Меню

Ну и когда же ты родишь?

Фразы, от которых беременные звереют

AD


Мои девять месяцев уже полностью позади. Это был путь, устланый не только розами, но и их шипами. Господи, сколько же примет, обычаев, предрассудков сопровождает бедную беременную женщину все эти и так нелегких 40 недель!

Привожу здесь неполный список "перлов", которые так любят говорить люди сочуствующие или желающие таковыми казаться. Таким образом надеюсь компенсировать свою собственную моральную усталость и помочь "начинающим" будущим мамочкам. Дорогие беременные, наберитесь терпения. ЭТО вы будете теперь слышать очень часто.

1. "Ну и когда же ты родишь?"

Чем больше живот, тем чаще беременная женщина будет слышать эту фразу. Не важно, что вы десять раз этому человеку говорили, когда у вас срок. А перед этим вы десять раз повторили это своим родителям, родителям мужа, родственникам с обеих сторон, близким и не очень друзьям, знакомым и просто случайным людям. При любой новой встрече каждый почему-то считает своим долгом поинтересоваться, когда же вам рожать. Вы будете ненавидеть этот вопрос. В этом нет ничего страшного. Выход здесь один - все-таки родить, что у вас несомненно получится.

2. "А кто у тебя будет, мальчик или девочка?"

На седьмом месяце мне захотелось повесить на себя табличку "У меня будет мальчик!". Создавалось такое впечатление, что информация о поле моего будущего ребенка является чрезвычайно важной для всех моих знакомых. Без этой информации их мировоззрение окажется неполным, картина жизни будет не дорисована! Что делать, любопытстсво в нашем мире еще никто не отменил.

3. "А как вы его назовете?"

Да понятия не имею! Имя - это не главное для бременной женищины. В первую очередь она думает о здоровье малыша, о том, чтобы роды прошли удачно. А потом уже будем решать такие вопросы, как имя. Благо списков имен с расшифровками полно в интернете и специальных книжках.

4."Если девочка, назовите его так-то, если мальчик - так-то. Ни в коем случае не называйте так-то!"

Спасибо, а можно я сама выберу? Я никого этим не оскорблю? Замечательно.

5. "А он шевелится?"

Нет, он застыл там в позе лотоса до самых родов! И ведь рвуться еще потрогать все кому не лень. Постоянно трогают мой живот и очень удивляются, что он не ходит ходуном под их прикосновениями. Я понимаю своего малыша, я бы тоже объявила игнор всем незванным гостям. Что ж, приходится улыбаться и говорить смущенно: "Он просто сейчас спит". Ну не шевелится дите по заказу, тем более, чужому.

6. "Что ты делаешь, не ешь этого, ни в коем случае это не пей!" (глаза при этом расширены, в них застыл ужас)

Особенно интересно это звучит из уст никогда не рожавших женщин, и мужчин, не имеющих жен и медицинского образования. Как вынашивать ребенка и что при этом есть-пить - личное дело каждой беременной. У будущих мам отлично развито такое качество как интуиция. И если беременная ответственно относится к своему положению, она никогда не навредит своему ребенку.

7. "На месте твоего мужа, я бы тебе это не разрешил(а)."

Прекрасно, поэтому замужем я не за вами. И муж у меня, слава Богу, человек самостоятельный и разумный. И чужие "тараканы в голове" нам не нужны.

8. "Как ты себя чувствуешь?"

Вопрос, который всегда ставил меня в тупик. Я нашла универсальный ответ: "Я чувствую себя, как беременная женщина". После этого тема всегда была закрыта. Состояние беременной НЕПЕРЕДАВАЕМО. А результаты анализов никому не интересны.

9. "Ничего не покупай заранее!"

Старо как мир. Легче сказать "да, конечно", чем объяснить, что действительно не веришь в приметы.


Помимо данных фраз, во время ожидания малыша вас будет сопровождать много любопытных взглядов, перешептываний и… огромное количество счастливых моментов, связанных с развитием внутри вас маленького комочка. Думайте только о нем, это поможет вам приодолеть все на свете.


chertovskaya

Обсудить статью в форуме
Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325