Меню

Мишка в красных штанишках

Маленькая семейная традиция

23.01.09 07:44
AD
Маленькая семейная традиция

Наверное, в каждой семье есть какая-нибудь вещь, переходящая из поколения в поколение. Это может быть все, что угодно: столовое серебро, картины, драгоценности, а может быть - и простая ёлочная игрушка.
Хотите - верьте, хотите - нет, но у ёлочных игрушек тоже есть чувства, мысли и воспоминания. Это память поколений, пронесенная сквозь года и бережно сохраненная для нас. Если бы они умели говорить, то рассказали бы нам много интересного.

31 декабря 2007 год. Везде и всюду: на улице, в магазинах, домах и квартирах витает сказочный дух Нового Года. Предпраздничная суета перемешала аромат ёлок, мандаринов и салата «Оливье». В семье Ивановых этот Новый Год особенно торжественный - маленькой Анечке 5 лет и она впервые сама наряжает ёлочку под пристальным взором любимой прабабушки.


- Ну вот, Анюта, мы и закончили, красиво получилось, правда?
- Да, очень красиво, бабуля… Только мы забыли повесить вот эту игрушку, - девочка держала в руках старенького, помятого жизнью медвежонка, спрессованного из ваты.
- Мне он нравится, у него смешные штанишки, давай повесим его сюда?- и медвежонок занял свои позиции по центру. - Мама, посмотри, как у нас получилось!


С кухни послышался грохот кастрюль.
- Сколько раз зарекалась насчет этой готовки и каждый год одно и то же! - это мама воюет с кухонной утварью:
- О, молодцы, уже нарядили. Бабушка, опять ты его прицепила, ужас какой, не дай Бог, кто увидит! - и мишка в красных штанишках полетел обратно в коробку.
- Ну, Настя, он не так уж и плох! Твой дедушка обрадовался бы, увидев его на ёлке, и к тому же Анечке он понравился, пусть повисит и в этот Новый Год.
- Нет уж, этот медведь - ископаемое, ему же лет пятьдесят, а у нас гости. Если вам он так нравится, повесьте его у себя в комнате…- мама удалилась на кухню, унеся с собой салатно-мандариновый запах.
-
Да, мишка и правда старый, мне подарил его твой прадедушка на наш первый после свадьбы Новый Год, это была забавная история. Время его не пощадило…- Марья Петровна грустно вздохнула.
- Бабуль, я повешу его с другой стороны, мама его не заметит, и он встретит праздник вместе с нами! - с этими словами Аня пристроила игрушку в «укромном уголке» на ёлочке.

Настя носилась по кухне как угорелая: мыла, резала, терла, лепила, украшала:
-
Одна и одна, никакой помощи! Ну, кажется, пока всё, перерыв…
Она уселась на стул и откинулась на спинку, как кружится голова, все кружится, кружится…

2007, 2006...1957 год...
Та же кухня, только краска еще свежая и скатерть на столе другая, да и хозяйка тоже не она, но кто же, кто? Марья Петровна (хотя по имени-отчеству в 20 лет не зовут), Маруся в смешном фартучке скорбно склонилась над давно сгоревшим «Наполеоном», слезы сами текли по щекам, нос распух.
Растяпа!.. Что же теперь делать
?!
Послышались шаги, входная дверь открылась. Маша бросилась встречать мужа, забыв про свой непрезентабельный вид:
-
Димка, я сожгла «Наполеон»… - но тут же остановилась. - А где ёлка?
Муж мялся в дверях с еловой веточкой в руках:
-
Это все, что я смог достать, прости, но сегодня уже 31-е, не осталось ничего. Ну же, не плачь! У меня есть для тебя подарочек, - он порылся в кармане и достал ёлочную игрушку - симпатичного мишку в красных шароварах:
-
Вот, пусть этот мишка будет талисманом нашей семьи, хранит любовь, тепло и счастье в нашем доме, - он протянул подарок жене, обнял ее и шепнул на ушко:
-
На этот раз Наполеон Москву не взял!
Они, смеясь, поставили еловую ветку в вазу и прицепили на нее «талисман семьи», а следующий Новый Год встречали уже втроем с маленьким Сашенькой…

31 декабря. 1980 год. Несмотря на двадцатиградусный мороз, под окнами роддома № 20 давно повзрослевший Саша пишет на снегу послание любимой жене: «Спасибо за дочь!».
И вот молодая семья воссоединяется после недолгой разлуки, счастливый папа везет новорожденную Настю домой.
Дом полон гостей и родных, все встречают нового члена семьи. Молодая мама Оля с Настей на руках подходит к ёлке:
-
Это самая нарядная ёлочка из всех, что я видела
!
Саша подошел и обнял жену:
-
Я старался, знаю, как ты любишь Новый Год! Смотри, мама подарила нам своего счастливого мишку, - мишка в красных штанишках, довольный, висел в центре ёлки. - Он особенный…Мама говорит, что он - хранитель семейного очага.
- А ну-ка, все быстро к ёлочке и покучней! Надо запечатлеть этот момент, когда еще вся семья будет в полном составе! - Дмитрий Александрович, отец и дед семейства, на правах старшего собрал всех у новогодней ёлки…

Вот он, семейный фотоснимок, все еще висит на своем старом месте, (эх надо бы поменять рамку). На фотографии счастливые улыбающиеся лица: Марья Петровна и Дмитрий Александрович, Саша и Оля с маленькой Настенькой, а позади на мохнатой еловой ветке - «талисман семьи», мишка в красных штанишках.

1980… 2000… 2007 год…
Настя открыла глаза:
-
Мне приснилось или я сошла с ума
?
Она зашла в гостиную, бабушка с правнучкой о чем-то шептались и замолчали, как только мама вошла в комнату.
-
Где же он? - возмутилась Настя, роясь в коробке с ёлочными украшениями.
-
Ты что-то ищешь, мам? - Аня затаила дыхание.
-
Ну да, этого мишку в штанишках - талисмана семьи…
Аня, застенчиво улыбаясь, показала на ёлку.
-
Нет, ему место не здесь, - прошептала Настя таинственно. Движение руки - и мишка оказался на прежнем почетном месте:
-
Пусть, как и раньше, хранит любовь, тепло и счастье в нашем доме!
Она улыбнулась медведю, и на секунду ей показалось, что он подмигнул в ответ.
-
Прости меня, бабуля, и ты, Анечка, прости, - Настя еле сдерживала слезы. - Так хочется, чтобы и мне принес счастье этот талисман.
Бабушка обняла внучку, как когда-то в детстве, и погладила по голове:
-
Все будет хорошо, все еще сбудется. Он об этом позаботится…

31 декабря. 2008 год. Снова нарядная ёлка, праздничный стол, шампанское, гости. Я, как и много лет назад, на своем посту. Людям праздник, а мне работа. Кому как не мне знать, насколько хрупким и уязвимым может быть человеческое счастье, как трудно его найти и еще трудней удержать. Как это хорошо, когда у тебя есть кто-то, кому можно доверить самое сокровенное, поделиться своими печалями. Кто-то, кто радуется и грустит вместе с тобой, и кто никогда не оставит в трудную минуту. Как это важно иметь семью, будь она большой или маленькой, главное, твоей родной. Наверное, каждой семье необходимы свои маленькие традиции для поддержания связи между поколениями. И пока горит новогодняя ёлка, я с честью выполняю свой долг. Нелегкая работа - быть талисманом семьи...


Букина

Статья заняла 2 место в конкурсе « Общие статьи».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325