Меню

Шампанское - в студию!

Правила подачи триумфального напитка

AD
Правила подачи триумфального напитка

Через несколько дней мы будем встречать Новый 2012 год! Сейчас уже вовсю идет подготовка к празднованию, составляется новогоднее меню, в котором не последнее место занимают, конечно же, и алкогольные напитки. Я больше, чем уверена, что в каждом доме, на каждом столе, помимо всего прочего спиртного арсенала, будет стоять бутылочка шампанского! Потому что какой праздник без этого искрящегося напитка? Именно игристое вино ассоциируется с праздником , именно таким напитком можно смело сопровождать весь вечер!

Как утверждают французы, настоящее шампанское производится только в одном регионе мира - во французской провинции Шампань (игристые вина других винодельческих районов Франции носят название mousseaux) . Поэтому, если мы говорим о пенящихся винах, произведенных в любом другом регионе, мы употребляем термин игристое вино.

Согласно Версальскому договору, термин шампанское утверждён исключительно из соображений классификации вина как такового, а уже потом Национальный институт оригинальных названий зарегистрировал шампанское, как торговую марку, защищённую законом. К примеру, в Италии игристое вино звучит как - "spumante", в Испании - "Cava", а в Германии - "Sekt". Россия в этом плане, пошла по пути наименьшего сопротивления. Это либо использование термина, как второстепенное название, по типу "Русское золотое" полусухое шампанское, либо путём добавления причастного оборота - "Советское шампанское". У нас на Украине ситуация, в принципе, аналогичная.

Но как бы мы ни называли его, все равно игристое вино - это самый многогранный и удивительный напиток, это целый мир, манящий своими тайнами и загадками!

Игристые вина были известны во все времена человеческой культуры. О них упоминается в произведениях Гомера, Геродота, Шота Руставели, Омара Хайяма и других авторов. Однако промышленное производство этих вин возникло только в XVIII веке, когда было изобретено французское шампанское и специальные толстостенные бутылки, выдерживающие внутреннее давление углекислого газа.

Родоначальником русского шампанского виноделия является Л.С.Голицын. В своем имении Новый Свет он построил винодельню, подвалы, дом для служащих и начал опыты по выделке шампанского. После упорного десятилетнего труда было выпущено шампанское под названием "Парадиз", а затем и под маркой "Новый Свет". Особенно удачным оказался выпуск 1899 г. (60 тысяч бутылок), получивший на всемирной дегустации во Франции высшую награду - Гран-при.

Винодел А.А.Иванов, соратник Голицына, писал в своих воспоминаниях, что в 1900 г. на всемирной выставке в Париже был дан обед в честь председателя экспертной комиссии - графа Шандона, владельца известной фирмы шампанского. На обеде подавались лучшие напитки, получившие награды. Граф, к немалому своему конфузу, принял голицынское шампанское за собственное. Это был триумф русского виноделия!

В те времена шампанское производили только классическим способом, сейчас помимо классического существует и ускоренный (акратофорный) метод производства шампанского.

Классический - это, когда шампанизация (т.е. насыщение вина диоксидом углерода в процессе вторичного брожения) происходит в бутылке. Это очень долгий и трудоемкий процесс и, как следствие, достаточно дорогой.

Акратофорный метод подразумевает созревание вина в больших резервуарах - акратофорах, где процесс вторичного брожения происходит в течение нескольких месяцев, а не лет, как в классическом способе.

Классическое шампанское, вследствие высоких требований к качеству сырья, сложности технологического процесса, требующего специализированных производственных площадей, не может производиться в больших объёмах, и потому с середины прошлого века рынок игристых вин заполняется шампанским ускоренного производства, с выдержкой до 3-х месяцев в резервуарах, под повышенным давлением.

Конечно, разница во вкусе этих напитков есть, но для большинства потребителей она может быть совсем незаметной. Поэтому не стоит особенно расстраиваться, если то шампанское, которое вам нравится, произведено не классическим, а ускоренным способом!

Как и для любого напитка, есть определенные правила подачи игристого вина к столу.

Начнем с бокалов, для шампанского, их не рекомендуется мыть с использованием средств, содержащих силиконы. В первую очередь это относится к шампуням для посудомоечных машин. Даже после мытья обычным мылом бокал требуется тщательно промыть в проточной воде. Пить шампанское рекомендуется из узкого удлиненного бокала с маленькой воронкой на дне.

Шампанское подается к столу ТОЛЬКО холодным (6-8 °С). Этого можно достичь, поставив бутылку в ведерко с колотым льдом и водой на 45-50 минут. Если не добавлять воду, то шампанское будет охлаждаться дольше из-за недостаточного контакта кусочков льда с поверхностью бутылки. Переохлаждать шампанское так же не нужно - например, не стоит класть его в морозилку. Просто от переохлаждения оно делается безвкусным. А мне еще очень нравится кидать пару кубиков льда прямо в бокал.

Итак, ваше шампанское уже в бокале и сейчас вы, делая глоток, получите огромное удовольствие и, конечно же, пользу! Если не злоупотреблять им, шампанское не вызовет наутро головной боли. К тому же, оно обладает бактерицидным действием, а углекислый газ положительно влияет на дыхание и процесс кровообращения. Шампанское способно улучшить пищеварение, помочь справится со стрессом, понизить уровень холестерина в крови! Последний факт очень приятен, особенно, если вспомнить новогоднее меню!)))

Вообще шампанское - триумфальный напиток!!! В первую очередь это связано со свойством вылета пробки и последующим пенным душем. Многие видели, как спортсмены-победители, устраивают победный залп из шампанского. Первым, кто применил, эту затею на практике был гонщик Дэн Гарни. Именно он в 1967 году, став победителем серии автогонок, в сердцах раскупорил подаренную ему бутылку и устроил феерический фонтан! Постепенно традиция перешла сначала в класс гоночных соревнований, а уже потом стала всеобъемлющим атрибутом чемпионов. Хотя для многих из нас шампанское - это все же предчувствие Нового Года, это вкус праздника и отличное настроение!!!

А еще говорят, что пузырьки воздуха в шампанском -это маленькие кусочки счастья! Я желаю вам, дорогие читатели, чтобы в наступающем Новом году в вашей жизни было столько же приятных моментов, сколько пузырьков в бокале шампанского! Счастливого вам Нового года!

Эльвина Такиева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325