Меню

Можно ли победить целлюлит?

Тайны апельсиновых корок

AD


Редкий номер очередного дамского журнала не упоминает о тотальном распространении "апельсиновых корок", ничего общего с цитрусовыми не имеющих. Целлюлитомания охватила широкие (в прямом и переносном смысле слова) слои населения, имя которым "женщины". Видимо, прошли те времена, когда дрябло-волнистые роскошные бедра натурщиц Рубенса и Тициана сводили с ума и переполняли желанием миллионы мужчин. Еще остались тайные воздыхатели Данаи и Саскии, не проверяющие женщин трафаретом 90-60-90, но как "далеки они от народа...".

Если бы в наше непростое время были популярны плакаты, призывающие к социальной активности (что-то вроде "Ты записался в Красную Армию?!" или "Даешь пятилетку в три дня!"), то город пестрел бы призывами "Все на борьбу с целлюлитом!". Врага нужно знать в лицо, чтобы борьба с ним не превратилась в миф. Поэтому именно "жизнедеятельность" целлюлита станет предметом нашего разговора.

Во-первых, определимся с именем.

Целлюлит - это сценический псевдоним нашего персонажа, а его настоящее имя - "локализованный жировой дисморфизм гиноидного типа". В пубертатном возрасте (на фоне полового созревания) он откликается на прозвище "адиподистрофия" (нарушение жировых отложений) и мало заметен для окружающих. С возрастом становится капризен и требует присоединять к детскому имени отчество "гидропексия" (удержание воды клетками и тканями организма) и "дегенерация дермы" (нарушение эластичности кожи и её преждевременное старение). Окружающие часто называют его выскочкой за постоянное стремление продемонстрировать себя в виде "гликации" (бугристой неровности на поверхности кожи, называемой "апельсиновой коркой").

Во-вторых, необходимо поинтересоваться родителями, которым мы обязаны его появлением на свет.

Целлюлит - плод брачного союза гормонального дисбаланса, с одной стороны, и дисфункции нервной системы, с другой стороны, на фоне резких колебаний веса и малоподвижного образа жизни. Обмен веществ в жировых тканях подвержени влиянию множества факторов, и в частности, половых гормонов. Питание, богатое углеродами, сидячий образ жизни, наследственные факторы, венозная и лимфатическая недостаточность, бесконтрольный прием медикаментов и многое другое является причиной прогрессирования целлюлита. В-третьих, интересно знать где он живет и кто предоставляет ему жилплощадь.

Места обитания изучены - это ягодицы, бедра, иногда внутренняя поверхность рук и область коленей. А приютили его сердобольные женщины, чтоб не скучно было. А если серьезно, то женская жировая ткань значительно отличается от мужской. Особенность конфигурации жировых долек у женщин состоит в их концентрации между перпендикулярными перегородками (как рядком стоящие на полке книги). Такая структура создана природой, чтобы облегчить накопление жиров в случае недостатка питания и несмотря ни на что обеспечить возможность продолжения рода.

Поэтому "противные" жировые отложения распределяются в зонах, связанных с деторождением. Именно там наибольшее количество жировых клеток, обильно снабженных рецепторами, стимулирующими накопление жиров, которое называется липогенез. В идеале, липогенез должен уравновешиваться липолизом - процессом разложения жиров с образованием энергии, необходимой для жизнедеятельности организма в отсутствии поступления питательных веществ извне. Целлюлит, являясь практически вторичным половым признаком женщин, не ограничивается возрастными рамками и не лучшим образом роднит добропорядочную матрону и юную ветреницу.

В-четвертых, на кого же он все-таки похож?

Поначалу все выглядит не так уж плохо. Резкие колебания веса, особого значения которым не придают и профилактикой целлюлита не занимаются (хотя современные дермато-косметические лаборатории предоставляют женщинам такую возможность, например, Биолифтинговый гель Institut Esthederm). Затем небезобидные шалости сосудов с нарушенной проницаемостью стенок и как следствие отеки, венозная недостаточность и нарушенный лимфоотток. Вечное ощущение тяжести в ногах (не иначе, как кандалы...), вечерние следы от резинок носков и чулок, кажущаяся теснота туфелек со шпилькой, ещё вчера сваливавшихся с ноги (совсем некстати, когда и так опаздывали на работу...).

Потом появляется дряблость кожи и преждевременное старение (вместо некогда упругой "аппетитной" попки на сцену выходит "комический кисель").

И под занавес - бугристость апельсина (сначала видимая лишь после сжатия тканей бедра, а затем и невооруженным взглядом).

Итак, квинтэссенция сказанного:

1. Целлюлит - вторичный половой признак (как наличие груди или особенности оволосения), в той или иной степени он есть у 90 - 98 % женщин.

2. Начальные стадии целлюлита (1 степень) - это округлости бедер и склонности к накоплению влаги за 10 дней до начала цикла. Отечность эта должна самостоятельно проходить с началом цикла, если лимфатическая система и венозная функционируют нормально. Но…

3. Нарушения режимов питания и физической нагрузки, бесконтрольный прием контрацептивов, аборты и мощные стрессы приводят к развитию 2 и 3 степеней целлюлита, что уже нормой назвать нельзя.

