Меню

Родить нельзя погодить

Все о преждевременных родах

AD


Преждевременные роды – вот один из самых распространенных страхов беременной женщины. Он может начать мучить будущую мамочку на самых ранних сроках и не отпускать аж до 38-й недели, когда беременность уже считается доношенной. А между тем преждевременные роды в большинстве случаев можно предупредить – нужно только быть подготовленным и, что называется, обладать информацией.

Преждевременными считаются роды, наступившие при сроке беременности от 28-ми до 37-ми недель. Если же роды наступили с 22-х до 27-ми недель, то их считают ранними преждевременными родами. В разные сроки беременности различны причины, приведшие к угрозе преждевременных родов.

Масса плода при ранних преждевременных родах составляет от 500 до 1000 граммов. Чаще всего, причиной развития родов на таком сроке являются истмико-цервикальная недостаточность или инфекция нижнего края плодного пузыря, которая сопровождается его разрывом. Современный уровень развития медицины позволяет выхаживать малышей даже с такой экстремально-низкой массой тела, а наличие так называемых вторых этапов выхаживания недоношенных детей – проводить их эффективную реабилитацию. Перинатальный Медицинский Центр имеет в своем составе и отделение реанимации новорожденных, куда сразу поступают дети, родившиеся раньше срока, и отделение выхаживания недоношенных. Такой подход позволяет значительно облегчить перевод малыша на «второй этап», что благоприятно сказывается на состоянии его здоровья. Реабилитация также проходит легче, т.к. соблюден принцип преемственности между врачами-реаниматологами, неонатологами и специалистами (офтальмологом, неврологом, ортопедом и т.д.).

Если роды происходят на сроке 28-33 недели, то масса плода значительно выше и составляет от 1000 до 1800 граммов. Причины, приводящие к преждевременным родам в этом сроке, более разнообразны, однако в большинстве случаев сохранение беременности в этот период возможно. Например, для ускорения созревания легких у плода женщине вводят внутримышечно специальные препараты (глюкокортикостероиды). Исход родов для ребенка почти всегда благоприятен.

При преждевременных родах в 34-37 недель масса плода составляет уже от 1900 до 2500 граммов и даже более. При этом сохранить беременность до доношенных сроков возможно у большинства женщин этой группы.


Что же может способствовать преждевременным родам? Аборты или преждевременные роды в анамнезе, инфекции мочевых путей, воспалительные заболевания половых органов, - все это может привести к родам до срока. Существенно влияет на дату родов и осложненное течение данной беременности (угроза прерывания, инфекции, перенесенные во время беременности). Преждевременное излитие околоплодных вод способствует развитию преждевременных родов в 30-ти процентах случаев.

Преждевременные роды бывают угрожающие, начинающиеся и уже начавшиеся.

Для угрожающих преждевременных родов характерны непостоянные боли в пояснице и нижних отделах живота, повышенные возбудимость и тонус матки. Возможно подтекание околоплодных вод и повышенная двигательная активность плода.

Начинающиеся преждевременные роды обычно сопровождаются выраженными схваткообразными болями внизу живота или регулярными схватками. Часто наблюдается излитие околоплодных вод. Отмечается укорочение или сглаженность шейки матки.

При начавшихся преждевременных родах на фоне регулярной родовой деятельности наблюдается раскрытие шейки матки на 4 см и более.

При угрожающих и начинающихся преждевременных родах врачи в первую очередь стараются пролонгировать, то есть продлить беременность. Ни в коем случае не стоит отказываться от предложения вашего доктора лечь в отделение патологии беременности. Лучше – если это будет крупный родильный дом с отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных, такой как Перинатальный Медицинский Центр. Обязателен строгий постельный режим. Вам назначат лекарственные препараты, снимающие повышенный тонус матки, успокоительные препараты. При сроке беременности до 34 недель будет проведена профилактика респираторного дистресс-синдрома у плода (незрелости легких).

При начавшихся преждевременных родах, когда регулярную родовую деятельность остановить уже нельзя, роды ведутся очень бережно, под строгим контролем за состоянием матери и ребенка и на фоне адекватного обезболивания. На родах обязательно присутствие врача-неонатолога и детского реаниматолога.


Родить, нельзя погодить?

Современная медицина передвигает запятую: родить нельзя, погодить!


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325