Меню

Начало сезона простуд

Профилактика и лечение

AD


C 11 по 17 сентября в форуме "Детское здоровье" на сайте Eva.Ru проходила онлайн-консультация по теме "Начало сезона простуд - профилактика и лечение".

На ваши вопросы отвечал врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва).

Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.


Вопрос: Вернулись с ребенком с дачи. Мальчик 2,2 г. На выходных заметила, что моча пару раз была мутной. Скажите, достаточно либудет сдать анализ мочи или нужно сразу сдавать еще и анализ крови. И что это может быть, при условии, что ребенок чувствует себя хорошо.

Ответ: Сложно сказать, что это, так как причин множество. Сначала нужно сдать анализ мочи и обязательно, чтобы посмотрели белки и соли, а потом делать выводы. Это может быть связано с погрешностями в диете и вовсе не обязательно, что это признаки заболевания, но проверить обязательно нужно.


Вопрос: Только что вернулись с малышом (5 мес) с моря в среднюю полосу. Как уберечь от простуд? Можно ли для профилактики принимать афлубин? Есть ли необходимость дополнительно утеплять малыша, все-таки там, где мы были +30, а приехали мы в +10? В квартире +24, но ручки и нос все время прохладные, а иногда даже и холодные - мерзнет? Немного страшно сразу выводить на улицу, мне все кажется, что он переохладиться. Мы полностью на ГВ, прикорм еще не начинали. И через какое время после приезда стоит делать очередные прививки?

Ответ: Если что-то случится, после поездки, то в течение первой недели, дальше ребенок уже войдет в привычный ритм, хотя поездка на море из средней полосы несет для ребенка один вред, а пользы никакой. Препараты принимать никакие не стоит, ребенок с молоком матери получает все, что нужно. Кутать особенно не стоит, но одевать соответственно погоде.


Вопрос: Посоветуйте пожалуйста! Ребенку 8 месяцев. Кормлю грудью по ночам. Я сама сильно простудилась. Как уберечь ребена от заболевания. Что можно предпринять для профилактики?

Ответ: Ничего не сделаешь, но то что Вы кормите грудным молоком малыша и убережет или сделает течение инфекции более щадящим, т.к. с молоком он получит антитела против Вашего же вируса. Отказываться от грудного вскармливания в такой ситуации нельзя, т.к. ребенка Вы все равно заразите, находясь с ним в одной квартире, а антител не дадите.


Вопрос: Не могли бы вы прокомментировать ситуацию. У ребенка (1 г. 3 мес.) почти 4 недели с утра кашель, в течение дня кашля нет. Врачи слушали уже раз 6 - легкие чистые. Иногда небольшое покраснение в горле - ЛОР сказал, что кашлем горло раздражается. Говорят, что скорее всего кашель из-за повышенного слюноотделния (десны набухшие, должен вылезти 9 зуб). Лекарства сначала давала недели 2. Сейчас только пьем ромашку.

Ответ: Если врачи ничего не находят, то это может быть следствием повышеннго слюнотечения в ответ на прорезывание зубов. Слюна ночью скапливается в горизонтальном положении и вызывает кашель, а днем этого нет.


Вопрос: Подскажите, в августе мы были на море, в квартире не было горячей воды, мы обмывали ребенка "летней" водичкой. Приехали, но окунать в холодную воду не перестали, то есть наливаем в ванную воду и окунаем его по вечерам, или, если после купания, то обливаем из тазика (чтоб был сплошной поток воды, а не каплями, как из душа). Начали дома с т-ры воды 28 градусов, с понижением на 1 градус каждую неделю. Подскажите, как правильно закаливать ребенка? До какой температуры воды нам можно опустить градусы? И вообще какие еще способы закаливания существуют? (Ребенку 2 года 11 месяцев, на море и после моря не болел, сейчас ходим в садик уже неделю, пока т.т.т. все нормально, здоров).

Ответ: Я советую Вам сильно закаливанием не увлекаться. Делайте, что делаете и хватит. Закаливание очень неоднозначный процесс и вреда там тоже достаточно много. Все хорошо в меру, особенно с таким маленьким ребенком.

Закаливание, даже не экстрим, - это стресс и люди переживают его по-разному. В случае мягких процедур надо знать меру, и вода, например, должна быть не холодная, а всего на 1-2 градуса прохладней обычной. Холодные продукты приведут к ангинам и нарушению моторики и секреции ферментов в желудочно-кишечном тракте, что затруднит нормальное пищеварение. А босоногость хороша только тогда, когда тепло, а если пол холодный, то ноги должны быть в тепле.


Вопрос: Сыну 2,2г. Прохладным вечером перегуляли, одет был более чем легко. Результат - уже 2 недели лечим насморк. Что предпринять для предотвращения такого на будущее (собираемся в сад по выздоравлении)? Может быть, посоветуете какие-то конкретные препараты? И как избежать болезней в связи с поступлением в д/с?