4. Избавиться от целлюлита, как от особенности строения жировой ткани нельзя, но можно скорректировать его проявления. Перевести 3-ю степень (дряблая кожа, видимые "апельсиновые корки", постоянные отеки) во 2-ю ("корки" появляются лишь при пальпации, отеки не столь явные, кожа подтянутая), а затем уже 2-ю в 1-ю (рельеф ровный, упругие ткани, отеки носят цикличный временный характер).

5. Принимая 1-ю степень за норму, осуществлять постоянный профилактический уход. Как только мы раслабимся по этому поводу, целлюлит станет переходить в следущую степень.

Как добиться свободы от целлюлита?

Легче всего избавиться от целлюлита, появившегося недавно - на фоне полового созревания или во время беременности. Алгоритм наших действий:

1. Богатая протеинами диета (специальные пищевые добавки и витамины не будут лишними).

2. Доведенное до минимума содержание сахара в продуктах питания.

3. Индивидуально подобранные физические упражнения и режим дня.

4. Массаж (если нет противопоказаний). Идеальное средство для массажа - крем дренажный Сенсорьель Лаборатории LIERAC. Можно применять и самостоятельно.

5. Адаптированные косметические средства, которые в обязательном порядке обладают следущими свойствами:

- регулируют процессы липолиза и липогенеза (уменьшают избыточные накопления и недопускают повторных отложений жира) - Боди Лифт 10 Лаборатории LIERAC, Липоредуктор Лаборатории GALENIC, Липолитический крем Institut Esthederm.
- обладают реальными лимфодренажными действиями и укрепляют стенки венозных сосудов - Дренажная сыворотка Institut Esthederm.
- ликвидируют фибросклеротические изменения и препятствуют дальнейшим гликациям, обладают антиоксидантной активностью - Хроноактив ампулы Лаборатории GALENIC.

"Застарелый" целлюлит

"Застарелый" целлюлит, усугубленный возрастом или резкой атонией кожи, требует более решительных мер.

Первое, что необходимо сделать - определиться, отдадим ли мы себя на "растерзание" пластическому хирургу или будем медленно, но верно заниматься терапевтической коррекцией. Если выбрана первая тактика, то липосакция и другие предложенные врачом методы должны проводиться только в клиниках, лицензированных государством и признанных международными медицинскими организациями.

Если Вы выбираете "красоту не любой ценой" и хотите сохранить здоровье, то путь Ваш лежит в аптеку и фитнесс-центр. Врач-косметолог (возможно, что в Вашем фитнесс-центре его называют "специалист по терапии тела") поставит диагноз относительно стадии целлюлита (2 или 3-я), выявит сопутствующие общесоматические заболевания и определит вместе с Вами дальнейшую тактику.

1. Набор препаратов, необходимых для домашнего использования

- эксфолиант для тела - отшелушивать слой мертвых клеток на поверхности кожи (должен содержать тонизирующие и усиливающие микроциркуляцию компоненты) -Скраб тонизирующий пенящийся Лаборатории GALENIC, Тонизирующий эксфолиант Лаборатории LIERAC.

- массажная перчатка (о нейро-гуморальном влиянии массажа на оздоровление организма написан не один том медицинской литературы) - Свельт Сенс Лаборатории GALENIC.

- дренажные сыворотки или кремы для облегчения выведения жидкости, токсинов и шлаков из тканей (только сертифицированные препараты, приобретенные в местах специализированной торговли - аптека или салон красоты) - Дренажная сыворотка Institut Esthederm, Сенсорьель крем Лаборатории LIERAC.

- и наконец, антицеллюлитное средство с высоким содержанием активных веществ и дополнительным эффектом восстановления упругости кожи (место приобретения - см. предыдущий подпункт) - Ультра Боди Лифт 10 и Фитофиллин ампулы Лаборатории LIERAC, концентрат Липоредуктор Лаборатории GALENIC.

2. Спектр процедур, проводимых в условиях Салона Красоты или Фитнесс-Центра

- вид и режим дозированной физической нагрузки (современные центры предлагают широкий спектр от аквааэробики до гимнастики йогов)

- программу наружного ухода (массаж + всевозможные физиотерапевтические процедуры по показаниям)

3. Поддержание достигнутого эффекта, профилактика проблем: 1 раз в день - Биолифтинговый гель для похудения Institut Esthederm, Боди Лифт 10 Лаборатории LIERAC.

Возникает законный вопрос, а можно ли добиться окончательного результата? Наступит ли символический рай, где жизнь свободна от целлюлита, а тело жаждет моды на откровенные купальники? Подчеркните ответ "ДА", если Вы настойчивы, последовательны в своих действиях и свободны в своих материальных возможностях, ведь хороший тренер, здоровое питание и результативная косметика требуют вложений. Не лишним будет знать, что жировые клетки адипоциты после 40 лет обладают ограниченной способностью к воспроизводству.

Но все способы изменения внешности должны быть основаны на любви к себе и своему телу. Из двух фраз "Я ненавижу своё тело и хочу его изменить!" и "Я так люблю своё тело, что хочу сделать его ещё лучше!" - девизом борьбы с целлюлитом и излишними отложениями выберите вторую.

Именно на основе такого девиза осуществляется уход за кожей с помощью препаратов для тела Лабораторий LIERAC, GALENIC, Institut Esthederm (France). Приобретение препаратов - в лучших аптеках и медицинских центрах.

Эксклюзивные дистрибьюторы:
ООО "Космофарм медикал", ООО "Центус медикал"
Тел.: (095) 937-70-47
Факс (095) 924-60-88
E-mail: info@centus.co.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325