Меню

Ставка на удачу

Как построить блестящую карьеру?

30.12.10 00:00
AD
Как построить блестящую карьеру?

Чтобы построить блестящую карьеру, нужно много и упорно учиться, работать, повышать квалификацию, заводить полезные бизнес-знакомства… или просто поймать удачу за хвост!

Иногда карьерному росту может посодействовать не упорный труд, а случайное стечение обстоятельств - и тогда на самой вершине служебной лестницы может оказаться рядовой, ничем не примечательный работник, обошедший десяток трудолюбивых коллег, мечтающих о повышении. Так стоит ли работать до седьмого пота? Какую роль в продвижении по служебной лестнице играют случай и удача?

Юлия, начальник отдела допечатной подготовки:

- Мой карьерный рост - всего лишь удачный случай, поэтому я уверена, что роль удачи в построении карьеры имеет немаловажное значение. Многие люди годами трудятся на износ, лишая себя личной жизни и свободного времени, а потом в компанию приходит новый специалист, и именно его назначают на руководящую должность. Конечно, нельзя построить карьеру, совсем ничего не делая: без трудолюбия и увлечённости работой вряд ли можно достичь успеха.

Дмитрий, директор IT-компании:

- Мне кажется, если ты не вкладываешься целиком и полностью в свою работу, не пашешь, так сказать, днём и ночью, двигаясь к заветной цели, никакой удачный случай не поможет построить карьеру. Я сам организовывал свою фирму, не спал ночами и теперь имею всё, чего когда-то хотел. Так что, отвечая на вопрос, могу честно сказать - только труд, а не удачное стечение обстоятельств способен сделать из обезьяны успешного человека.

Ксения, главный специалист-эксперт:
- Я пришла на работу в апреле 2008 г. на должность специалиста 1-го разряда (госслужба). Первый раз о моём повышении заговорили уже в августе, а к декабрю повысили до ведущего специалиста-эксперта. Считаю это везением, т.к. летом 2008 г. был принят закон, согласно которому специалистов 1-го разряда можно было повышать на усмотрение руководства, не дожидаясь трёхлетнего стажа в госслужбе, как это было ранее. Второй раз меня повысили месяц назад, но на этот раз, я думаю, это было результатом моего труда, эту должность я заслужила. Прошедший год был очень тяжёлый, приходилось оставаться после работы, иногда работать в выходные и праздники, брать дела на дом. Думаю, что всегда надо рассчитывать только на себя и свои силы, ведь продвижению могут способствовать и упорный труд, и ответственность, и исполнительность.

Оксана, менеджер ресторана:
- У меня десятилетний опыт работы в должности директора ресторана. Возглавила я его, когда мне было всего 22 года. Тогда, не буду лукавить, эту должность я получила случайно - работала главным бухгалтером этого ресторана и особенно не стремилась расти дальше. Когда же место директора стало вакантным, его предложили занять мне - молодому и перспективному сотруднику. В настоящее время я оставила эту работу в связи с переездом в Москву. Здесь мне пришлось начинать всё с ноля - я менеджер ресторана, провожу на работе практически круглые сутки и верю, что моя работоспособность, мой кропотливый труд не останутся незамеченными.

Михаил, менеджер call-центра:

- Пока я нахожусь только на начальном этапе построения своей карьеры и мне, конечно же, хотелось бы, чтобы именно его величество случай помог мне добиться всего, к чему я так стремлюсь - высокой должности и достойной моего таланта заработной платы.

Альбина, костюмер-дизайнер:
- В моей жизни удача всегда играла особую роль. Учась на PR-специалиста, я случайно попала на модный показ, где познакомилась с интереснейшими людьми, которые пригласили меня пройти обучение в их школе дизайна. Так я приобрела новую профессию и кардинально изменила свою жизнь. Но это ещё не всё: заканчивая обучение по специальности «Дизайн», я вместе с подругой пошла в театр, где совершенно неожиданно для себя увидела объявление о вакансии дизайнера-костюмера. Несмотря на то, что у меня не было опыта работы, меня приняли! Это ли не удача? Поэтому я считаю, чтобы добиться желаемого, в том числе построить карьеру, нужно просто всегда оказываться в нужное время в нужном месте.

Максим, руководитель оркестра:
- Есть ли доля везения в моём успехе? Не могу конкретно ответить на этот вопрос. То, что я «дорос» до позиции руководителя оркестра, - это не только удача, но и неимоверный труд: организация репетиций, работа с коллективом, поездки, гастроли… Мне кажется, когда всё в комплексе - удача и трудолюбие - только в этом случае всё получается, и перспектива построить блестящую карьеру выглядит вполне реальной.

Материал проекта Карьерист.ру
Автор: Ксения Алхунова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325