Ответ: Избежать болезней в детском саду невозможно, да и не нужно, т.к. многими детскими инфекциями лучше переболеть в раннем детстве, т.к. с возрастом они протекают гораздо тяжелее. А простуду лучше всего предотвращать адекватной погоде одеждой и отсутствием сквозняков.


Вопрос: Дочке всего месяц, полностью на ГВ, два дня назад я простудилась( насморк, болит горло). Скажите, какими препаратами могу пользоваться я, и как уберечь малышку от заражения, к тому же наступают холода и болезни очень вероятны. Можно ли применять имунные препараты, и если да, то какие? И вообще, как укрепить имунитет ребенка?

Ответ: Пока ребенок на грудном вскармливании, грудное молоко - несомненно лучший иммуностимулятор. Иммуномодулирующие препараты же такому ребенку вообще не надо давать. Вам можно снижать температуру парацетомолом и по возможности воздержаться от остальных препратов. Лечиться естественными средствми (чай с малиной и т.д.).


Вопрос: В 2 годика отдали сына в садик, я была на 4 месяце беременности, стали очень часто болеть простудой, насморк на второй день переходил в кашель. С нового года забрали из садика, решили, что пусть посидит дома, осенью, когда станет постарше и младший братик чуть подрастет, опять отдадим. Успели отходить 1 день, сразу насморк, кашель, младший (5 мес) тоже заболел. Неделю уже на больничном. Скажите, есть такое понятие у врачей "не садовский ребенок"? Нам вообще есть смысл стремиться в садик или пусть лучше дома сидит, здоровей будет?

Ответ: Когда человек все время сидел дома и контактировал с привычными ему микробами, он не болел, как только совершенно здоровый и крепкий ребенок попадает в большой детский коллектив, где у каждого свои микробы, он начинает болеть и будет продолжать, пока со всеми не перезнакомится. Так что если человек идет в коллектив позже, то и болеть начинает позже. Единственное, чем старше ребенок, тем сильнее у него иммуните и тем легче он с инфекцией справляется. Так что болеть будет, и избежать этого не возможно. Если можете сидеть с ребенком дома, то конечно здоровее будет, т.к. в коллектив попадет позднее с более совершенным иммунитетом.


Вопрос: Моя дочка вот уже недели две подкашливает иногда, ей 4,5 месяца. Были у врача в 4 месяца, она послушала, вроде все нормально. Но, дочка совсем не спит, когда я ее тепло накрываю (пробовала накрыть ночью теплее, кашель прошел, но она часто просыпалась по ночам и капризничала), а в комнате прохладно, и на улице она спит с полуоткрытым ртом. Думаю, может из-за этого кашель или это от слюней. Еще все удивляются, что у нее головка горячая, тело просто теплое, а голова горячее. Что посоветуете насчет кашля и для профилактики?

Ответ: Перегреть тоже плохо, особенно тагого маленького ребенка. В укрывании тоже должна быть мера. Если врач не находит ничего, то кашель действительно может быть от слюнотечения, особенно ночью в горизоньальном положении. Только в этом случае он должен быть "влажный". Если нет, то настойчиво обратиться к врачу еще раз.


Вопрос: Детям 3,4 г и 3 месяца. Видимо, старший принес вирус из сада (болеют оба). Вопрос по назначенному для младшего вызванным врачом: от красного горла - теплая ромашка (мы на полном ГВ плюс, я думаю, про возможную аллергию от травы) и свечи Виферон как противовирусное. Расскажите, пожалуйста, это все можно грудничку? Да, еще мазь пульмекс-беби перед сном. Ни кашля, ни температуры у малыша нет (пока?), только очень сильно заложен нос (промываю Аквамарисом и капаю Називин для младенцев) и горло красное...

Ответ: Аллергия может быть на что угодно, но ромашка все-таки не самая аллергенная трава. Виферон поможет вряд ли, т.к. я так понял, что ребенок заболел не сегодня. В нос капаете правильно.


Вопрос: Ребенок 2г10мес болела с высокой температурой. При 38,5 дали нурофен по возрасту, но уже через два часа температура стала повышаться, а через 4 поднялась снова, но уже до 39,2. Нурофен давать можно только через 8 часов, а прошло всего 4... Вызвали скорую, они вкололи укол: анальгин+ношпа+димедрол и сказали, что если температура повышается, то можно дать лекарство другой группы, наприер, калпол. Или обертывание уксусо-водочное. Но я много читала, что такие обертывания вредны, т.к. через раскрытые поры эти растворы попадаеют в организм. А с лекарствами действительно так? Что делать, в случае, если температура так быстро растет? Диагноз райнонный педиатр поставила ОРЗ (через два дня - красное горло + сопли).

Ответ: Такое обертывание действительно вредно, уж лучше просто прохладной водой обтирать, но не простудить еще дополнително, а температуру лучше начинать снижать парацетомолом, и уж если не помогает, тогда нурофен.


Напоминаем, что здесь представлена только часть вопросов и ответов, прозвучавших на консультации. Все остальные вопросы и ответы можно найти здесь.


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325