Меню

Серая мышь и красавец хоть куда

Тише! Слышите? Это шорох крыльев…

20.11.08 07:50
AD

– Ну что, брат Себастьян, будем работать вместе?
– Да, брат Даниэль, почту за честь с вами работать!
– Нам необходимо составить план действий…

Дорога домой лежит через парк, и я всегда пользуюсь возможностью пройтись пешком, подышать чистым воздухом. Домой я не тороплюсь, ведь меня там никто не ждет. Но сегодня небо хмурилось и брызгалось холодным мелким дождем. Осень уже перемахнула за половину, закончился ее золотой период. Теперь под ногами была только каша из бурых листьев, щедро сдобренная жидкой грязью. Всегда можно найти что-то хорошее в любой ситуации. «У природы нет плохой погоды»… ну, и так далее. Но только не в моей ситуации. Ну, в самом деле: живу я одна, ни семьи, ни родных у меня нет. Работаю в районной библиотеке, учусь на вечернем в историко-архивном. Обычная такая серая мышь...

Добежав до дома, повесила сушиться мокрое пальто, переоделась в любимую линялую футболку и потертые джинсы. Налила себе большую кружку горячего чая с вареньем, сделала трехэтажный бутерброд и уютно устроилась с книжкой в большом старом кресле. В общем-то, есть свои плюсы в одинокой жизни: никто тебя не пилит за явные нарушения норм гигиены.

Дверной звонок грянул так внезапно, что я вздрогнула. Почти десять, кто бы это мог быть? Я отложила книжку и решительно открыла дверь. Бояться мне некого, брать нечего. За дверью стоял молодой интересный человек с большим букетом незнакомых мне цветов и пакетом, из которого виднелось горлышко бутылки и хвостик копченой колбасы. На лице его лучилась игривая улыбка, но при виде меня она медленно слиняла, приняв форму недоуменного оскорбления. Видимо, я в старых джинсах явно плохо вписывалась в его систему жизненных ценностей.

– Вам кого? – нарушила я молчание.
– А Вика здесь живет? – промямлил молодой человек, отчетливо понимая, что Вики, которой предназначался букет и колбасный хвостик, здесь нет.
– Нет, – решительно подтвердила я его опасения.
– Это же Тополиная, 10, квартира 17? Здесь должна жить Вика, – он все еще сопротивлялся.
– Совершенно верно, но здесь живу я.
– Одна? – вдруг принял какое-то решение молодой человек.
– Одна, – согласилась я, гадая, к чему бы это.
– Слушай, пусти погреться, а? Грязный, как собака, машина застряла в грязи в двух кварталах отсюда, пока добирался – весь промок насквозь. И чая бы мне горячего...
– Ну, заходи…те.

«Что это ты? Чужого, незнакомого человека пускаешь вот просто так в квартиру! А если убьет? Или… это… изнасилует?», – шепнул внутренний голос.
«Ой, Боже…, – отвечала ему я, – давно пора, да не нашелся еще такой охотник».

На том прения и закончились.

Я пошла на кухню, поставила на плиту чайник. Подумала и сделала еще пару трехэтажных бутербродов. Гость в это время плескался в ванной, видимо, пытаясь согреть руки и пристроить на батарее сырую обувь и пальто.

– О, чаек! – появился он на кухне. – А это тебе, – он протянул мне шикарный букет и пакет.
– Спасибо, – промямлила я, отчетливо понимая, что он мне нравится. У него оказалось симпатичное лицо, мокрая челка падала на лоб, придавая ему вид нашкодившего мальчишки. Глаза смотрели на меня насмешливо, но по-доброму. В общем, приятный человек, красавец хоть куда.
– Я – Андрей, а тебя как зовут?
– Меня – Аня… Анна.
– Ну, вот и познакомились. Аня – красивое имя.

Мы устроились с чаем – я в своем кресле, а он на диване.

– Что читаешь? – спросил он, переворачивая отложенную мной книгу. – О, «Иероглифические рукописи майя». Интересно? Расскажешь?

И я начала рассказывать: сначала неохотно, но постепенно увлекаясь. В особенно интересных моментах, чтобы проиллюстрировать свой рассказ, я брала книгу и зачитывала целые абзацы.

Я так увлеклась, что даже не заметила, что Андрей давно пересел с дивана на подлокотник моего кресла и внимательно смотрит на меня.

– Что… Что-то не так?

Внезапно Андрей взял мое лицо двумя руками и нежно поцеловал.

– Я и не знал, что такие девушки еще существуют. Ты так здорово рассказываешь, видно, что серьезно увлекаешься своими майями. И ты такая красивая...

Он говорил что-то еще, а потом опять поцеловал меня. А потом еще, и еще, и скоро все стало неважным и перестало нас интересовать…

– Слышишь? – я с трудом оторвалась от настойчивых губ Андрея.
– Что? – не сразу собрался он. – Нет, я ничего не слышу.
– Ну вот же, как будто пролетело что-то над ухом. В детстве моя бабушка говорила, что иногда, когда в комнате совсем тихо, можно услышать шорох крыльев. Это пролетает твой ангел-хранитель.
– Ма-а-аленькая моя, какая же ты у меня еще маленькая
, – нараспев проговорил Андрей, и все опять поплыло у меня перед глазами.

– Мне кажется, брат Себастьян, мы поторопили события.
– Да, брат Даниэль, сегодня должна была состояться только встреча. Но цели мы достигли, знакомство состоялось. Кстати, познакомься, это брат Леонардо, ангел-хранитель будущего ребенка Анны и Андрея. Он должен был приступить к своим обязанностям только через месяц, но пришлось вызвать его срочно уже сегодня.
– Ну что же, братья, нам с вами работать вместе 50 человеческих лет. Храни Господь Анну и Андрея, а также их будущего младенца. Аминь!


ЧупаЧупс

Статья участвует в конкурсе «Мистическая осень» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325