Меню

Болезненное очарование

От родинки до меланомы

AD
От родинки до меланомы

Родинка, или родимое пятно (или невус) - это врождённый порок развития кожи или же приобретённые в течение жизни доброкачественные опухоли.

Как и когда появляются родинки?

В определённый момент клетки кожи переполняются пигментом и превращаются в меланоциты, скопление которых и называется родинкой. По данным медицины, чаще всего они встречаются на лице.

У грудных детей точечных родинок почти не бывает, но они проявляются уже в первые годы жизни. Вполне возможно, что у новорождённых точечные пигментные пятна так малы, что их просто трудно заметить.

В большом количестве родинки появляются в период полового созревания - под воздействием гормонов. Едва заметные пятна начинают увеличиваться в размерах, меняется окраска, вплоть до чёрной. Новые родинки часто появляются и у беременных женщин, при этом старые меняют цвет и иногда увеличиваются в размерах.

Родинки могут появиться на любом месте на теле человека. Родимые пятна не редкость даже на слизистых оболочках, в полости рта, на языке, во влагалище и в анальном отверстии. Но отмечается, что родинки на слизистых оболочках у женщин встречаются чаще, чем у мужчин.

Виды родинок

Врожденные невусы (родинки) условно можно разделить по размерам:
- мелкие, диаметром от 0,5 до 1,5 см;
- средние, от 1,5 до 10 см;
- крупные родинки, больше 10 см в диаметре. Иногда они могут занимать целые анатомические области (например, на ягодице), тогда их называют гигантскими.

Приобретенные невусы появляются в связи с индивидуальными генетическими особенностями человека. Подобные родинки делятся:
- внутридермальные невусы (характеризуются скоплением меланоцитов глубоко в коже, в ее - дермальном слое);
- эпидермальные (характеризуются скоплением меланоцитов в верхнем слое кожи - в эпидермисе);
- пограничные или смешанные (скопления клеток находятся на границе дермы и эпидермиса).
Приобретенные эпидермальные и внутридермальные невусы в чаще всего выглядят как горошина. Невусы пограничного варианта появляются, в основном, в виде плоского пятна коричневых оттенков, не возвышающегося над кожей.

От родинки до меланомы
Мелкие родинки не вызывают опасений по поводу их злокачественного перерождения, тогда как средние и гигантские опасны из-за большой вероятности их трансформации в опухоль. А риск подобного перерождения гигантских родинок достигает 10-50%.

Поэтому все же обладателям средних и особенно гигантских врожденных невусов следует наблюдаться у врача-дерматолога или онколога. Если родинка располагается в том месте, где может часто травмироваться (на подошвах ног, ладонях, на шее под воротником или на талии), врачи предлагают удаление, чтобы они со временем не переросли в злокачественное образование.

Опасные родинки могут быть истоком, ведущим к меланоме. Меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов, скопление которых, как писалось выше, и является родинкой. Также это одна из трёх разновидностей рака кожи, и самая опасная из них, часто рецидивирующая и метастазирующая (проникающая) почти во все органы. Преимущественно локализуется в коже, реже - в сетчатке глаза, слизистых оболочках (полость рта, влагалище, прямая кишка).

Нужно отметить, что не стоит воспринимать каждую родинку, как повод для паники.

Симптомы
Главное - наблюдать за изменениями в жизни своей родинки. Эти изменения достаточно явные, поэтому важно обращать внимание на следующие признаки перерождения невуса в меланому:
- неправильная форма и неровные контуры пигментного образования (большинство родинок имеют правильную овальную форму);
- полихромия (цвет новообразования может быть разным, от серого и розового до темно-коричневого и черного, но главным признаком является не сам цвет - коричневый или черный - а именно сочетание нескольких цветов одновременно);
- размеры кожного образования более 5 мм;
- зуд в области образования, трещины на его поверхности, появление кровоточивости, потеря кожного рисунка над выступающими участками, покраснение вокруг пигментного образования.

Причины образования меланомы
Ультрафиолетовые излучения могут спровоцировать меланому, т.е. они повреждают ДНК. В большинстве меланом имеются нарушения в хромосомах, где и находится ДНК. Это повреждение делает ДНК менее способной контролировать рост и деление клеток.
Большая часть ультрафиолетового излучения поступает из солнечного света, но некоторая часть - из искусственных источников, например, ультрафиолетовых кабин.

К факторам риска развития меланомы относятся:
- наследственная предрасположенность;
- избыточная инсоляция;
- наличие большого количества родинок (невусов) - доброкачественных пигментных образований на коже;
- светлый цвет кожи, рыжие волосы.

Диагностика меланомы
Если какое-либо образование на коже у вас вызывает подозрение на меланому или рак кожи, то лучше обратиться к врачу, где возможны следующие мероприятия:

- общий сбор анамнеза и обследование. Врач расспросит вас о симптомах, о процессе изменений родинки, о факторах, ведущих к заболеванию. Во время обследования специалист определит размеры, форму, цвет и состояние тканей вокруг образования на коже. При осмотре всего тела будут изучены все пятна и родинки, которые могут иметь отношение к раку кожи, также будут осмотрены лимфатические узлы в паховых и подмышечных областях, на шее и особенно вблизи подозрительного очага.
- биопсия кожи. Если у врача имеются подозрения в отношении меланомы, то необходимо исследовать подозрительный участок кожи, выполнив биопсию кожи (иссечение кусочка болезненно измененной ткани для последующего изучения и анализа). При выполнении биопсии могут применять один из видов обезболивания. При подозрении на меланому удаляется вся опухоль.

Лечение
Лечение меланомы осуществляется в зависимости от стадии.
Стадия I. Применяется хирургическое иссечение меланомы в пределах здоровых тканей. Количество удаляемой здоровой кожи зависит от глубины проникновения меланомы.

Стадия II. Предполагается удаление злокачественной опухоли, также возможно назначение дополнительного лечения, которые могут уменьшить вероятности рецидива (возврата) болезни.

Стадия III. При этой стадии меланомы, кроме иссечения первичной опухоли, удаляются все близко расположенные лимфатические узлы. Иногда, в зависимости от случая, назначается иммунотерапия интерфероном, что позволяет отсрочить появление рецидива меланомы.
Возможно применение лучевой терапии на область поражения, а также химиотерапия или иммунотерапия, причем эти методы можно сочетать.

Стадия IV. С помощью операции можно удалить крупные опухолевые узлы, вызывающие неприятные симптомы. Иногда удаляются метастазы из внутренних органов, однако это зависит от их расположения и симптомов. Ряду больных применяют лучевую и химиотерапию.

Профилактика

Главное - своевременно обращаться к специалистам и удалять травмирующиеся врожденные или приобретенные невусы.
Берегите кожу от чрезмерного контакта с ультрафиолетовыми излучениями (чувство меры при походах в солярии также сюда входит).
Не удаляйте, не прижигайте и не проводите иные манипуляции при различного вида родинках, бородавках и других кожных опухолей без предварительного обследования у дерматолога и онколога.

Анастасия Бубнова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325