Меню

Боли при менструации? Не терпите!

Все о болезненных менструациях

AD
Все о болезненных менструациях

Примерно 50% всех женщин планеты испытывают боль в течение первых трех дней во время менструации. Некоторые исследования показывают, что, по крайней мере, одна из 10 женщин испытывает настолько сильную боль, что не может ничего делать. Не стоит терпеть менструальные боли - с ними можно и нужно бороться!

Симптомы менструальных болей

Во-первых, следует сказать, что многие женщины легко могут спутать менструальные боли с предменструальным синдромом. Но ПМС исчезает, когда начинается менструация: настроение улучшается, проходят отеки, головные боли. И вот тогда-то появляются и тяжесть в животе, ломота в спине и озноб, которые могут длиться 1-3 дня и больше. Нередко случается так, что тяжелые боли при менструации испытывают женщины, вообще не знакомые с ПМС.

Во-вторых, нелишним будет посетить гинеколога - эндокринолога, чтобы провести полное обследование с целью исключить возможные болезни, имеющие привычку обостряться в менструальные дни и вызывать менструальные боли. И только после комплексного обследования гинеколог может поставить диагноз "альгодисменорея", что в переводе с латыни означает "болезненные менструации".

Альгодисменорею включили в список наиболее распространенных видов гинекологических заболеваний. Во время менструации женщины страдают от головных болей, рвоты, расстройства желудка и даже обморочных состояний. Неудивительно, что когда в течение нескольких недель девушка ожидает боль, как неминуемую катастрофу, то ее общее состояние резко ухудшается, она может испытывать раздражительность, нередки приступы депрессии.

Не стоит терпеть боль при менструации

Другие симптомы альгодисменореи включают:
- Тошноту
- Боль в ногах
- Боль в поясничном отделе спины
- Общую слабость
- Повышенную раздражительность

Причины менструальных болей

- Как известно, матка во время менструации ритмично сокращается для того, чтобы изгнать все, что отслужило свой срок. Болевые рецепторы брюшной полости некоторых женщин очень чувствительны и реагируют болью на каждое сокращение. У определенного числа женщин матка отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, в результате появляется ощущение тяжести в нижней части живота, ломоты в крестце и пояснице.

- Не все знают, что наша чувствительность к боли зависит и от гормонального фона. Так, при повышенном уровне содержания гормона эстрогена (чаще наблюдается у женщин после 30 лет), женщины страдают не только от менструальных болей, - увеличивается и продолжительность менструаций, также увеличивается объем менструальной крови.

- Причиной возникновения менструальных болей может явиться и нарушение естественного баланса в организме половых гормонов: в первую очередь прогестерона и простагландинов, в сторону преобладания последних. Эти гормоны вырабатывает ткань матки, и они стимулируют ее сокращение.

- Причиной менструальных болей, а также бессонницы, снижения веса может стать повышенная активность щитовидной железы, регулирующей производство всех гормонов в нашем организме.

- Боли при менструации испытывают женщины с неправильным положением матки, ее недоразвитием (половой инфантилизм), воспалительном процессе в придатках, эндометриозе и других заболеваниях, а также избыточной возбудимости нервной системы.

- Как правило, болезненные менструации чаще характерны молодым нерожавшим женщинам, а также могут свидетельствовать о бесплодии. Кроме того, менструальные боли могут быть вызваны внутриматочной спиралью, что связано не только с наличием инородного тела в матке, но и с активацией выработки простагландинов за счет ВМС.

Лекарства при менструальных болях

Бускопан - новый специально разработанный спазмолитик, эффективно снимает спазмы, останавливает боль во время менструации.

Основным принципом терапии при менструальных болях является снижение болевых ощущений за счет приема различных лекарств (например, нестероидных противовоспалительных препаратов). Нелишней будет и диагностика у невропатолога. При этом врачи не советуют употреблять обезболивающие таблетки при менструальных болях, поскольку они постепенно снижают чувствительность к боли и, таким образом, делают возможным прогрессирование заболевания без особо выраженных болезненных состояний. Сильная менструальная боль может быть эффективно снята с помощью спазмолитиков (чтобы устранить болезненные спазмы в расположенных рядом органах брюшной полости). Спазмолитик Бускопан® способствует быстрому и безопасному устранению спазмов, уменьшая тем самым менструальную боль.

Как действует Бускопан®

Бускопан® обладает двойным действием: уменьшает спазмы мышц в матке, являющиеся причиной боли; одновременно с этим снимает болезненные спазмы в толстой кишке, которые часто сопровождают менструальные боли. Таким образом, Бускопан® быстро и безопасно снимает боли при спазмах в матке, без нарушения естественного для организма менструального ритма.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325