Меню

Чтобы помнили…

Истории Великой Отечественной Войны

AD


Великая Отечественная Война оставила след в истории почти каждой семьи. Ещё в детстве мы много раз слышали от наших бабушек и дедушек рассказы про те далёкие времена. Рассказы, которые наши дети услышат, только если мы сохраним для них этот кусочек нашей великой истории.

На форуме не так давно была замечательная тема – «Чтобы помнили». Тема ушла в архив, но, благодаря еварушнице Александре (СанькаО ), часть историй сохранилась. Именно их мы и хотим предложить Вашему вниманию: маленькие кусочки огромной мозаики, из которой и была собрана наша Победа.

***

"У меня прабабушка во время войны осталось одна с 6 детьми в деревне, захваченной немцами. Молодого мужа забрали на фронт, он там и погиб. Так вот они травой снытью питались, ещё рыбу ловили, а всё остальное, выращенное и живность, забирали немцы, а трава была спасением. А зимой даже приходилось выкапывать остатки гнилой картошки, мелкой, которую когда-то не выкопали за ненадобностью".

***

"История, рассказанная моей очень старенькой бабушкой. ВОВ, г. Мглин. Там жило в это время много евреев (черта оседлости и т.д.). Немцы были в городе уже в 1941 году. Бабий Яр отдыхает: закапывали живьем. Одна пожилая еврейка, чтобы спасти свою дочь, подкупает одного русского, перешедшего на службу к немцам - отдает все драгоценности. Он отпускает их в лес. Они находят партизан. Дочь выходит замуж за командира. Беременеет. Разведка доносит, что скоро немцы будут переправлять обоз с продовольствием. Несколько человек, включая командира идут отбивать обоз. С ними напрашивается беременная жена. Несколько дней ни слуху, ни духу. Партизаны прочесывают лес, пожилая женщина с ними. Сама и натыкается на трупы партизан и дочери. Живот распорот, ребенок на пуповине рядом. Бабуля говорит, что женщина от горя билась об деревья, выдрала все волосы, просила Бога лишить ее разума, чтобы не помнить этого зрелища..."

***

"За всю войну на Брянщине было уничтожено порядка 17000 советских евреев. В Бабьем Яре по разным оценкам от 40 до 200 тысяч человек в общей сложности (не только евреев)"

***

"Мои предки из Сталинграда, ужас. Но, правда, и немцам там досталось. Бабушка рассказывала, что когда их уже пленных вели, многие женщины просто плакали от сострадания к ним. Немцы в окопах мертвечину ели и шли страшно обмороженные, шли, а за ними следы кровавые оставались... И бабы плакали, несмотря на то, что буквально за пару месяцев до их пленения самым-самым любимым занятием фашистских летчиков было обстреливать Волгу... Многие пытались выбраться из Огненного Кольца в близлежащие хуторки, и немцы просто расстреливали женщин с ребятишками:( В дом бабушки бомба попала, в доме 3 семьи жили, 15 человек, в живых осталось только 3:( Бабушка в госпиталь через эту ужасную дорогу через Волгу отнесла своего сына, но он смертельно ранен был, не выжил. А потом она туда опять пошла, чтобы тело своего ребенка забрать... Как не убили ее, просто чудо".

***

"У мужа дед жил в Белоруссии, когда немцы захватили их. Дед был маленьким, но помнит, что немцы подкармливали их сладостями". "Моя бабушка тоже маленькая была и рассказывала, что у них в избе на Украине немец жил (какой-то чин большой), тоже подкармливал детей".

***

"Мне бабушка рассказывала (ее уже нет в живых). Они, немцы, жили в Буденовске. Когда началась война, двух ее сестер отправили в трудармию (так и не нашлись они потом), брата младшего и ее (ей за взятку исправили свидетельство о рождении, сделали ее младше на 2 года) оставили с матерью и отправили на Крайний Север. Ехали они долго, и под Воронежем (в Лисках) стали бомбить. И она говорит: «Я помню, как мы бежим с мамой, взрывы, я боюсь голову поднять от земли, потом спотыкаюсь, поднимаю глаза и вижу дерево, а под деревом лежит человеческая рука...» Вот так вот. Они спаслись тогда, доехали потом до трудармии на Севере, там она познакомилась с моим дедом (тоже немец), там родились их дети, моя мама... и я тоже родилась на Севере и жила там до 16 лет. Дед с бабушкой ветераны труда были".

***

"А у меня дед был роста двухметрового. Сила сумасшедшая. Отличный спортсмен и стрелок. Попал в СМЕРШ. Воевали на Северном Кавказе. Немцы и местные коллаборационисты развернули бурную деятельность... Рейх отчаянно нуждался в нефти. Вот они получили сведения о следовании значительной группы диверсантов: там и абверовцы, и местные были. Они заняли позиции. Дед и еще группа бойцов в каком-то винограднике. Жарко очень и есть хотелось. Ели этот виноград, ну их и прослабило. А вставать-то и нельзя... Ни вставать, ни курить, ни ходить, ничего. Ну и пришлось в штаны. Операцию провели образцово-показательно, диверсионная группа немцев была обезврежена. Взяли кадровых немецких разведчиков, за ними еще клубок потянули. Связи размотали. Дед говорит: "Это, наверное, немцев так с толку вонь сбила. Ничего сделать не успели и не смогли, как их уже вязали". Когда рассказывал - смеялся, а мне вот не смешно было. Молодцы они все-таки. А потом освобождали Донбасс. А там была уничтожена "Молодая гвардия". Дело политическое, можно сказать. Даже за подозрение в пособничестве немцам - казнь. А дед сам-то оттуда родом. Сказал, что он солдат, а не палач. 58-я статья. Срок. Такие вот дела...»

***

"Моя бабушка всю оккупацию (Белоруссия) имела наготове узелок с самым необходимым и бегала с дитем подмышкой огородами в лес прятаться - потому что немцы кругом сожгли много деревень, и их деревня могла быть следующей. И так три года бегала, зимой и летом. Отсидится, опасность миновала, назад шла в деревню".

***

"А у моего мужа бабушку и прабабушку немцы отпустили. Их гнали толпой, а прабабушка уже на тот момент старенькая была, а бабушка совсем девочка еще. И прабабка все просила, чтоб ее отпустили. Ну, ныла-ныла так, и один немец рукой махнул ей: мол, вали. Пожалел, в общем".

***

"Моя бабушка с детьми пережила блокаду Ленинграда. Когда немцы были совсем близко, управдом стала составлять списки евреев... для сдачи. После победы пленные немцы работали - проводили газ в домах, ходили по квартирам, просили поесть - многие их кормили".

Если у вас есть ещё рассказы, которыми вы готовы поделиться, то обязательно напишите. Тема продолжается здесь. Наши дети должны помнить историю и гордиться подвигом своего народа!

Поздравляем всех с праздником Великой Победы!

Администрация Евы.Ру


Читайте на Еве.Ру: “Проклятая война. Глава автобиографического романа Анатолия Денисова “Скитания”


Ева.Ру, опрос: “9 мая для меня…”


Ева.Ру, фотоконкурс: “Я помню! Я горжусь!”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325