Меню

Цена вопроса. MBA

Куда уходят деньги?

AD
Куда уходят деньги?

Бизнес-образование - это отличные инвестиции в карьеру или плата за моду на выпускников МВА?

Бизнес-школы работают совсем не так, как супермаркеты. Бизнес-модель магазина проста:
• обеспечить клиентов таким же товаром, как у конкурентов, но по более низкой цене
• поощрять покупателей, убеждая потратить как можно больше
• снижать расходы на закупку товаров, чтобы получить максимальную прибыль.

Школы, предлагающие программы МВА, ориентированы на совершенно иные модели. Более того, бизнес-школы даже не применяют к своим программам понятие «стоимость» - деньги, которые студенты платят за обучение, это не плата за товар, а инвестиции в их карьеру.

Собственно говоря, полученные в бизнес-школе знания начинают «работать» не сразу, а спустя какое-то время после окончания обучения. Студенты возвращаются в свои компании, но на более высокие позиции, либо получают выгодные предложения от других работодателей, готовых платить им больше и обеспечивать более комфортные условия труда. Другими словами, инвестиции в бизнес-образование - залог счастливой успешной карьеры в будущем. Очень важно, чтобы и слушатели бизнес-школ видели эту разницу.

MBА: доход, отдача, прибыль
Окончив бизнес-школу, вы становитесь не просто специалистом со степенью МВА. Нет, вы получаете звание выпускника со «степенью магистра делового администрирования Гарвардской бизнес-школы» или «степенью MBA Лондонской школы». А значит, самое важное, что должен сделать человек, решивший получить степень МВА, - это правильно выбрать учебное заведение в соответствии со своими потребностями, т.к. уровень бизнес-школы серьёзно влияет на качество знаний, которые она предоставляет.

Безусловно, бизнес-школы различаются не только методиками и уровнем образования, но и стоимостью программ: финансовые затраты на обучение в лучших бизнес-школах могут показаться просто огромными, даже несмотря на то, что речь идёт об инвестициях. Так, 18-месячный курс в Лондонской бизнес-школе стоит почти £50 тыс. (около $80 тыс.) - и это немало даже при условии, что зарплата у её выпускников вырастает впоследствии почти в три раза. Программа школы Wharton рассчитана на 21 месяц, и стоит при этом чуть дешевле (около $85 тыс.), и выпускники могут рассчитывать то, что работодатель предложит им в районе $120 тыс. в год. В обоих случаях показатель ROI (возврат на инвестиции) является довольно высоким. Обучение в мадридской бизнес-школе IE (Instituto de Empresa) составляет около $85 тыс. (данные на апрель 2011 г.) - в 2008 г. эта школа возглавила рейтинг ROI в BusinessWeek.

Но всё же, что заставляет кандидатов делать выбор в пользу дорогих программ в лучших бизнес-школах, если есть учебные заведения, предлагающие куда более бюджетные курсы?

Лиза Бевилл, глава приёмной комиссии IE Business School:
- Очень многое зависит не только от преподавателей, но и от тех, с кем вы учитесь. Очевидно, что чем престижней школа, тем выше уровень ваших сокурсников, и это имеет большое значение: мы говорим о деловых связях, выгодном партнёрстве и т.п., что оказывает значительное влияние на трудоустройство и карьеру выпускников.
Кроме того, школы, входящие в топ-лист, обязаны постоянно подтверждать свой статус. И конечно, у них больше шансов быть признанными ведущими мировыми организациями, которые занимаются аккредитацией. Таким образом, программы МВА этих школ гарантированно будут соответствовать академическим стандартам.

Реальная цена MBA
Ник Барнивилл, директор программ MBA Европейской школы менеджмента и технологий в Берлине:
- Это очень наивный подход - выбирать программы MBA, исходя из их стоимости. Мы учим студентов рациональному подходу к инвестициям, и с этой точки зрения «дешёвые» школы могут оказаться куда худшим выбором, чем «дорогие».

Ник Барнивилл внимательно следит за программами других бизнес-школ и видами финансовых моделей, которые они применяют: это позволяет оценить эффективность программ и понять, насколько разумно делать инвестиции в те или иные из них - такой анализ полезен и для его собственной работы.

«Потенциальные слушатели программ MBA зачастую принимают решение на основе расчёта чистой текущей стоимости (NPV) инвестиций, - говорит Ник Барнивилл. - К стоимости обучения при этом добавляются издержки сверх их текущей зарплаты за один-два года, расчёты на проживание и питание, вычитается возможная финансовая помощь - и всё это сравнивается с ожидаемым ростом доходов, который, скорее всего, ждёт их после окончания обучения. При прочих равных условиях, скорее всего, будет выбрана школа, которая имеет самый высокий NPV.

NPV показывает чистые доходы или чистые убытки инвестора от помещения денег в проект по сравнению с хранением денег в банке. Этот показатель можно также интерпретировать как общую прибыль инвестора.

Как бы то ни было, выбирая бизнес-школу, мы учитываем множество факторов помимо платы за обучение или показателя ROI. Иногда даже интуитивно выбирая учебное заведение, которое нам подходит по тем или иным параметрам, помимо цены. Как узнать, что школа вам «подходит» и что скрывается за этим понятием? Для этого нужно ответить на несколько вопросов:

• устраивают ли вас традиции учебного заведения и принятые в нём правила?
• получите ли вы здесь необходимые знания и практические навыки?
• где находится школа, программы которой вам интересны, на территории вашей страны или за рубежом?
• как изменится ваша карьера после обучения в данной школе?

Лиз Вагонер, заместитель главы приёмной комиссии Boston University School of Management:
- Студенты должны выбирать учебные заведения, отталкиваясь от своих карьерных целей, и анализировать, какая программа поможет им в их достижении. Мы призываем кандидатов рассматривать все варианты, которые им доступны, чтобы принять верное решение. Бизнес-школа Бостонского университета является четвёртым крупнейшим частным исследовательским учреждением в США, и это открывает перед нашими студентами невероятные возможности - как в области образовательных ресурсов, так и в сфере полезных связей и знакомств. В конечном итоге самая подходящая для кандидата программа определяется не только на основании рейтинга школы и платы за обучение.

Зарплатные ожидания
Большинство слушателей рассчитывают на повышение заработной платы в течение одного-двух лет после окончания обучения. И всё-таки важно помнить, что полученные навыки будут актуальны не только в течение нескольких лет, но и спустя десятилетие, и их влияние на карьеру выпускника будет весьма значительным. Конечно, невозможно предсказать это абсолютно точно, но не будет преувеличением сказать, что для большинства слушателей программы МВА служат своеобразной катапультой, запуская их к вершинам карьеры.

Рейтинг бизнес-школ, составленный BusinessWeek, основан на показателе ROI, который является отличным индикатором «полезности» учебных заведений. Однако фактически этот рейтинг лишь показывает, как долго в среднем студент будет ждать прибыли от своих инвестиций, и это делает его несколько односторонним. Тем не менее десятилетия существования программ МВА показали, что выпускники лучших бизнес-школ с лихвой окупают свои затраты на обучение.

Материал проекта Карьерист.ру
QS TopMBA. Перевод: Вера Савинова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325