Меню

Вы еще верите в чудеса?

В небо, оттолкнувшись от земли…

AD

...Вы никогда не задумывались, что мы, взрослые, не менее, а быть может и более сильно, чем дети, нуждаемся в чудесах? Не в таких чудесах, какие описаны в детских книжках: мол, поймал золотую рыбку, сорвал цветик-семицветик, нашел волшебную палочку и пошел творить чудеса. А в таких, чтобы человек увидел и поверил, что восход солнца на самом то деле самое настоящее чудо! Или Осень…Она каждый год наряжает деревья так великолепно, что дух захватывает. И каждый год по-разному. Куда там новогодним ёлкам!.. Хотя в волшебную палочку тоже можно поверить (только не увлекайтесь!). А если рядом есть любимый человек, то сама жизнь может превратиться в чудо!

Кто-то из «великих» сказал: «В этом мире совсем нет истин, только любовь. Царство Абсурда, спасение от которого в любви». И, знаете, мне кажется, он был прав...

Встреча двух подруг на прокуренной кухне с бокалом, а, может, и двумя, мартини подходила к концу.

– Ты куда то собралась? В такую погодку только под теплое одеяло. Бррр, ненавижу осень. Она как смерть: все видят в ней красоту падающих листьев, а я – как они умирают, чернеют, затаптываются. Удручающая картинка. И куда тебя черт несет?!
– Я завтра уезжаю на неопределённый срок.
– Что за срочность?
– Он приезжает...
– Ты так и не оставила эту затею в покое? Сколько лет прошло? Восемь? Девять?
– Восемь. Этой осенью ровно восемь.
– Тебе тут мужчин не хватает?
– Он - особенный!
– Да все они особенные! Мой вон тоже особенный! Как напьется, так сразу такой особенный!!! Кулаками махать да кричать, какой он бедный и несчастный…А потом проспится, проснется рядом и еще больше "особенный": ничего не помню, любовь до гробовой доски...
– Если тебе этого хватает для счастья, я за тебя искренне рада! Мне мало просто просыпаться с кем-то! Я хочу просыпаться рядом с Ним, слышать Его голос, смотреть в Его глаза!
– Дело, конечно, твоё. Я могу только пожелать тебе удачи! Ты вообще весь вечер какая то странная. Кстати, зачем тебе на балконе туфли?
– Со мной многое произошло за несколько последних дней. Я хотела уйти спокойно, чтобы никто не видел. И ещё тебе совет напоследок. Цени жизнь! Каждую её минуту. Живи каждый день, как будто он последний в твоей жизни. Не откладывай важные дела на потом, потому что когда день станет действительно последним, будет невыносимо больно за то, что ты не сделала! За то, что не сказала кому-то то, что обязана была сказать. И… верь в чудеса! Они иногда всё-таки случаются! Не забывай мои слова! И спасибо тебе за всё – каждому бы такую подругу как ты! До встречи.

И с этими словами Она прыгнула через перила балкона. Воздух зашумел в ушах, сердце прилипло к позвоночнику, и она понеслась навстречу своему единственному, без которого жила эти годы, отсчитывая минуты до обещанной Ему встречи. И Он ждал ее. Воздух стал плотным, окутал Ее цельным коконом, не стесняя движений. Она остановила свой полёт, выровняла тело относительно горизонта и, как пловец, стала потихоньку приближаться к балкону, на котором с ужасом и удивлением в глазах застыла мгновенно протрезвевшая женщина.

– Но как? – только и смогла вымолвить она.
– Ловкость рук и никакого мошенничества. Просто верь в чудеса, но сама такое никогда не повторяй – не получится!
– Не-н-нее. Н-не повторю! Я же высоты боюсь!
– Ладно, береги мужа и свою семью. Мне пора. Никому не говори! Ладно?
– Не скажу. Да и кто ж мне поверит-то? Ну ты, блин, даёшь! Ты теперь как птица. Всегда мечтала вот так же взлететь и улететь куда глаза глядят...
– Не грусти! Чтобы воскреснуть, нужно умереть, а умирать, поверь мне, крайне неприятно! Ты счастлива своей жизнью, так держи это счастье крепко!

С этими словами Она оттолкнулась и взмыла вверх как ракета, оставляя на балконе одинокого человека, с грустью смотрящего в пустое, тяжелое осеннее небо.


Буду клоном

Статья участвует в конкурсе «Мистическая осень» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325