Меню

Мое первое взрослое лето…

Где оно, то волшебное время?

12.08.08 09:05
AD


Вчера… Поздний летний вечер… Бесцельно перелистывая какой то модный журнал случайно наткнулась на заметку, посвященную впечатлениям школьников от недавнего выпускного вечера… Перечитала, тихо улыбнулась, ведь когда то и для меня это были эмоции, фонтан, всплеск, буря, что уж точно никогда не забудешь… Сейчас уже память… Захотелось перевернуть несколько страничек назад,… назад в свое безмятежное светлое прошлое… Посмотреть, что там осталось, и какие чувства вызывает содержание этих нескольких страничек. С трепетом пролистала события и лица, которые запрятались, вернее, запрятала, в дальние уголочки памяти, туда, куда мы складываем разный хлам на протяжении своей жизни. Ностальгия… И такая легкость… Ничего не болит… А может просто уже разучилась чувствовать, переживать, прощать как это было тогда, далеких 20 лет назад? Тогда если враг, то навсегда, если друг, то на всю жизнь… Много воды утекло с тех пор, много чего было и не было, много чего могло быть и быть не могло, много кого потеряла, но мало кого приобрела…

Что же изменилось с тех пор, с поры моего последнего школьного лета…

Лето… Последнее школьное лето… И ждешь его по-особому, и надеешься на то, что уж оно то точно будет не таким, как все предыдущие! Ведь я же встала взрослой, закончила школу, впервые в жизни одела такое взрослое красивое платье и выпила море дешевого портвейна! Поэтому это лето просто обязано быть другим, оно – дорога во взрослую жизнь, непременно счастливую, новую и уж точно гораздо более интересную! Этим летом – отдых, веселье, радость и счастье… Сколько нас было, сегодня не вспомню, но все как на подбор. Столько энергии, задора, доброты, открытости и… веры в завтра… Какое это было чудесное время – последнее школьное лето! Это был сезон абсолютной свободы – от уроков, от надоевшей зубрёжки, от унылых ежедневных лиц одноклассников и учителей! Это был период, когда останавливалось время. И не нужно было смотреть на календарь, зная, что каждый день – это воскресенье. Зато можно было каждый день плавать и загорать, ездить на велосипеде и кататься на аттракционах, ходить в лес или в кино, читать любую книжку или не читать ничего. Можно было отправиться в поход – в горы или в соседний город. Можно было сколько угодно встречаться с друзьями и засиживаться на опустевших детских площадках в долгие светлые вечера. Можно было вволю слушать негромкое пение под гитару непризнанных дворовых бардов и внимать первым неумелым стихам семнадцатилетних поэтов. Можно было отправиться на первое в жизни свидание и познать вкус первого поцелуя. Можно было провести всю ночь без сна, встречая рассвет над морем, и наутро летать, словно чайка, не чувствуя усталости.

Блаженное ничегонеделание, делиться которым я отправилась в пионерский лагерь на берегу Черного моря, с теперь уже таким ничего не значащим именем - «Артек». Последний раз в своей жизни я была в окружении таких же, как сама. Принцип – прожить день нужно так, что б не было мучительно больно, что он уже в прошлом. Так и жили целое лето. Никого даже не беспокоило, что еда была безобразной, два месяца шел проливной дождь, и «старшаки» постоянно пытались «застукать» нас с сигаретами и пивом, настучать при этом родителям, чтоб понаблюдать забавы ради, как какая-нибудь особо мнительная мамочка, услышав историю о том, что ее великовозрастное дитя «курит по ночам в форточку», тут же бросает все свои дела и мчится к нему, чтоб оттаскать своего отпрыска за вихры при всем отряде. Некторым везло меньше и их увозили домой, от «ока общественности», для них, видимо, их лето заканчивалось… Но разве это главное? Ведь рядом верные и преданные друзья. Каждый день праздник – это закон лагерной жизни, даже несмотря на происки желающих выслужиться в комсомольской организации «доброжелателей»… Да и как могло быть по-другому? Костры и дискотеки, весёлые соревнования по плаванию и волейболу, с неизменными КВНами и Праздниками Нептуна, с обязательными походами в горы и купанием после отбоя. Тогда мы ещё помнили о том, что были недавно школьниками, мы любили шутить и дурачиться. Мальчишки по-прежнему мазали спящих девчонок зубной пастой и разгуливали по ночам, закутавшись в белые простыни а-ля Призрак замка Иф.

