Меню

Кесарево сечение

Почему его не надо бояться

AD


Кесарево сечение - операция извлечения ребенка путем разрезания передней брюшной стенки и матки, когда роды естественным путем невозможны или представляют собой риск для матери или ребенка.

Начну с себя - я перенесла два кесаревых. С разницей в 3,5 года. Обе операции были очень разными. Обе бесплатные.

Технологии проведения операции кесарева меняются в лучшую сторону. Это я поняла, очнувшись от наркоза во второй раз. Не почувствовала ни боли, ни какого-либо дискомфорта, в отличие от первого раза, когда сильно трясло после наркоза и боль по всему телу была просто адская. Но речь пойдет не об этом. Поскольку мне самой пришлось через все это пройти, объясню вам, почему не стоит бояться этой операции.

В Европе и Америке "кесарево по желанию" легализовано. В Росии - пока нет. Да и необходимости в этом особенной нет. Наши будущие мамы довольно редко настаивают на этом, даже наоборот, рьяно противятся врачам, мол, вам лишь бы порезать и полегче отделаться. Я была из их числа! Пролежав в патологии 3 недели с гаком, после осмотра, мне объявили - кесарить. Не передать мое возмущение, страх, слезы. Врачи казались палачами.

Однако... после операции выяснилось, что мою дочь насилу успели спасти. Развился тяжелый гестоз, который повлек сильнейшие отеки плода и гипоксию. Неонатолог сказал, что если бы начала рожать сама - ребенок бы не выжил.

Роды - процесс очень индивидуальный, и никто, даже специалист, не может сказать, как будут развиваться события. Осложнения, которые приводят к оперативному вмешательству, могут случиться у каждой женщины. Кесарево используется либо в экстренных случаях, когда вопрос уже стоит о жизни мамы или ребенка, либо в плановых, когда к операции готовятся заранее.

Кесарево делается по сумме показаний, когда набирается большое количество отягчающих моментов, и женщина входит в группу серьезного риска. Таких относительных показаний в последнее время стало гораздо больше, чем было лет десять-пятнадцать назад. Тогда в России нормальный процент кесарева сечения от обычных родов был 10%, сегодня он вырос до 15-18%. Часто это связано с тем, что врачи стали уделять более пристальное внимание к пациентам, и многие патологии, которые раньше не принимались во внимание, теперь приходится учитывать. Десять лет назад, к примеру, беременные женщины с тазовым предлежанием рожали сами. А сейчас, особенно когда ребенок крупных размеров, почти всегда приходится делать кесарево. И еще когда у матери плохое зрение. И когда больное сердце. И узкий таз. И когда малыш недоношенный или физически слабый... Врачи бдят. И страхуют. Поверьте, не себя страхуют, а маму и малыша.

Но многие не хотят, чтобы их подстраховывали. Они знают, что если покопаться, то у каждой можно найти одно или несколько чудесных показаний для того, чтобы сделать кесарево. А у них другая задача. Таких рожениц в роддомах называют "подготовленными" - мол, поначитались, понаслушались на курсах, и вот теперь у них идея фикс - родить самостоятельно. Когда женщина во что бы то ни стало хочет родить естественным путем, никто врача не спрашивает. Диктуют свои условия. А если врач, понимая опасность ситуации, начинает настаивать на кесаревом, все - родственники, знакомые, психологи - говорят, что вот, мол, врачи не дают ей родить.

Вот почему, вы думаете, в последнее время стали делать кесарево сечение тем, у кого ребенок в животе сидит ножками вниз? Оказывается, если ребенок большой и к тому же, рождаясь, немножко запрокидывает голову, он физически не может выйти из мамы. Просто головка застревает, и тогда может произойти повреждение шейно-позвоночного отдела. Это один пример из миллиона возможных осложнений. Многие из сторонников естественных родов называют это запугиванием. И все же большинство будущих родителей, узнав о возможных осложнениях, (ведь они, запугивай не запугивай, реальны, а не выдуманы, как я уже убедилась на своем опыте), соглашаются на кесарево сечение. Хорошо, если доктор обладает талантом красноречия, а если нет?

Думаю, многие читали произведение М.А.Булгакова "Записки молодого врача", там описываются события начальных годов прошлого века. Удивительно, но по прошествии столетия, отношение пациентов к своим врачам не меняется. В связи с этим хочу призвать будущих мамочек доверять докторам, а не школам-диктаторам для молодых мам.


ЧайНик

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325