Меню

Свидание в деталях

Стоит ли экономить на идеальной женщине

AD


“Любовь — это прибыльный бизнес”, — охотно скажут продавец цветов, романтических путешествий, бриллиантов или плюшевых медведей. “И форменное разорение”, — грустно ответят влюбленный студент, олигарх, инженер и мальчик Вася. Чтобы очаровать женщину, нужны деньги. Это негласное правило титановым гвоздем сидит в умах миллионов мужчин с раннего детства. Хочешь ее — изволь быть щедрым и ухаживать соответствующе. Поход ли это в кино, золотые сережки или незатейливый романтический стишок, заказанный на мобильный, — инвестировать в любовь приходится в любом возрасте и при любом доходе. А что взамен? “Да, а что взамен?! — возмущаются мужчины. — Мы столько вкладываем, чтобы получить в ответ заветные расположение и голое тело в придачу, и то, если повезет. Отношения строятся только на нас!”

Негодование мужчин объяснимо. Однако они не правы. Тот факт, что цветочно-конфетный период в сознании представителей сильной половины человечества приравнивается к серии цифр с припиской “у. е.” — вполне естественное, или, даже более того, — природное явление. Элемент человеческой “брачной игры”, так сказать. Психологи говорят, что у людей точно так же, как у животных, цветочно-конфетные периоды призваны помочь игроку женского пола убедиться, что перед ней — серьезно настроенный жених, крепкое плечо и кормилец будущей семьи. И человеческой самке приходится здорово потрудиться, чтобы быть драгоценным трофеем для своего самца!

Как начинаются отношения? Да, “кто девушку платит, тот ее и танцует”. Но не стоит думать, что девушки — единица потребляющая и не отдающая. В некотором роде это, конечно, так и выглядит: сложно представить себе барышню, преподносящую любимому золотые часы в благодарность за свидание. Но это вовсе не означает, что женщины никак не вкладываются в развитие отношений. Еще как вкладываются!

Возьмем, к примеру, женские расходы на первое свидание. Явиться на романтическую встречу в джинсах, которые носишь еще с первого курса института, шерстяной поддергайке аля “подарила бабушка Тамара” и с наспех намазанным тональным кремом — дело немыслимое. Любой уважающий себя мужчина расценит это как полное безобразие. Само собой! Он утюжит костюм, ведет свою пассию в ресторан и платит по счету. Что он хочет видеть? Разумеется, женщину своей мечты. А стать женщиной мечты не так просто. Для этого нужны масса стараний, куча времени и кругленькая сумма денег.

Начнем с одежды. Попытки кого-то убедить в том, что девушке, чтобы стать обаятельной и привлекательной, достаточно одеть все чистое нелепы. К примеру, во многих ресторанах и практически во всех театрах существует свой негласный или очень даже гласный дресс-код. Чтобы не заставить своего ухажера краснеть, девушке нужно надеть юбку или платье, сменить оттоптанные в метро тапочки на лаковые туфли, а вместо набитой лекционными тетрадками авоськи взять элегантную сумочку. Второй раз “в свет” в том же образе не отправишься, и, следовательно, выходные наряды приходится приобретать в n-ном количестве. Сколько тратить на одежду, каждая решает для себя сама. Но это вряд ли обойдется в сумму, количество ноликов в которой меньше четырех. И это мы еще не подсчитываем стоимость белья! (Если, конечно, это бельё не несет в себе тепло рук китайских портних, продающееся на рынке за сто рублей за килограмм и вызывающее аллергию как у дамы, так и у ее любовника).

Теперь тело. “Главное — естественность!” — правило, верное во все века. Но давайте посмотрим, во что обходится женщинам пресловутое естество. Во времена, когда с рекламных плакатов на нас смотрят загорелые до блеска фотомодели, прийти на свидание бледной поганкой со складками на животе — неприлично. Когда по вечерам вашему мужчине подмигивает из журнала Жизель Бундхен, разве можно отравить его самомнение, будучи призрачно-белой пампушкой? И женщина идет в солярий, минута которого стоит от 20 рублей (первый сеанс — 10 минут, потом время увеличивается, а в неделю надо два-три сеанса), и в фитнесс-клуб с годовым абонементом в 70 тысяч этой же валюты.

Прическа. То, что волосы, — одна из самых соблазнительных составляющих женской внешности, спорить не приходится. В рекламе их можно намазать чудодейственным шампунем и сразить всех мужчин наповал. В жизни же они требуют куда больше заботы. Сложный российский климат не позволяет полагаться только на шампунь и природу. Для того, чтобы ухажеру хотелось запустить в ваши волосы руку и хорошенько их растрепать (раз этак несколько, по возможности), вам приходится как минимум раз в месяц наведываться в салон. Красить шевелюру, подрезать секущиеся концы и делать укладку. Результат — из дамского кошелька утекает не менее 3000 рублей ежемесячно.