День рыцаря в лагере! Утро… Солнышко только пробивается сквозь тучки. А мальчишки, поставив на прикроватные тумбочки по букетику полевых цветов, начали петь серенаду у окна. Открыв глаза мы, с упоением слушали слова до боли знакомой и такой родной песни, ведь пели нам ее с душой… Волшебно…Удивительно… Неповторимо… Такого утра не было в жизни ни до того, ни после… Самый красивый голубоглазый брюнет подарил мне удивительные стихи, которые лежали рядом с букетиком… Приятно то как… Пусть не его сочинения ,но ведь подарил! И весь день прошел как в сказке. Мальчишки делали для нас и за нас все. Даже на руках носили, тех, кого поднять могли…

А вечером была обжигавшая пальцы картошка, извлечённая из пионерских костров, и мидии, только что выловленные и приготовленные на огне, разожжённом прямо на морском берегу. И были песни до утра, и заплыв по лунной дорожке, и безумные танцы у самой кромки воды…

Вечер (точнее ночь) самоуправства с разрешения вожатых… Бедные наши вожатые. Они все терпели, со всем соглашались и во всем нам помогали. А как иначе? Мы ведь, и, правда, самый лучший отряд в лагере. Самый дружный, самый веселый, самый активный и… у нас… больше всего мальчиков… Такая роса после дождя… Все одеяла еще по дороге стали мокрыми… А мы собрались к морю, а ведь там еще больше сырости… А разве это главное? И любимые вожатые, снова с нами, одна впереди, другая замыкает колону. Поем-орем, аки мартовские коты, популярнейший в нашем лагере хит (сейчас уже и не помню, что это была за песня). И, главное, никто не боится, что руководство лагеря нас увидит. Ведь это же наша последняя ночь в жизни, проведенная вот так…- безудержно, бесшабашно, честно, горячо.

Я иду в самом конце этой процессии и рядом со мной все тот же голубоглазый брюнет - милый, юный мальчишка, больше которого на всем побережье никто не разговаривает… Он рассказывает очередную веселую историю из жизни своего класса, а я думаю, как все похоже, и добавляю какие то детали, над которыми мы оба потом смеялись… Рассказ о школьных друзьях, плавно переходит на команду КВН, футбол, выбор будущей профессии. И нас не остановить. И нам это нравится.

С улыбкой слушая своего спутника, я загадываю желание. И в это время, так неожиданно и так во время падает звезда. Это ж надо было успеть загадать, как в сказке. Улыбаясь мечте, принцу и своей судьбе, я понимаю – счастье рядом, просто протяни руку… Главное, разглядеть и не упустить его…

А потом было утро. Холодное, пасмурное, такое нетипичное для августа на юге. Капают слезинки с неба, капают они и из твоих глаз, ведь сегодня день расставания. Расставания с детством, с морем, с беззаботностью, с ним…Мальчишкой, который оставил след в твоей душе, и спустя много лет ты поймешь, что это и была та самая любовь - без мужско-женских игр, без обмана и лести, без обдумывания поступков и их анализа. Это была она - яркая, красивая, нужная и такая ранимая… Быстро пролетели эти месяцы… Но именно они навсегда останутся светлыми и чистыми пятнышками в памяти. Именно они пригрелись и свернулись клубочком рядышком с сердечком. Память бережно их укутает и сохранит. И сегодня отогревает его, когда ему зябко и не хватает тепла… любви… нежности… и… надежды… Память – удивительная штука…. Ведь все мы поймем, спустя годы, что наши взрослые лета окажутся скучными и унылыми,- летний отпуск дают не всем и не всегда. Всем, кому посчастливилось стать взрослым, довелось узнать, что никогда больше в жизни не будет трёх сладких месяцев ничегонеделания. Что отныне каждого отпуска придётся ждать как самого большого подарка судьбы, а по возвращении на работу вновь начинать отсчёт – сколько ещё месяцев осталось до следующего лета? А в нашем коротком отпуске мы вспоминаем весёлые каникулы школьных лет, своего последнего школьного лета. И память возвращает нас в те дни и нам иногда становится безумно жаль их… Тогда можно было подолгу гостить в той удивительной стране, наслаждаясь абсолютно всем.

Где оно, то волшебное время? Где мое последнее лето детства?


Буду клоном


Статья участвует в конкурсе "Вивальди: четыре времени года. Лето. Последнее лето детства".

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325