Меню

Промыть мозги не желаете?

Как распознать компании-секты

AD
Как распознать компании-секты

Работодатель встречает вас как родного, готов отменить испытательный срок и платить больше, чем указано в вакансии? Какая удача! Или ловушка? Журналист проекта Карьерист.ру чуть было не устроилась на работу в… религиозную секту! Как распознать компании-секты и избежать промывания мозгов?

Несколько лет назад я устраивалась в крупную американскую издательскую компанию редактором переводов. Выполнила небольшое тестовое задание, отправила резюме и получила приглашение приехать на собеседование.

- Здравствуйте, - встретила меня в дверях светлого офиса очень милая девушка. Ещё более милый молодой человек улыбался из-за компьютера.
- Мы рады вас видеть. Ваше резюме отличное, вы нам подходите. Теперь мы одна семья. Jesus loves you!
И я так и села на подвернувшийся стул.

«Компания», в которую меня привели неисповедимые пути рынка труда, оказалась коммерческим отделением международной секты Церковь Христа, занималась она вполне легальной и честной деятельностью - переводила и издавала плоды духовных изысканий основателей секты и библейские тексты. Им действительно требовались переводчики в штат, а также редакторы, корректоры и просто умные, образованные молодые люди, восприимчивые к гуманитарным идеям света и добра. И даже деньги там предлагали неплохие. Вот только непременным условием трудового соглашения была необходимость «влиться в семью».

Пудра для мозгов
Сегодня есть самые разнообразные понятия о том, что же такое компания-секта. Для простоты можно выделить четыре основных вида, в порядке нарастающей опасности.

«Пирамиды» и сетевые структуры по распространению чего угодно охотятся за любым первым встречным, кого затянет в их тенета и кто готов без устали отдавать кровные деньги за мифические услуги - обучение, построение сетевой цепочки, товар для якобы выгодной перепродажи.

Компании с тоталитарным корпоративным режимом, навязывающие своим работникам мировоззрение и поведенческие стереотипы, называют сектантскими в качестве эвфемизма: уж больно похожи на секту принятые в них уловки, прыжки и гримасы - скандирование, ритуалы и компостирование мозгов. В 2000-х этим прославились, например, некоторые сотовые ритейлеры и розничные сети магазинов продуктов питания.

Коммерческие структуры, основанные на вариативных методиках социально-психического программирования, часто функционируют под эгидой духовных и возрожденческих движений - таких, как «Новая жизнь», «Синтон», «Нью Эйдж» и множество других. Происходит маскировка зомбодеятельности под высокие цели - воспитать новых идеальных людей.

Наконец, большую нишу занимают настоящие религиозные секты, которым хочется жить богато, кормиться вкусно, оборачивать деньги и проникать в самые серьёзные структуры власти и бизнеса. И многим это удаётся - достаточно вспомнить, как пафосно шагала по стране «Аум Синрике» и чем это закончилось.

О четвёртом виде в контексте рынка труда говорят и пишут реже, чем о первых трёх. Настоящая религиозная секта старается не светиться в кадровых агентствах. Поиск персонала (а точнее - новобранцев) происходит альтернативными путями, и они приводят к успеху. Церковь Христа, например, вышла на меня через курьерскую службу доставки книг: мальчикам приплачивали за то, чтобы они каждому адресату «сливали» информацию о том, что где-то требуются переводчики и редакторы. Ими охвачены основные вузы крупных городов России, у них имеются собственные агенты, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: о большинстве возможностей тайной вербовки мы даже не подозреваем.

Пропала птичка?
Процесс захвата пленного нереально быстрый - стоит соискателю переступить порог, и сектанты тут же принимаются за обработку его сознания. Я, например, и выдохнуть не успела, как мне принялись насаждать дух «семьи» и чуть ли ни силой поднимать со стула, чтобы вовлечь в массы. Это запускается программа: отбить привычку к индивидуализму и заложить в мозг мысль - хорошо только вместе.

Если бы у них получилось «завербовать» меня, мне пришлось бы заниматься деятельностью секты под видом исполнения рабочих обязанностей. Это только кажется, что можно ограничиться работой и зарплатой. Сектанты такого не допустят, начнут постепенно оплетать паутиной: всё больше и больше времени несчастный работник будет вынужден посвящать секте.

Сперва вроде бы трудясь над книгами, переводами и прочими материалами, а потом секта захватит и нерабочее время - придётся посещать все мероприятия, ведь без коллективной медитации начать и закончить трудовой день нельзя, а в обеденный перерыв просто необходимо исполнить пару песен дружным хором, чтобы мышление стало вялым. По пятницам - «семейные» чаепития с обсуждением новинок культовой литературы, с дискуссиями об Истине, Врагах и, конечно, с молитвами. Вся эта кутерьма настолько вас «затопит», что станет некогда задуматься - что происходит-то?

Секта, я тебя знаю!

Сектанты хитры, но и мы с вами не вчера родились. Их можно распознать и вовремя шарахнуться подальше. Главная задача сектантов - заинтересовать потенциального «своего», тогда как нормальные работодатели, наоборот, не спешат хватать за руки и предлагать место за компьютером. Вот здесь и кроется тонкая разница между первыми и вторыми, и хорошо бы уловить её с самого начала.

Насторожить внимательного человека могут и другие особенности. Например, сектанты одной группы похожи друг на друга повадками и выражением лица. Это обычно бросается в глаза свежему человеку. А я заподозрила неладное, когда столкнулась с их необычайной приветливостью.

Согласитесь, встречать незнакомого человека так, будто появился потерянный много лет назад родственник, не совсем нормально. Почти с первых минут знакомства они обнаруживают в соискателе прекрасные черты личности и принимаются льстить. Они постоянно улыбаются.

Стоит также знать, что сектанты очень навязчивы и обязательно перезвонят даже тем, кто умчался от них быстрее лани, - с просьбой не спешить с окончательным решением. У них не бывает испытательного срока, да и вообще они с первых минут предлагают сразу всё и без хлеба - хорошую должность, прибавку к зарплате. На собеседовании практически не интересуются профессиональным опытом, зато сразу переводят разговор на личность, раскручивая соискателя на откровенность.

Особый интерес - его проблемы, недовольство окружающими и, конечно, надежда изменить жизнь. Как раз то, что надо! Ведь цель у религиозной секты проста как дважды два - добиться эмоциональной и психической зависимости, потому что впереди глобальный отъём имущества, отрыв от нормального мира и полное психическое порабощение. И вскоре пустые и очень добрые глаза коллег станут такими привычными, такими родными, а сам несчастный работник сектантской компании превратится в очень счастливого человека…

Материал проекта Карьерист.ру
Автор: Татьяна Гойдина
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325