Меню

Загадайте желание, пока бьют куранты

3-е место в конкурсе «Новогодняя сказка»

10.12.08 22:37
AD

31 декабря
Дом ходил ходуном. Было невыносимо шумно, Алла отдавала последние распоряжения прислуге, те суматошно сновали по дому, пытаясь угодить уже изрядно раздраженной хозяйке. У Андрея внезапно разболелась голова, и он укрылся в тиши своего кабинета. Через полчаса влетела жена, с порога стала кричать, что никому и дела нет, что скоро начнут съезжаться гости, что все в этом доме держится исключительно на ней, Алле. Андрей вяло огрызался, что идея собрать гостей была ее, он настаивал на тихой, семейной встрече Нового года.

- Ты прекрасно знаешь, что будут только полезные люди. Бизнес не может стоять на месте, мне нужно развиваться! – Алла привычно срывала свое раздражение на муже.
- Ты только о себе и своем бизнесе и думаешь! А я хочу нормальную семью и ребенка! – ответ Андрея был тоже стандартным.
- Вот сам его себе и рожай! – рявкнула Алла и, от души хлопнув дверью, устремилась на кухню.

Стали съезжаться гости, Алла была мила и очаровательна, чем стала противна Андрею до зубовного скрежета. Вскоре сели за стол, хлопнула пробка шампанского, гости были приятно оживлены в предвкушении плотного угощения и хороших напитков.

- Включите телевизор, давайте послушаем поздравление президента! – звонко воскликнула Алла. Идея всем чрезвычайно понравилась.

«Видели бы тебя еще пару часов назад с перекошенным от злобы лицом», - с неприязнью подумал Андрей, - «Надо было все-таки позвонить Ольге. Ждет, наверное».

Ольга сидела за накрытым на одну персону столом, компанию ей составляли рыжий, толстый кот, лежащий на диване, президент в телевизоре и фотография Андрея на столе. Секундная стрелка совершала свой последний круг в этом году, куранты отбивали торжественный гимн. Ольга налила себе в фужер шампанского, вдруг опять, как уже несколько раз за последнюю неделю, навалилась дурнота, голова закружилась. Запивая комок в горле шампанским, Ольга расплакалась.

- Господи, - шептала она, - я не хочу быть больше одна, не хочу… Я хочу быть кому-нибудь нужной. Ну пусть меня хоть кто-нибудь любит такой, какая я есть, и нуждается во мне!

- Скорее, все пьем шампанское и загадываем желание! Самое заветное желание! Кто успеет выпить до дна, пока бьют куранты, у того желание непременно сбудется! - роль маленькой, непосредственной девочки Алле всегда хорошо удавалась. Гости торопливо и звонко чокнулись хрустальными фужерами и стали быстро вливать в себя французское шампанское.

«Хочу тот рубиновый гарнитур! Я его три раза показывала Андрею, надеюсь, этот рохля понял, что я этим имела в виду. Или надо было все-таки Виктора завести в магазин? Уж он бы все правильно понял. Да какая разница, я просто хочу этот рубиновый гарнитур», - изящно глотая шампанское, загадала Алла.

«Как я от всего устал… Мне надоела такая жизнь! Я вообще не вижу смысла в своей жизни. Я хочу, чтобы все поменялось, хочу, чтобы была радость, а не постоянное раздражение», - тоскливо размышлял Андрей.


1 января
Ольга проснулась под утро на своем диванчике. Рядом лежал кот, фотография Андрея по-прежнему стояла на столе, президента в телевизоре сменили веселящиеся артисты. Она потянулась за пультом и вдруг опять ощутила ставшую привычной дурноту.

- Да что же это такое, в самом деле? Со мной такого никогда еще не было. Может быть, это перед месячными так? Позвольте, а когда же они должны быть?

После недолгих размышлений и подсчетов, Ольга пришла в ужас. Выходило, что задержка составляла уже никак не меньше полутора месяцев. Только из-за ее переживаний по поводу отношений с Андреем, она могла упустить это из виду. Посидев, и придя в себя от поразившей ее очевидности и непреложности факта, что она глубоко беременна, Ольга опять расплакалась.

- Господи, ты так понял мои слова в новогоднюю ночь? Я хотела, чтобы Андрей нуждался во мне, чтобы он понял, как я его люблю, и оценил это. Но теперь у меня будет мой собственный, маленький Андрей. Он будет любить меня, я нужна ему! Спасибо, Господи, спасибо!

Зазвонил телефон, и, не осознав еще, нужно ли говорить об этом, Ольга выпалила:
- Андрей? Да, спасибо, тебя тоже… Ты знаешь, у меня будет ребенок!

Андрей медленно положил трубку. Голос Ольги звенел от счастья, заставляя вибрировать самые тонкие струнки его души, забираясь и вытаскивая из глубины доселе неведомое ему чувство. «Не вижу смысла жизни», - вспомнилось ему, - «Хочу, чтобы все поменялось… Да, пора быть мужчиной и…и… отцом? О, Боже!».

- Андрей, ты где?
- Алла? Ты очень во время. Смотри, у меня для тебя есть подарок.
- Что это? Рубиновый гарнитур! А я уж думала… Ах, какой ты милый!
- Алла, это мой прощальный подарок. Я от тебя ухожу. Прости меня. У меня скоро будет сын!


ЧупаЧупс

Статья занялa 3-е место в конкурсе «Новогодняя сказка» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325