Лицо, кожа и ногти. Быть желанной женщиной, когда у вас прыщики на лбу, синие круги под глазами, мохнатые ноги и зазубренные ногти — крайне сложно. Конечно, если мужчина пригласил такую даму на свидание, он видит в ней что-то большее, нежели внешность. Да-да, обаяние и ум. Но абсолютно точно, что ухажера немного обидит, когда он заметит, что, вложив кучу фантазии и денег в романтическую прогулку на катере, он оказался в итоге в постели с существом, которое не знает иного ухода за собой, кроме мыла и зубной щетки. Мужчина мечтает видеть перед собой красавицу. Именно поэтому женщина, если она хочет, чтобы начинающиеся отношения развивались со всем огнем и страстью, ходит на массаж (1500 рублей за один сеанс), пилинг (3500 – 4000 рублей), антицеллюлитные обертывания (еще 4000), регулярные эпиляцию (не менее 1500) и маникюр (800-1500 рублей).

И наконец, все те мелочи, которые дополняют образ. Англичане говорят, — если от человека ничем не пахнет, — от него пахнет плохо. Как самцы животных ищут самку по запаху, человеческие мужчины, (неважно, отдают они себе в этом отчет или нет), обожают принюхиваться к женщине. Потому дамы и проводят так много времени в косметических магазинах. Хороший, стойкий, подходящий ей аромат, который бы сводил влюбленного мужчину с ума, стоит недешево. 2000-3000 выложить придется точно. Идеальная картина — если в запасе имеются сразу два парфюма — дневной и вечерний. Но вечерний сексуальный аромат должен сочетаться с красивым ухоженным лицом. А следовательно, барышня просиживает не меньше часа дома перед зеркалом, наводя марафет. Цена на хорошую косметику может занимать очень внушительную сумму: тушь — 1000, тени — тоже, не самые люксовые помада и тональный крем — еще 1500. А если дама еще и краситься не умеет, и приходится идти к визажисту... В общем, лицо идеальной женщины — вещь дорогая.

Кто после этого скажет, что “цветочно-конфетный период” — время дорогостоящее только для мужской половины? Мужчина хочет видеть перед собой идеальную женщину. Красивую, эффектную, которую не стыдно показать друзьям и родителям. Как видим, это немалого стоит. Не видим? Ну, тогда берём в руки калькулятор, возвращаемся к началу статьи и начинаем занимательную арифметику.

Фитнесс - 6000 (из расчета на месяц)

Одежда+обувь+белье - 10 000 (минимум!)

Солярий - 3600

Прическа - 3000

Массаж - 1500

Пилинг - 4000

Обертывания - 4000

Эпиляция - 1500

Маникюр - 1500

Духи - 5000

Тушь - 1000

Тени - 1000

Помада и тональный крем - 1500

Итого: 43600 То есть, ради первого свидания, женщина, призванная стать идеальной, потратит около 40000 рублей. И еще примерно половину этой суммы ежемесячно, чтобы поддерживать результат. Таких счетов не найти ни в одном, даже самом пафосном, ресторане!

И не нужно говорить, что женщина делает это только для себя. «Для себя» достаточно и ноутбука с плюшками — дома, в халате и за глухими дверями. Красоту же девушка делает в первую очередь для тебя, долгожданный рыцарь и будущий муж.

Так почему же мужчины так часто возмущаются на тему того, что они “спонсируют любовь”, а женщины — нет? Помните, дорогие наши мужчины, романтические отношения — не время для экономии. Придирчиво считать целесообразность расходов на новую шубку и походы в ресторан можно и потом: когда будет совместный бюджет, распределение средств между отпуском, подгузниками и ремонтом на кухне. Нет, разумеется, девушка может сама заплатить в ресторане, и за такси тоже. Находит же она средства на поддержание своей красоты. Но я бы, на вашем месте, не возражала против растрат! Иначе девушка, видя ваше чересчур экономное к ней отношение, заставит любить себя “какую есть”, — в потертых джинсах, с серыми волосами, лохматыми ногами и заросшими бровями. Но вам наверняка нужна подруга высшего сорта. А не ее жалкий, “бюджетный” вариант.


Евгения Дорогова


Читайте на Еве.Ру: “Укрощение строптивых. Как привести волосы в порядок после зимы”


Ева.Ру, форум “Пока не замужем”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325