Меню

Детское место

Выбираем автокресло для малыша

AD


Недавно на рынке покупал обувь для киндера, и наблюдал, как в соседнем павильоне мужчина пытался купить сидение. Человек абсолютно не имел представления, что ему нужно и имел от жены чёткое руководство "чтобы пёстренькое было и не дорого".

Продавец предложил что-то непонятное за 3000 рублей, но веселой расцветки. В общем, я не сдержался и подошел. Выяснилось, что у него девочка 2,5 года, довольно крупная и подвижная. В машине нет ISOFIX и т.д., в общем, выбранное ранее сидение не подходило в принципе. Еле уговорил взять ребенка и приехать еще раз. И не экономить. Надеюсь, во второй раз он уже будет более целенаправленно выбирать.

В последнее время появилось много рекламы именно этой продукции, и вся как на подбор - супер-безопасная, сверх-комфортная, выпускается сто лет и является лидером по тестам. На практике сидения раскрученных и дорогих брендов не всегда соответствуют заявленному уровню.

В отличие от других детских товаров, сидение отвечает за жизнь и здоровье ребенка, поэтому к его выбору нужно подойти более чем серьёзно, и уж точно не ограничиваться "дизайном".

Детское кресло в автомобиле - не каприз и не роскошь, а предмет первой необходимости. К сожалению, в машине россиянина чаще увидишь магнитолу за 300$, чем детское кресло.

Выбрать детское автокресло задача, действительно, непростая, поскольку есть много нюансов, которые обнаруживаются уже в процессе эксплуатации. К сожалению, многие продавцы думают о том, как бы продать товар, а не о безопасности клиентов. Поэтому перед покупкой соберите больше информации о детских сидений из тестов, статей или отзывов, чтобы лучше понимать, что Вам нужно.


Советы экспертов при покупке и использовании детских сидений:

Согласно закону, вступившему в силу с 1 Января 2007 года, дети должны перевозиться с использованием специальных удерживающих устройств (детских сидений) до 12 летнего возраста или роста ниже 150 cм.

Лучший и оптимальный вариант - выбирать сидение в присутствии ребенка.

Рекомендуется попробовать установить сидение в автомобиль перед покупкой, так как у разных автомобилей разные профили задних диванов.

- Детское сиденье должно располагаться на заднем диване автомобиля ровно и устойчиво. Сиденье должно быть удобно ребенку, соответствовать типу автомобиля и быстро устанавливаться.

- Обратите внимание на длину штатного ремня безопасности, хватит ли его для крепления сидения. При этом внимательно прочитайте инструкцию, для уверенности в правильности крепления. Устанавливайте автокресло в соответствии с инструкцией изготовителя.

Исследования показывают, что большинство повреждений у ехавших в кресле детей происходит именно по причине неправильной установки кресел. При правильной установке кресло не должно перемещаться больше, чем на 3- 5 см в любую сторону.

Проверяйте положение автокресла перед каждой поездкой. Пристяжной ремень должен быть туго натянут, чтобы автокресло было надежно закреплено. При использовании моделей без внутренних ремней безопасности следите, чтобы автомобильный ремень проходил через плечо, не затягивая шею и бедро ребенка.

- Выбирайте сидение с креплением ISO FIX, только если такая система есть в Вашем автомобиле. (*Isofix - многие автокресла последних моделей оборудованы устройством Isofix: крепежные штанги сиденья жестко соединяют его с кузовом (почти все марки автомобилей имеют такие крепления), и система штатных ремней безопасности уже не требуется. Кресло фиксируется плотно - опрокидывание и смещение в сторону исключено.

- В зависимости от режима использования сидения немаловажными факторами становятся вес сидения, удобство и быстрота его установки и переноски. При прочих равных свойствах отдайте предпочтение сидению с меньшим весом, так как вес отражается не только на удобстве переноски, но и на безопасности.

- Отдайте предпочтение сидению с большим количеством регулировок.

- Обращайте внимание на обязательные обозначения на сидениях, а именно букву Е в круге и соответствие правилам ECE 44/03 и 44/04. (Европейский Стандарт Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal). Наличие этого знака означает, что автокресло успешно прошло полный цикл Европейских испытаний. Требуйте от продавцов копии сертификатов соответствия и гигиены, в которых указывается изготовитель и модель сидений.

- Если сидение устанавливается на переднем сидении по ходу движения, необходимо ОТКЛЮЧИТЬ подушку безопасности пассажира.

- Некоторые модели имеют съёмные детали обшивки, их можно стирать. Вам же будет спокойнее если перед отправлением постелите на заднее сиденье одеяло.

- Некоторые кресла имеют дополнительные положения, в которых ребёнок быстрее засыпает во время движения.

- Все замки и регулирующие устройства должны быть недоступны для ребёнка, либо их конструкция не должна позволять ребёнку расстегнуть их самостоятельно. Особенно это касается кресел для детей старшего возраста.

- Автомобили российского производства - сложная задача для установки автокресел. У многих из них задние сидения вообще не оборудованы ремнями безопасности, с помощью которых надо крепить сиденье, так даже имеющиеся ремни оказываются слишком короткими для многих моделей кресел и требуют дополнительных работ по замене ремня. Будьте бдительны - ни в коем случае нельзя возить кресла непристегнутыми, зажав их между сиденьями машины. Это лишь увеличивает риск получить травмы.

- Главные критерии - безопасность и комфорт. Комфорт - это тоже элемент безопасности, поскольку если ребенок не захочет сидеть в самом безопасном кресле, то всё бессмысленно. Вы сами оттуда его вынете после 10 минут истошных криков. К путешествию стоит подготовиться заранее. Нужно психологически настроить малыша.

- При отсутствии детского сидения даже легкая авария или просто экстренное торможение может привести к тяжелым последствиям.


Использование подержанных автомобильных кресел

Цены - вот что сдерживает многих покупателей, заставляя задуматься - а может купить б/у? Выбор за вами, но в таком случае обратите внимание на следующие нюансы:

- Не стоит приобретать сиденья без этикетки с указанной датой выпуска.

- Если в кресле недостает каких-либо деталей или они сломаны, то оно не обеспечит должной безопасности.

- Никогда не используйте сиденье, которое было повреждено в аварии.

- Не рекомендуется покупать кресла, которые отслужили более 10 лет.

Тем, кто пока не готов выделить место в автомобиле для детского кресла могут пригодиться советы, которые позволят хотя бы немного уменьшить опасности, подстерегающие вашего ребенка в дороге:

- Никогда не перевозите ребенка на Ваших коленях, вне зависимости от того, где Вы сидите. Это очень опасно, т.к. при столкновении Вы не удержите ребенка или придавите его собой.

- Никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности.

- Никогда не оставляйте незакрепленные предметы в салоне автомобиля - в случае аварии они могут представлять большую опасность.

- Не разрешайте ребенку находится на заднем сиденье спиной по ходу движения (без удерживающих устройств), т.к. в случае резкого торможения он будет падать вперед спиной и затылком, это очень опасно.

- Не разрешайте ребенку стоять сзади между спинками передних сидений.


Текст: Михаил (kidsafety@yandex.ru)


Источник: "Дети-Дети"< /a>


Читайте на Еве.Ру:
"Авто-школа. Азы для начинающих автомобилисток"< /a>


"Авто-школа. Азы для начинающих автомобилисток (продолжение)"


Ева.Ру, форум "Безопасность детей"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325