни детей, ни прошлого, ни будущего – только «трубы, которые нестерпимо горели». Она плакала здесь еще много раз, и когда эти рыдания становились невыносимыми, с ней вместе плакал и дождь. И я думала, что у ее мужа слишком силен ангел-хранитель, который не даст ей уйти от него, и до конца дней ей суждено быть прислугой с высшим образованием.

Но однажды Высшие силы по другую сторону баррикад сдались. Он просто умер, оставив ей саму себя, и она больше не приходит ко мне. Наверное, перестала во мне нуждаться

Но я не огорчаюсь, ведь скамейки безмерно великодушны: несмотря на то, что нас топчут, царапают и ломают, мы никогда не обижаемся и всегда рады, что есть места, где человек вырвавшись из городского круговорота, может просто присесть и расслабиться, поразмышлять о настоящем и грядущем, погрустить о прошлом, почитать любимую книгу, или не торопясь выкурить сигаретку-другую. Мы храним тайны, робкие признания в любви, нежные поцелуи... В общем, все то, что Вы, люди, очень быстро забываете.


Буду_клоном


Статья участвует в конкурсе "Общие статьи"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325